Приговор 11 в отношении Шиверских А.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 26 января 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Шиверских А.П. адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А. ( удостоверение №, ордер №), при секретаре Бычковой М.В., а также с участием потерпевших Я.А., Я.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шиверских Андрея Петровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шиверских А.П. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 17 и 19 часами Шиверских А. П., находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>» в ходе ссоры, возникшей между ним и Я.И. на почве личных неприязненных отношений, обусловленных их опьянённым состоянием, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Я.И. нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого Я.И.. упал на землю. После этого Шиверских А. П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Я.И.., нанес ему несколько ударов ногой, обутой в твердую плотную обувь, в область грудной клетки справа. В результате нанесённых ему Шиверских ударов, Я.И. были причинены телесные повреждения различной тяжести, в том числе черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести, относящаяся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня, а также был причинён закрытый перелом 8 ребра справа по передней подмышечной линии; перелом 10 ребра справа по лопаточной линии, перелом 9 ребра справа по средней подмышечной линии, малый гемоторакс справа, составляющие тупую травму грудной клетки, относящуюся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Шиверских А.П. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ где-то вечером в лесном массиве, расположенном около магазина «<данные изъяты> в <адрес> распивал спиртное со знакомым К.С.. После употребления спиртного он опьянел и заснул на поляне. Через какое-то время он проснулся от того, что его кто-то будил. Как оказалось, будил его кто-то из знакомых ему братьев Я.. Братья Я.И. и А. близнецы, поэтому он их не различает на внешность, не может сказать, кто именно из братьев Я. его будил. Из-за того, что он находился в опьянённом состоянии и из-за того, что Я. его будил, он ударил Я. кулаком по лицу. Из-за опьянённого состояния не помнит, наносил ли другие удары Я., но не отрицает предъявленное ему обвинение в том, что наносил Я. и другие удары - ногами по телу. Просто из-за опьянённого состояния плохо помнит события. Помнит, что после конфликта с Я. он увидел, что на соседней поляне К.С. распивает спиртное со знакомыми ему Ф.С., М.В., Ж.А.М. с одним из братьев Я.. Он тоже прошёл туда, принял участие в распитии спиртного. В процессе распития спиртного у него произошла ссора со вторым из братьев Я.. Он помнит, что ударил второго брата Я.А. рукой и куда-то пнул. Детали конфликта не помнит из-за опьянённого состояния.

Виновность подсудимого Шиверских в содеянном полностью подтвердилась исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Я.И. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом - близнецом Я.А., знакомыми Ф.С., М.В., Ж.А.А. стали распивать спиртное в лесном массиве в <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>». В распитии спиртного участвовал и кто-то ещё, кто именно уже не помнит. В процессе распития спиртного к ним откуда-то подошёл их знакомый К.С., который, стал с ними распивать спиртное. Всего просидели за распитием спиртного около 1-2 часов, после этого он со своим братом Я.А. вдвоём пошли домой. Никаких ссор во время распития спиртного не происходило. Шли они с братом через лесной массив. В это время на тропе, по которой они шли, увидели стоявшего на тропе, по которой шли, подсудимого Шиверских. Тропа была узкая, когда они подошли к Шиверских, он хотел обойти его слева, но Шиверских неожиданно нанёс ему удар кулаком в челюсть, от которого он упал. При падения он ударился о какой-то сучок. Шиверских в это время пнул его ногой в область ребра слева. После этого удара он потерял сознание, что происходило дальше, что было с его братом, не видел. Через какое-то время, когда пришёл в себя, увидел, что лежит на земле, недалеко от него лежал на земле и брат Я.А.. Вокруг никого не было. Он растолкал брата Я.А. и пошли с ним домой. Утром, когда проснулись, он и брат чувствовали себя плохо. Они вызвали скорую помощь. Как оказалось, у него было сотрясение головного мозга, были сломаны рёбра, у брата Я.А. оказалась сломанной рука.

