П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 24 февраля 2011 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимой Кудриной И.А., защитника-адвоката Зиминского филиала ИОКА Кутузовой А.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-43-2011 в отношении :
Кудриной Ирины Александровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кудрина И.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кудрина И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, пришла на поле, расположенное на территории <адрес>», где в этот же день, с 16 час до 16 час 30 мин собрала в имеющийся при себе пакет, т.е. незаконно приобрела верхушечные части дикорастущего растения конопля с соцветиями и семенами, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом 115,25 граммов. И в период времени с 16 час 30 мин до 17 час 25 мин ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство каннабис( марихуана), в особо крупном размере весом 115,25 грамм, при себе, следуя от места приобретения до остановки автобуса, во время следования в автобусе до привокзальной площади прилегающей к железнодорожному вокзалу ст.Зима ВСЖД, расположенному в <адрес>, во время нахождения на привокзальной площади, где была задержана в 17 час 10 мин сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст.Зима за совершение административного правонарушения. Наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере весом 115,25 гр. было обнаружено при личном досмотре и изъято у Кудриной И.А. в 17час 25 мин ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимой Кудриной И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявле-нным обвинением.
В судебном заседании Кудрина И.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Кутузовой А.П., при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Кудрина И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Шевчук Л.В. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.
Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Кудриной И.А., обвинение с которым согласилась Кудрина И.А. обосновано.
Суд квалифицирует действия Кудриной И.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Психический статус подсудимой Кудриной И.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. она имеет среднее образование, социально адаптирована, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.70,72).
Следовательно, суд признает Кудрину И.А. вменяемой относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении неё, не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного Кудриной И.А. преступления, отношение её к содеянному, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Кудриной И.А. совершено преступление относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.
Однако, суд учитывает при назначении наказания, что Кудрина И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Она имеет на иждивении малолетнего ребенка, для которого является единственным родителем, состояние здоровья ребенка, который нуждается в постоянном уходе после операционного вмешательства. Признавая указанные обстоятельства на основании ст.73 УК РФ, с возложением на Кудрину И.А. определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимой Кудриной И.А., наличия на иждивении малолетнего ребенка, дополнительных расходов на его лечение.
Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденной не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудрину Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в тригода.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кудриной И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Возложить на Кудрину И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденной и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Кудриной И.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства- наркотическое средство-каннабис -( марихуана) в количестве 112,25 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств в ЛОВД на ст.Зима- уничтожить. Материалы об административном правонарушении хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.
Судья Гордеева И.Г.