П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 24 января 2011 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Богомолова А.А., защитника - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Стародубцевой Е.В., (удостоверение № и ордер №), при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богомолова Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богомолов А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Богомолов А.А.., проживая в квартире по <адрес> в целях получения наркотических средств для личного употребления в период с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно умышленно предоставлял за вознаграждение в виде дозы наркотического средства принадлежащую ему квартиру по <адрес> посторонним лицам для приготовления наркотических средств к употреблению и для их употребления, несмотря на вынесенные в отношении него сотрудниками Саянского межрайонного отдела управления федеральной службы по контролю наркотиков (МРО УФСКН) России по Иркутской области официальные предупреждения о недопустимости таких действий по предоставлению квартиры посторонним лицам для употребления наркотических средств,
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Богомолов А.А. разрешил гражданину М. на веранде своей квартиры по <адрес> приготовить к употреблению и употребить наркотическое средство группы опий. Для этого предоставил М. в пользование имевшуюся у него электрическую плиту, металлическую кружку, чайную ложку, проточную воду и пищевую соду для приготовления к употреблению наркотического средства. Используя эти предоставленные им Богомоловым А.А. предметы М. на веранде принадлежащей Богомолову квартиры по <адрес>, приготовил для употребления имевшееся у него при себе наркотическое средство опийной группы, которое после этого употребили совместно с Богомоловым А.А.. После этого М., Богомолов А.А. были задержаны сотрудниками Саянского МРО УФСКН Росии по Иркутской области и были доставлены для освидетельствования в МУЗ «Зиминская городская больница». В связи с данными противоправными действиями в отношении Богомолова ДД.ММ.ГГГГ было вынесено официальное предупреждение о прекращении ведения антиобщественного образа жизни и предоставления квартиры посторонним лица для употребления наркотических средств.
Однако, после вынесения данного предупреждения ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Богомолов А.А.. разрешил гражданину Х. на веранде своей квартиры по <адрес> приготовить к употреблению и употребить наркотическое средство опийной группы. Для этого предоставил Х. в пользование имевшуюся у него электрическую плиту, металлическую кружку, чайную ложку, проточную воду и пищевую соду для приготовления к употреблению наркотического средства. Используя эти предоставленные им Богомоловым А.А. предметы, Х. на веранде принадлежащей Богомолову квартиры по <адрес>, приготовил для употребления имевшееся у него при себе наркотическое средство опийной группы, которое после этого употребили совместно с Богомоловым А.А.. После этого Х., Богомолов А.А. были задержаны сотрудниками Саянского МРО УФСКН Росиии по Иркутской области и были доставлены для освидетельствования в МУЗ «Зиминская городская больница». В связи с данными противоправными действиями в отношении Богомолова ДД.ММ.ГГГГ вновь было вынесено официальное предупреждение о прекращении ведения антиобщественного образа жизни и предоставления квартиры посторонним лица для употребления наркотических средств.
Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Богомолов А.А. вновь разрешил гражданину М. на веранде своей квартиры по <адрес> приготовить к употреблению и употребить наркотическое средство опийной группы. Для этого предоставил М. в пользование имевшуюся у него электрическую плиту, металлическую поварёжку, чайную ложку, проточную воду и пищевую соду для приготовления к употреблению наркотического средства. Используя эти предоставленные им Богомоловым А.А. предметы М. на веранде принадлежащей Богомолову квартиры по <адрес>, приготовил для употребления имевшееся у него при себе наркотическое средство опийной группы, которое после этого употребили совместно с Богомоловым А.А.. После этого М. и Богомолов А.А. были задержаны сотрудниками Саянского МРО УФСКН Росиии по Иркутской области и были доставлен для освидетельствования в МУЗ «Зиминская городская больница». В связи с данными противоправными действиями в отношении Богомолова ДД.ММ.ГГГГ вновь было вынесено официальное предупреждение о прекращении ведения антиобщественного образа жизни и предоставления квартиры посторонним лица для употребления наркотических средств.
Подсудимый Богомолов А.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что действительно трижды в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял веранду своей квартиры по <адрес> посторонним лицам для употребления наркотического средства, изготавливаемого из мака. Как правильно называется данное наркотическое средство, не знает, ему оно известно, под названием «ханка». В том числе, признал подсудимый, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов разрешил гражданину М. приготовить и употребить на веранде принадлежащей ему квартиры наркотическое средство, за что получил от М. часть наркотического средства, которое употребил внутривенно, признал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов разрешил гражданину Х. приготовить и употребить на веранде принадлежащей ему квартиры наркотическое средство, за что получил от ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства, которое употребил внутривенно, а также признал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов разрешил гражданину М. приготовить и употребить на веранде принадлежащей ему квартиры наркотическое средство, за что получил от М. часть наркотического средства, которое употребил внутривенно. Признал подсудимый Богомолов и то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области в отношении него выносились письменные предупреждения о необходимости прекращения предоставления квартиры посторонним лицам для употребления наркотических средств.