В то же время, как видно из показаний потерпевшего Я.И. в предварительном следствии, оглашённых в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, он по иному пояснял об обстоятельствах конфликта с подсудимым Шиверских ДД.ММ.ГГГГ Так, при допросе следователем ДД.ММ.ГГГГ. он показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом близнецом - Я.А. и со знакомыми Ж.А.М., Ф.С. и М.В. вечером после работы распивали спиртное па поляне в <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>». Примерно через час после того, как они начали распивать спиртное, к ним подошел его знакомый К.С., который вместе с ними стал распивать спиртное. Он спросил у К.С. о том, где его знакомый Шиверских. К.С. сказал, что Шиверских спит на другой поляне. Он решил пригласить Шиверских принять участие в распитии спиртного и пошёл за ним на указанную К.С. поляну, где спал Шиверских. Когда пришёл на эту поляну, увидел спящего Шиверских и стал его будить. Как именно будил, не помнит, поднимал ли он его за воротник одежды, не помнит. Шиверских проснулся, встал и нанёс ему 1 сильный удар кулаком по лицу, от которого он упал на землю. Шиверских, после того, как он упал, подошел к нему и стал наносить удары ногой по телу, нанёс удары не менее 2-х раз в область груди справа. Сколько всего нанёс ударов Шиверских, не может сказать, так как после нанесения двух ударов в область грудной клетки он почувствовал сильную боль и потерял сознание. Что происходило дальше, не помнит, так как был без сознания и, кроме того, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пришел в себя он на той же поляне, где он будил Шиверских, от того, что его тряс брат Я.А., который пояснил, что его избил Шиверских. После этого он и брат пошли домой. Когда пришли домой, у него болела грудная клетка, брат также жаловался, что у него болит челюсть, правая рука и грудная клетка. Сразу скорую помощь вызывать не стали, так как находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ они обратились за медицинской помощью в больницу, брат отказался от прохождения лечения, а его положили в больницу, где он пролежал 2 недели, /л.д. 65-67 том №/

Данные оглашённые показания потерпевший Я.И.. не подтвердил, пояснил, что следователь неправильно оформила его показания, он подписал протокол допроса практически не читая его, поэтому не обратил внимания на то, что его показания изложены неверно. В суде он рассказал всё, как было на самом деле, однако, не отрицает, что в момент описываемых событий находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и из-за этого плохо помнит детали этих событий.

Потерпевший Я.А. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом -близнецом Я.И., знакомыми Ф.С., М.В., Ж.А.А., К.С. распивали спиртное в лесном массиве в <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>». После распития спиртного они с братом вдвоём пошли домой. По пути домой в том же лесном массиве встретили знакомого им подсудимого Шиверских. Шиверских что-то спросил про знакомого ему В.. Он ответил, что не знает, где находится В.. После этого Шиверских нанёс ему удар кулаком в челюсть, от удара он упал на землю. После его падения Шиверских стал наносить ему удары каким-то предметом типа сучка. Помнит 2 удара по руке, после которых поетерял сознание. Пришёл в себя спустя некоторое время оттого, что его растолкал брат И.. С братом они пошли домой. Утром он с братом почувстсовали себя плохо, вызвали «Скорую помощь», у него оказалась сломанной челюсть, был перелом руки.

Как видно из оглашённого в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ протокола допроса потерпевшего Я.А. в предварительном следствии, он в ходе допроса следователем ДД.ММ.ГГГГ. также показывал о том, что имевшиеся у него повреждения - перелом челюсти и перелом руки причинил ему подсудимый Шиверских, который также избил и его брата. Однако в отличие от показаний, данных в суде потерпевший Я.А. в предварительном следствии пояснял также о том, что подсудимый Шиверских бил его не только рукой и палкой, на также и пинал ногой. В ходе допроса следователем он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Я.И.., Ж.А.М., Ф.С., М.В. распивали спиртное на поляне в лесном массиве в <адрес>, минут через 10 к ним подошел К.С., который, стал с ними распивать спиртное. Примерно через 1 час- 1,5 часов он и его брат пошли домой по лесной тропе, пройдя метров 300, на тропе он увидел сидящего Шиверских. Шиверских спросил у него, знает ли он В., на что он ответил, что В. живет на его улице. Шиверских встал, ничего ему не ответил, после чего нанес удар кулаком по челюсти с правой стороны, он упал на землю, Шиверских стал наносить удары ногой по телу, в основном по левому боку раза 2-3. Затем Шиверских взял палку и стал наносить палкой удары по правой руке, после этого он потерял сознание. Очнулся он от того, что ею разбудил брат, который по дороге домой сказал, что Шиверских его избил. /л.д. 22-25 т. I/

По поводу оглашённых показаний потерпевший Я.А. пояснил в суде, что в целом они правильны, однако, достоверными являются его показания в суде. Различие в показаниях объяснил тем, что плохо себя чувствовал в момент допроса и не обратил внимания на неточность в изложении его показаний в протоколе допроса следователем.

