П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 21 февраля 2011 года.
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Соседко Л.И., подсудимого- Мерных А.В., защитника – адвоката Зиминского филиала ИОКА Кулинич А.А., представившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 42- 2011 в отношении
Мерных Андрея Владимировича, <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мерных А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Мерных А.В., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, весом 74, 45 гр. с целью его личного употребления, без цели сбыта, ****** в период времени с 18. до 18. 15 час. на участке местности, расположенном в 30 метрах от дома <адрес>, в западном направлении на участке местности, расположенном в 10 метрах от дома <адрес>, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - дикорастущего растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере количестве 74, 45 грамм, имея намерение в дальнейшем употребить наркотическое средство лично.
Продолжая свою противоправную деятельность, Мерных А.В. незаконно хранил без цели сбыта им незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере весом 74, 45 гр., при себе в полиэтиленовом пакете под курткой, одетой на нем.
****** в период времени с 18.15часов до 18.35 часов Мерных А. во время следования вдоль железнодорожного полотна от места его приобретения : участков местности, расположенных в 30 метрах от дома <адрес>, в западном направлении на участке местности, расположенном в 10 метрах от дома <адрес>, до привокзальной площади прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, и в период времени с 18.35 часов до 18.50 часов ****** перемещаясь по зданию железнодорожного вокзала, привокзальной площади и перрону ст. <данные изъяты>.
****** в 19 часов Мерных А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен с перрона железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, у него было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, весом 74,45 грамм при проведении его личного досмотра.
Подсудимым Мерных А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мерных А.В. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Мерных А.В. осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Соседко Л.И. и защитник – Кулинич А.А. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Мерных А.В., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Суд квалифицирует действия Мерных А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Психический статус Мерных А.В., у суда не вызывает сомнений, он имеет среднее специальное образование, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, служил в армии, социально адаптирован, у него не имеется психических расстройств.
В отношении содеянного Мерных А.В. следует считать вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мерных А.В. по месту работы <данные изъяты> где работает электромехаником, охарактеризован с положительной стороны, является добросовестным ответственным работником, дружелюбным человеком, готов всегда придти на помощь другим сотрудникам. Он постоянно повышает свою профессиональную квалификацию.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными в ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Мерных А.В.. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести., он ранее не был судим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянной работы и положительную характеристику с места работы, суд считает возможным назначить ему справедливое наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей.
Размер наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учетом данных личности подсудимого Мерных А.В., смягчающих обстоятельств суд считает не целесообразным применять к нему такие наказания как лишение свободы, ограничение свободы, исправительные работы, обязательные работы.
В силу ст. 81 ч.3 УПК РФ, наркотическое средство каннабис ( марихуана) подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мерных Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятьсот рублей ) рублей.
Меру пресечения Мерных А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве 71,45 гр., в полиэтиленовом пакете, три бумажные бирки уничтожить. Материал об административном правонарушении хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________