Помимо его полного признания вины, виновность Богомолова А.А. в содеянном полностью подтвердилась исследованными судом доказательствами.
Свидетель Н., показания которого в предварительном следствии были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ при допросе следователем ДД.ММ.ГГГГ показывал, что в качестве младшего оперативного уполномоченного Саянского МРО УФСКН по Иркутской получил оперативную информацию о том, что по адресу: <адрес>, где проживает Богомолов Анатолий Анатольевич, последний предоставляет наркоманам свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков за дозу наркотика. После этого, он согласовав свои действия с начальником Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, начал проводить проверочные мероприятия по месту жительства Богомолова, стал регулярно проверять этот адрес. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он вместе с младшим оперуполномоченным госнаркоконтроля П. и гражданином Б., которого он заранее пригласил для участия в качестве понятого при осмотре жилища Богомолова, приехали по месту жительства Богомолова по адресу: <адрес>. Он постучал в ворота дома Богомолова, и они все вместе прошли на веранду его дома. На веранде дома находилось двое мужчин, один из них был хозяин дома Богомолов А. А., а второй мужчина назвался М., по его виду было понятно, что он находится в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. После этого оперуполномоченный П. пригласил второго понятого - соседа Богомолова - Ч.. Он в присутствии понятых приступил к осмотру жилища Богомолова, который не возражал, чтобы его дом осмотрели, при этом собственноручно написал заявление о согласии на осмотр дома с верандой. Перед началом осмотра он также разъяснил понятым права и обязанности, а Богомолову А.А. и присутствующему в его жилище М. предложил добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные вещества и предметы. Богомолов А.А. выдал кружку, в которой М. готовил наркотики и два шприца, которыми они вместе употребляли эти наркотики. Богомолов и М. признали также, что М. готовил с разрешения Богомолова наркотики на веранде его дома и затем они вдвоем употребляли эти наркотики здесь же. При осмотре дома с верандой по адресу: <адрес>1 он описал месторасположение помещения, мебели, предметов, на электропечи он изъял металлическую эмалированную кружку, загрязненную каким-то веществом, два пустых использованных одноразовых шприца, которые выдал Богомолов, все обнаруженные предметы он сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатал бумажной биркой с печатью, на которой он, двое понятых и Богомолов расписались. Все изъятое было сфотографировано. После того, как он закончил осмотр дома и заполнил протокол осмотра места происшествия, он в присутствии понятых выписал Богомолову А.А. предупреждение о прекращении ведения антиобщественного образа жизни и предупредил его о том, что если тот не прекратит пускать к себе в жилище наркоманов для употребления наркотиков, то против него будет возбуждено уголовное дело. Богомолов все понял и расписался в этом документе. Затем он опросил по обстоятельствам предоставления жилья для употребления наркотиков самого Богомолова и М., а также понятых, присутствующих на осмотре. Затем он выписал направление на освидетельствование Богомолову и М. и вместе со всеми присутствующими вышли из дома, где все разошлись, а он отвез Богомолова и М. на медицинское освидетельствование в Зиминскую городскую больницу. Там было установлено, что Богомолов и М. находятся в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня он вместе с оперуполномоченным наркоконтроля П. вновь прибыл для осмотра жилища Богомолова. Богомолов находился на веранде дома с мужчиной, который назвался Х.. П. сходил пригласил второго понятого - соседку Богомолова К., после чего была осмотрена квартира Богомолова. Х., по его виду находился в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. В ходе осмотра Богомолов А.А. сказал, что выдает кружку, в которой Х. готовил наркотики и шприц, которым Богомолов употреблял эти наркотики. Также он спросил у присутствующих в доме о том, употребляли ли они наркотики. На этот его вопрос Богомолов сказал, что Х. готовил с его разрешения наркотики на веранде его дома и затем они вдвоем употребляли эти наркотики здесь же на веранде. Х. все это подтвердил. При осмотре он на электропечи изъял металлическую эмалированную кружку, загрязненную веществом, один пустой использованный одноразовый шприц, которые выдал Богомолов, все обнаруженные предметы он сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой с печатью, на которой он, двое понятых и Богомолов расписались. После этого, он в присутствии понятых выписал Богомолову А.