Свидетель Ф.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомыми ему братьями - Я.А. и Игорем, М.В., Ж.А.А. вечером после окончания работы распивали спиртное на поляне в <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>». В распитии спиртного участвовал также какой-то электрик с завода ЖБИ по имени Н., фамилии его не знает. Он побыл с ними немного, потом его вызвали на работу, и он ушёл. В процессе распития спиртного к ним присоединился и подошедший откуда-то К.С.. К.С. что-то сказал одному из братьев Я., после чего этот Я.А. пошёл зачем - то в сторону соседней поляны. Братья Я. близнецы, он их не различает, поэтому не может сказать, кто из них пошёл на соседнюю поляну.

Через некоторое время один из братьев Я. вернулся к ним в сопровождении подсудимого Шиверских, они стали распивать спиртное дальше. В процессе распития спиртного между вернувшимся Я.А. и Шиверских произошла ссора. В процессе ссоры подсудимый Шиверских ударил Я.А. кулаком по лицу, Я.А. упал на землю, а Шиверских один раз пнул его по телу, больше он им драться не дал, разнял их.

Свидетель Ж.А.А. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в лесном массиве в <адрес> распивал спиртьное с братьями -близнецами Я. которых он на внешность не различает. В процессе распития спиртного к ним присоединился подсудимый Шиверских и ещё кто-то, точно уже не помнит. В процессе распития спиртного между Шиверских и одним из братьеы Я.А. произошла ссора, Шиверских в ходе ссоры ударил одного из братьев Я.А. кулаком в лицо, отчего Я.А. упал, а потом встал. Других ударов и ссор он не видел и сразу после конфликта между Шиверских и Я.А. ушёл домой.

Как видно из оглашённого в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Ж.А.А.. в предварительном следствии, он в ходе допроса следователем <адрес> г. давал более подробные показания об обстоятельствах конфликта между потерпевшими Я. и подсудимым Шиверских. В ходе этого допроса он показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе с Я И. и Я.А.. Ж.А.М. Артемом и Ф.С. Сергеем после работы распивали спиртное в лесном массиве, который расположен в <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время к ним пришел К.С.. Я.А. сказали, что это их друг. Один из братьев Я.А. спросил у К.С. про какого-то Андрея, фамилию не называл. Что ответил К.С., он не помнит. После этого один из братьев Я.А., тот который спрашивал у К.С. про Андрея, пошел в лес по тропинке, не сказав. куда и зачем он идёт. Все остальные продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время, примерно минут через 5, второй брат Я.А. пошел за своим братом, чтобы найти его. Через какое-то время этот Я.А. вернулся уже с Шиверских, который стал с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного Шиверских и Я.А. отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать, их разговор он не слышал. В ходе разговора он увидел, что Шиверских ударил рукой по лицу Я.А.. Я.А. упал на землю, после этого Шиверских ударил ногой Я.А. в бок. Я.А. закричал, что ему больно, в этот момент к ним подбежал Ф.С. и оттащил Шиверских, драка прекратилась. Все снова стали употреблять спиртное. Посидев па поляне примерно еще минут 15-20, он уехал домой. Второй брат Я.А. так и не пришел на поляну. /л.д.88-90 том 1/

Оглашённые показания свидетель Ж.А.А. в суде подтвердил, пояснив, что в период допроса следователем лучше помнил описываемые им события.

