Приговор 273 в отношении Фокиной Л.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима 20 октября 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коваленко В.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимой Фокиной Л.В., ее защитника адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Галеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 – 273 – 2010 в отношении:

Фокиной Ларисы Владимировны, (персональные данные обезличены) обвиняемой по ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокина Л.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Фокина Л.В. имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1500 гр., с целью его личного употребления, **** после 14 часов, взяв с собой мешок из синтетической нити белого цвета пришла на поле, расположенное <адрес>, где осознавая противоправность своих действий, нарвав руками незаконно приобрела путем сбора верхушечные части с листьями и остатками стебля дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1500 гр., которое сложила в мешок из синтетической нити белого цвета и двигаясь по автодороге в направлении <адрес>, тайно, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1500 гр., что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения до 15 час. 35 мин. ****, когда оно было изъято сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, в ходе ее личного досмотра.

Подсудимая Фокина Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником – адвокатом Камоликовой Т.В. добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Фокина Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания, преступление, в котором она обвиняется, предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Ванюшенко А.В., защитник Камоликова Т.В. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют, стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения.

В связи с вышеизложенным, с учетом мнений государственного обвинителя и защитника, ходатайства подсудимой Фокиной Л.В., имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Фокиной Л.В. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как согласно сведений <адрес> она не состоит на учете у психиатра (л.д. 87, 91), по сведениям <адрес> городской больницы не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д. 93), имеет среднее образование и социально адаптирована, адекватно воспринимает судебную ситуацию, сторонами не высказывалось сомнений в ее психической неполноценности, в связи с чем, поскольку судом не установлено обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом, Фокина Л.В. являясь субъектом установленного преступления, должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Фокиной Л.В. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым она согласилась по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Фокина Л.В. ранее не судима (л.д. 83, 85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96), положительно характеризуется по прежнему месту обучения (л.д. 98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фокиной Л.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: наличие малолетней дочери А. **** г.р. (л.д. 85), полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, выраженное в даче признательных показаний, раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фокиной Л.В., согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При определении вида и размера наказания суд, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершение Фокиной Л.В. преступления впервые, считает возможным назначить ей наказание в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ и возложением на Фокину Л.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства –наркотическое средство- каннабис (марихуана) в мешке из синтетической нити в опечатанном виде, контрольный образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывами с рук Фокиной Л.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области подлежат уничтожению, справка об исследовании хранению при уголовном деле.

Исковые требования отсутствуют.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фокину Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив за его совершение наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фокиной Л.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течении которого Фокина Л.В. своим поведением обязана доказать свое исправление.

Возложить на Фокину Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Фокиной Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) в мешке из синтетической нити, контрольный образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывами с рук Фокиной Л.В. уничтожить, справку об исследовании хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:___________________________ В.В.Коваленко