А. повторное предупреждение о прекращении ведения антиобщественного образа жизни. Затем он выписал направление на освидетельствование Богомолову и Х. и отвез Богомолова и Х. на медицинское освидетельствование в Зиминскую городскую больницу. По заключению врача они оба находились в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов дня вместе с оперуполномоченным наркоконтроля П. вновь приехали к Богомолову по адресу: <адрес>, где опять застали на веранде квартиры Богомолова и М., с которыми был незнакомый им мужчина. По виду они находились в состоянии похожем на наркотическое опьянение. В связи с этим П. были приглашены понятые -соседи Богомолова Ч. и К.. Когда П. пошёл за понятыми, второй незнакомый ему мужчина сумел убежать из дома. В ходе осмотра Богомолов А.А. выдал поварёжку, в которой М. готовил наркотики и один шприц, которым М. употреблял приготовленные наркотики. Он изъял эту металлическую поварешку и один пустой использованный одноразовый шприц, которые выдал Богомолов, упаковал и опечатал их бумажной биркой с печатью в полиэтиленовый пакет. Он, двое понятых и Богомолов расписались на бирке. Затем он в присутствии понятых выписал Богомолову А.А. очередное предупреждение о прекращении ведения антиобщественного образа жизни и после этого отвез Богомолова и М. на медицинское освидетельствование в Зиминскую городскую больницу, по результатам освидетельствования подтвердилось, что они оба находились в состоянии наркотического опьянения. /л.д. 103-106/
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что он употребляет внутривенно наркотическое средство - опий. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел опий и чтобы употребить его, пришёл домой к подсудимому Богомолову проживающему по <адрес>. Он до этого не был знаком с Богомоловым, но слышал от знакомых, что Богомолов пускает к себе домой посторонних лиц для употребления наркотиков. Он по приходу домой к Богомолову, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ попросил Богомолова разрешить употреблять наркотики у него дома. Богомолов согласился, пустил его на веранду дома, разрешил пользоваться там электроплитой, кружкой, чайной ложкой, водой. Он приготовил опий к употреблению, употребил его сам внутривенно, а часть дал Богомолову, за то, что он разрешил воспользоваться его квартирой. Богомолов также употребил опий внутривенно. Через какое-то время после этого домой к Богомолову приехали сотрудники наркоконтроля, они задержали их, произвели осмотр места происшествия, затем доставили в больницу, где освидетельствовали их на состояние наркотического опьянения.
Показания свидетелей Н., Х. согласуются с протоколами осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ
Так в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого младшим оперуполномоченным Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области Н. в присутствии понятых Б. и Ч., с участием Богомолова А.А., М. и младшего оперуполномоченного П. по адресу: <адрес>, был проведен осмотр места происшествия. В ходе проведения осмотра жилища у Богомолова А.А. были обнаружены и изъяты: металлическая кружка, два шприца, бывших в употреблении, которые были упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №09* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Иркутской области». / л.д. 7-8/
Свидетель Ч. в судебном заседании подтвердил сведения, содержащиеся в данном протоколе осмотра места происшествия. При этом свидетель Ч. в качестве соседа подсудимого Богомолова характеризовал положительно, пояснил, что какими - либо сведениями о том, что Богомолов предоставлял квартиру посторонним лицам для употребления наркотиков не располагает.
Как видно из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б., он при допросе следователем 12.10. 2010 г. подтвердил факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ г. в качестве понятого при осмотре квартиры Богомолова и подтвердил сведения приведённого выше составленного с его участием ДД.ММ.ГГГГ протокола осмотра места происшествия./л.д. 143-144/
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленного младшим оперуполномоченным Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области Н. в присутствии понятых К. и М.А., а также с участием Богомолова А.А.. Х. и с участием младшего оперуполномоченного Саянского МРО УФСКН по Иркутской области П., по адресу: <адрес> ходе проведения осмотра жилища Богомолова А.А. были обнаружены и изъяты: металлическая кружка и шприц бывший в употреблении, которые были упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №09* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Иркутской области», /л.д. 30-31/
Свидетель К., принимавшая участие в осмотре места происшествия в качестве понятой, в судебном заседании подтвердила сведения, содержащиеся в данном протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, свидетель К. подсудимого Богомолова в качестве соседа характеризовала удовлетворительно, пояснила, что сама сведениями о том, что Богомолов предоставлял квартиру посторонним лицам для употребления наркотиков не располагает.