Свидетель К.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Шиверских Андреем распивали спиртное на поляне в лесном массиве, который расположен напротив магазина «<данные изъяты>» <адрес>. В процессе распития спиртного он ещё сходил за вином в расположенный неподалёку магазин. При этом он увидел, что на соседней поляне распивали спиртное знакомые ему братья Я.А. и с ними ещё трое человек. После того, как он сходил за вином, и они ещё выпили с Шиверских, Шиверских уснул па поляне, где они распивали спиртное. Он после того, как Шиверских уснул, решил присоединиться к кампании Я.А.. Он взял с собой оставшееся вино и пошёл в кампанию Я.А., стал с ними распивать спиртное. Один из братьев Я.А., кто именно он не знает, так как они близнецы и он их не различает, спросил у него о том, где Шиверских. Он сказал, что Шиверских уснул на поляне и показал в сторону поляны, где спал Шиверских. Тогда один из братьев Я.А., гот который спрашивал про Шиверских. пошел на поляну, где спал Шиверских. Возвращался ли потом к ним этот Я.А., он не обратил внимания. Через какое - то время второй брат Я.А. пошел па поляну, куда до этого ушёл к Шиверских его брат. Затем он вернулся в сопровождении Шиверских и они все продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Шиверских и Я.А. произошла какая-то ссора, из-за чего ему не известно. Он видел, что в процессе ссоры Шиверских ударил Я.А. один раз кулаком в челюсть. От удара Я.А. упал. Других ударов он не видел. Конфликт между Я.А. и Шиверских на этом и закончился. После этого они продолжили распивать спиртное, а после распития спиртного они разошлись.

Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.А.М., дававшихся им в предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов после окончания работы он распивал спиртное на поляне в лесном массиве в <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>» со своими друзьями Я.И. и Я.А., Ф.С., М.В.. Недалеко от них, на поляне, которая расположена примерно в 200 метрах от их поляны, распивали спиртное Шиверских Андрей и К.С.. В ходе распития спиртного к ним подошел К.С. и присоединился к ним. Один из братьев Я.А. спросил у К.С., где Шиверских. К.С. ответил, что он спит. После этого кто-то из братьев Я.А. пошел будить Шиверских, который спал на соседней поляне, как он понял, для того, чтобы позвать выпивать с ними. Примерно через минут 5-10 на поляну пришел Шиверских. Он спросил у него, где Я.А., на что Шиверских ответил, что между ним и Я.А., который пошел его будить, произошла ссора, в ходе которой он нанес Я.А. телесные повреждения. Также Шиверских сказал, что Я.А. лежит на поляне. Он после этого пошел посмотреть где Я.А.. Когда пришел на поляну, увидел спящего там Я.А.. Будить Я.А. он не стал, так как подумал, что он спит. Вернувшись на поляну, он продолжил распивать спиртное. В это время на поляне присутствовал второй брат Я.А..Пока он находился на поляне, ссор и драк между присутствующими не было. Минут через 15 после того, как он пришел па поляну, он уехал домой. Через несколько дней от кого-то, от кого именно, не помнит, ему стало известно, о том, что после его ухода между Шиверских и Я.А. произошла драка, /л.д. 97-99 том №/

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ/№/ и акта судебно -медицинского освидетельствования Я.И. от ДД.ММ.ГГГГ г.. видно, что у потерпевшего Я.И.., поступившего на лечение в больницу ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие повреждения:

а) тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 8 ребра справа по передней подмышечной линии; перелом 10 ребра справа по лопаточной линии; малый гемоторакс справа. Данные повреждения относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

б) Черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести, которая относится к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня. Все повреждения возникли в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ /л.д., 62-63, 117-118 том № 1/.

В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ/№/ были подтверждены выводы заключения основной судебно -медицинской экспертизы о том, что у потерпевшего Я.И.., поступившего на лечение в больницу ДД.ММ.ГГГГ имелись повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: закрытый перелом 8 ребра справа по передней подмышечной линии; перелом 10 ребра справа по лопаточной линии; малый гемоторакс справа. Данные повреждения относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести, которая относится к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня. Кроме того, в связи с вновь представленными эксперту сведениями, свидетельствующими о наличии у потерпевшего Я.И. при поступлении в больницу ДД.ММ.ГГГГ и повреждений в области 9 ребра, в ходе дополнительной экспертизы было подтверждено наличие у потерпевшего Я.И. таже перелома 9 ребра справа по средней подмышечной линии, входящего в совокупность повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения возникли в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 240-241 том №1/

