Приговор 34 в отношении Чикунова И.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 21 февраля 2011 года.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого- Чикунова И.А., защитника – адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № №, и ордер № №, при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 34- 2011 в отношении

Чикунова Игоря Анатольевича, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Чикунов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Чикунов И.А., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- каннабис (марихуана ) в особо крупном размере, с целью личного употребления наркотического средства, ****** в период времени с 15часов до 16.30 часов, предварительно взял с собой мешок из полимерного материала, пришел на поле, расположенное на заброшенной ферме на расстоянии 300 метров северо-западнее д. <адрес>, на котором произрастает дикорастущее растение- конопля, понимая противоправность своих действий, нарвал руками верхушечные части дикорастущего растения- конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 1614,75 гр. Наркотическое средство сложил в мешок из полимерного материала, после чего он пришел во двор дома по месту своего проживания, по адресу : <адрес>. После чего Чикунов И.А., продолжая свои противоправные действия, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис в особо крупном размере без цели сбыта общей массой 1614, 75 гр., мешок из полимерного материала, в котором находилось указанное наркотическое средство, положил в предбаннике бани во дворе дома в <адрес> до 17.10 часов. ******. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1614, 75 гр., в мешке из полимерного материала было изъято сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району в ходе осмотра места происшествия у Чикунова И.А по вышеуказанному адресу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чикунов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательств в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чикунов И.А. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением по месту времени и обстоятельствам совершения преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Чикунов И.А. осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Коровкина Е.Н.. и защитник – Кулинич А.А. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Чикунова И.А., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Чикунова И.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Психический статус Чикунова И.А. у суда не вызывает сомнений. Он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, социально адаптирован.

Как видно из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы, Чикунов И.А. выявляет <данные изъяты>. Указанные изменения психики выражены не резко, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в тот период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может в полной мере сознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела.

Заключение экспертизы суд признает достоверным доказательством.

Учитывая заключения экспертизы, материалы уголовного дела, поведение подсудимого в суде, в отношении содеянного Чикунова И.А. следует считать вменяемым. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Чикунов И.А. характеризуется не удовлетворительно, склонен к употреблению спиртного и наркотических средств, при общении со взрослыми ведет себя неуважительно, бывает агрессивным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Чикуновым И.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, Чикунов И.А. ранее не судим, он имеет постоянное место проживания, полностью вину признает, раскаивается в содеянном, имеет намерение трудоустроиться, его исправление возможно без применения наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает справедливым ему назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без штрафа с учетом материального положения Чикунова И.А.

Размер наказания определяется судом с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, наркотическое средство- каннабис (марихуана) подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чикунова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного исполнять обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Чикунову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство каннабис ( марихуана) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________