Как видно из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.., он при допросе следователем ДД.ММ.ГГГГ г. подтверждал факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ г. в качестве понятого при осмотре квартиры Богомолова и подтвердил сведения приведённого выше, составленного с его участием протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 143-144/
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленного младшим оперуполномоченным Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области Н., им в присутствии понятых К. и Ч., с участием Богомолова А.А.. М. и младшего оперуполномоченного Саянского МРО УФСКН П. был проведен осмотр места происшествия - квартиры Богомолова А.А. по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра жилища Богомолова А.А. были обнаружены и изъяты: металлическая поварёжка и шприц бывший в употреблении, которые были упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №09* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Иркутской области. / л.д. 54-55/
Свидетели Ч., К. в судебном заседании подтвердили сведения, содержащиеся в данном протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленного с их участием в качестве понятых.
Изъятые в ходе осмотров мест происшествия ДД.ММ.ГГГГ предметы были осмотрены следователем, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств/ л.д. 54-55/
В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании данных вещественных доказательств экспертом, в кружке (пакет №2), в веществе в кружке (пакет №1), на поварежке (пакет №3), одном шприце ( пакет №2) были обнаружены алкалоиды опия в следовых количествах.
Вещество в кружке (пакет №1), является пищевой содой, которая является отходами после получения наркотического средства группы опия. Вес ей составил 12,230г.
В шприцах (пакеты №1,3) наркотических средств на уровне чувствительности данной методики не обнаружено.
На поверхности кружек, шприцов и поварежки из пакетов №1,2,3, следов пальцев рук человека пригодных для идентификации личности не обнаружено. / л.д. 119-120/
В соответствии с протоколом тестирования иммунохроматографическим экспересс-тестом содержания наркотических средств в моче от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в МУЗ «Зиминская городская больница», у М. результат тестирования на наличие наркотического вещества в моче является положительным. / л.д. 18/
В соответствии с протоколом тестирования иммунохроматографическим экспересс-тестом содержания наркотических средств в моче от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в МУЗ «Зиминская городская больница», у Х. результат тестирования на наличие наркотического вещества в моче является положительным. / л.д. 41/
В соответствии с протоколом тестирования иммунохроматографическим экспересс-тестом содержания наркотических средств в моче от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в МУЗ «Зиминская городская больница», у М. результат тестирования на наличие наркотического вещества в моче является положительным. / л.д. 65/
Согласно приобщённых к уголовному делу трёх предупреждений о прекращении ведения антиобщественного образа жизни от 21, 24, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Богомолов неоднократно предупреждался о прекращении предоставления жилища посторонним лицам для употребления наркотических средств, ему разъяснялась в связи с этим возможность привлечения его к уголовной ответственности по ст.232 УК РФ за эти действия. / л.д. 11, 34, 58/
Исследованные судом доказательства согласуются между собой, в связи с чем, у суда нет оснований считать их недостоверными. Данные доказательства достаточны для достоверного вывода о том, что подсудимый Богомолов совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Об умысле Богомолова на совершение данных действий свидетельствует то обстоятельство, что действия по предоставления жилья Х. и М. для потребления наркотических средств были совершены им после предупреждений сотрудником правоохранительного органа о недопустимости этих действий.
Действия подсудимого Богомолова квалифицируются судом по признакам ст. 232 ч. 1 УК РФ
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Богомолов совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно / л.д. 197/, сеседями - свидетелями К., Ч. в судебном заседании характеризовался в целом положительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, наличие малолетних детей /л.д.168-169/
Отягчающих наказание подсудимого Богомолова обстоятельств судом не установлено.
С учетом этих, установленных судом, смягчающих наказание подсудимого Богомолова обстоятельств, возможного негативного влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого следует назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Хранящиеся в камере хранения в Саянском МРО УФСКН России по Иркутской области вещественные доказательства: 2 металлические эмалированные кружки, четыре одноразовых медицинских шприца, металлическая поварёжка материальной ценности не представляют и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Богомолова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два /2/года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и возложить на него обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.
Меру пресечения Богомолову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящиеся в камере хранения в Саянском МРО УФСКН России по Иркутской области вещественные доказательства: 2 металлические эмалированные кружки, четыре одноразовых медицинских шприца, металлическую поварёжку в соответствие со ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________