Оценивая исследованные доказательства, суд считает, что имеющиеся противоречия в показаниях подсудимого, потерпевших и свидетелей в части места причинения повреждений, способа избиения, используемых для избиения предметов, объясняются лишь тем, что как подсудимый Шиверских, так и потерпевшие Я.А., свидетели Ф.С., Ж.А.А., Ж.А.М., К.С. находились во время описываемых ими событий в состоянии алкогольного опьянения, что не могло не повлиять на процесс запоминания ими описываемых событий, и на возможность дачи о них полных показаний. В связи с этим, суд считает, что имеющиеся приведённые выше противоречия в их показаниях относительно деталей конфликта между Я.И. и подсудимым Шиверких не являются существенными. Для вывода относительно того обстоятельства, что именно подсудимый Шиверских в лесном массиве в <адрес> причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Я.И. и наносил при этом потерпевшему удары руками и ногой, исследованных доказательств достаточно. Этот вывод, вытекающий из совокупности исследованных доказательств, у суда сомнений не вызывает. Данное обстоятельство не оспаривалось ни самим подсудимым, ни другими допрошенными судом и ранее допрошенными органами следствия лицами. В то же время суд считает необходимым в основу выводов по делу положить показания подсудимого Шиверских в суде и показания потерпевшего Я.И.. в предварительном следствии о том, что Шиверских нанёс удары кулаком в лицо, ногой по телу Я.И., после того, как Я.А. стал будить его, спящего на поляне в лесу. В данных выводах суд исходит из того, что эти сообщённые подсудимым и потерпевшим сведения о причинах конфликта и об обстоятельствах избиения Я.И. не только согласуются между собой, но косвенно подтверждаются приведёнными выше показаниями свидетелей Ж.А.А., Ф.С., Ж.А.М., К.С. о том, что конфликт между потерпевшими Якимовыми и подсудимым, нанесение им телесных повреждений Шиверских, имели место в разное время. Это опровергает показания потерпевших Я.А. в суде о том, что телесные повреждения им Шиверский причинил практически в одно время после того, как они уходили после распития спиртного домой. В связи с этим, показания потерпевшего Я.А., как в суде, так и в предварительном следствии об обстоятельствах избиения потерпевшего Я,И. суд считает не достоверными, что, по мнению суда, объясняется фактом нахождения Я.А. в момент описываемых им событий в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, он не мог правильно воспринимать описываемые события и давать о них достоверные показания. Заключения медицинской экспертизы, как основной, так и дополнительной выполнены специалистами надлежащей квалификации, не заинтересованными в деле. В то же время в основу выводов по делу суд считает необходимым положить заключение дополнительной экспертизы, поскольку оно выполнено с учётом представления эксперту органами следствия более полных материалов, относящихся к предмету экспертизы.

С учётом этого суд считает доказанным факт того, что подсудимый Шиверских из неприязненных отношений, возникших к Я.И. который стал будить его в лесном массиве в <адрес>, причинил ему в вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ударами рук и ног. Данные действия подсудимого Шиверских суд квалифицирует по признакам ст. 112 ч. 1 УК РФ уголовное преследование в отношении подсудимого прекращено отдельным постановлением суда.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Шиверских А.П. не судим, впервые совершил одно тяжкое преступление.

По месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным милиции он характеризуется в целом удовлетворительно, проживает с матерью, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, но имеет склонность к употреблению спиртных напитков /л.д. 188 том №1/

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины в содеянном, установленные судом сведения о состоянии его здоровья и не находит отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, а также с учётом мнения потерпевшего Я.И. не настаивающего на суровом наказании для подсудимого, суд приходит к выводу о том, что следует назначить подсудимому Шиверских наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шиверских Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в два года и возложить на Шиверских А.П. обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.

Меру пресечения Шиверских А.П.. подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки в размере 895 /восемьсот девяносто пять / рублей 12 копеек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату Кулинич А.А. за оказание юридической помощи Шиверских А.П. в суде, взыскать с осуждённого Шиверских Андрея Петровича после фактической выплаты данных сумм адвокату Кулинич А.А. и в размере фактически выплаченных сумм.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий