П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 10 февраля 2011 года.
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника Зиминского межрайонного прокурора – Гулийчук Н.В., подсудимого- Коршунова И.Ю., защитника – адвоката адвокатского бюро «ЗимаЮрцентр» Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей- Б., при секретаре – Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1- 30- 2011 в отношении
Коршунова Ивана Юрьевича, <данные изъяты>., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коршунов И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, **** Коршунов И.Ю. в ночное время, в период с 04 до 05 часов совместно с С., Е. пришел в здание скорой медицинской помощи МУЗ ЗГБ, расположенной в <адрес>, за оказанием медицинской помощи С. Коршунов И.Ю. зашел в помещение диспетчерской, где в данное время находилась фельдшер Б., которая отдыхала на диване.
Коршунов И.А., находясь в помещении диспетчерской открыл шкаф, где обнаружил дамскую сумочку, принадлежащую Б., у него возник умысел на тайное хищение. Коршунов И. Ю. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, понимая, что действует тайно, его действия никем не замечены, сумочку похитил из шкафа, незаконно завладев дамской сумочкой стоимостью 2800 рублей и находящимся в ней имуществом : деньгами в сумме 7540 рублей, золотым обручальным кольцом стоимостью 3500 рублей, золотым перстнем с камнем гранат расположенном в золотой оправе треугольной формы стоимостью 4400 рублей, золотым перстнем с камнем розового цвета в золотой оправе в виде плетения стоимостью 10000 рублей, золотым перстнем с продолговатым темно- красным камнем в золотой оправе в виде овала стоимостью 10000 рублей, косметикой, ключами, складным ножом, паспортом, медицинским полисом, пенсионной книжкой, 2 сберегательными книжками, страховой пенсионной пластиковой картой, не представляющими ценности, принадлежащими Б. В данное время действия Коршунова И.Ю. были замечены проснувшейся Б.
После чего Коршунов И.Ю. понимая, что его действия замечены и за ним наблюдает Б., держа при себе похищенное имущество, выбежал из помещения диспетчерской, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Похищенное имущество Коршунов И.Ю. продал за денежное вознаграждение. Преступлением Коршунов И.Ю. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 38240 рублей.
Подсудимым Коршуновым И.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Коршунов И.Ю. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам совершения преступления, количеству и наименованию похищенного имущества, вину полностью признает, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Минеевым В.П., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом было установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, убедился в том, что ходатайство подсудимым Коршуновым И.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, он полностью согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель – Гулийчук Н.В. и потерпевшая Б. согласны с особым порядком принятия судебного решения; преступление в совершении которого Коршунов И. Ю. обвиняется, предусматривает наказание до 4лет лишения свободы.
Судом не было установлено препятствий для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Коршунова И.Ю., обвинение с которым согласился Коршунов И.Ю. обоснованно.
Суд квалифицирует действия Коршунова И.Ю. как грабеж, открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ.
Психический статус Коршунова И.Ю. у суда сомнений не вызывает, он социально адаптирован, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.
Как видно из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы, у Коршунова И.Ю. выявляются признаки <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства. он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается. В отношении содеянного, Коршунова И.Ю. следует считать вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Коршунов И.Ю. по месту жительства охарактеризован с удовлетворительной стороны : проживает с братьями, сирота, не женат, воспитывался и рос в детском доме. В настоящее время не трудоустроен, ранее привлекался к уголовной ответственности. Не замечен в употреблении спиртного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает : полное признание вины.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Коршуновым И.Ю. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает то, что Коршунов И.Ю. совершил преступление средней тяжести в молодом возрасте, ранее он не судим, учитывает мнение потерпевшей о назначении ему мягкого наказания, считает возможным его исправление без изоляции от общества, справедливым считает назначить виновному наказание, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Б. обоснованны и подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коршунова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.
Обязать условно осужденного Коршунова И.Ю. исполнять следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения Коршунову И.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Коршунова Ивана Юрьевича в пользу потерпевшей Б. 38240 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________
(подпись)