Приговор 33 в отношении Рясного Д.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 17 февраля 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Соседко Л.И., подсудимого - Рясного Д.С, защитника - адвоката адвокатского бюро «ЗимЮрцентр» Минеева В.П., представившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела № 1- 33-2011 в отношении

Рясного Данилы Сергеевича, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рясный Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рясный Д.С., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью его личного употребления, **** в дневное время, пришел на поле расположенное на территории <адрес>, в 45 км по направлению на юг от километрового столба «№» федеральной трассы «<данные изъяты>», где в этот же день в период времени с 17-17час. 30 мин., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем сбора руками собрал в имеющийся при себе пакет верхушечные части дикорастущего растения конопли, с соцветиями и семенами, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 294, 15 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.»об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» и примечания к статье 228 УК РФ, является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Рясный Д.С. незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в том же количестве без цели сбыта незаконно хранил в пакете со времени незаконного приобретения, с 17 часов 30 минут ****. до 18 час. 30 минут **** в том числе: в пути следования от поля до автобусной остановки «<данные изъяты>» с 17.30 до 17. 35 часа. Во время ожидания маршрутного такси в период времени с 17.35 до 17. 55 часа. Во время следования в маршрутном такси сообщением «<данные изъяты>» с 17.55 час. до 18.00 часа до привокзальной площади ст. <данные изъяты> ВСЖД. Во время нахождения на привокзальной площади ст. <данные изъяты> с 18 часов до 18.час. 20 мин. он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты>, расположенную по <адрес> в <адрес>. Там при проведении личного досмотра **** в 18 часов 30 минут у Рясного Д.С. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 294,15гр., находящееся при нем в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято.

Подсудимым Рясным Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рясный Д.С. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рясный Д.С. осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Соседко Л.И. и защитник - Минеев В.П. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Рясного Д.С., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Рясного Д.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Психический статус Рясного Д.С. у суда не вызывает сомнений, он имеет среднее образование, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, социально адаптирован, у него не имеется психических расстройств.

Из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы видно, что Рясный Д.С. обнаруживает <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, в тот период времени мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В отношении содеянного суд считает Рясного Д.С. вменяемым. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и воспитания.

Подсудимый Рясный Д.С. по месту жительства охарактеризован удовлетворительно, проживает в <адрес> с матерью и отцом, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Рясный Д.С. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, учитывая, что он ранее не был судим, его молодой возраст, проживает в семье, имеет твердое намерение устроиться на работу, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без назначения реального наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Рясному Д.С. назначается без штрафа с учетом отсутствия у него материального дохода.

Размер наказания определяется судом с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана) подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рясного Данилу Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.

Обязать условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Рясному Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 294, 15 гр. уничтожить. Материал об административном правонарушении хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной станции.

Председательствующий: