Приговор 44 в отношении Рыжиненкова Ю.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 24 февраля 2011 года.

Судья Зиминского городского суда Иркутской области Соболева Т.А., с участием государственного обвинителя – Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого- Рыжиненкова Ю.А., защитника- адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов- Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 44- 2011 в отношении

Рыжиненкова Юрия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого

Мировым судьей судебного участка № по <данные изъяты> **** по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжиненков Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рыжиненков Ю.А., **** в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на поле, расположенное на территории <адрес>, в 500 метрах по направлению на юг от километрового столба «№» федеральной трассы «<данные изъяты>», где в этот же день в период времени с 16- 16час. 30 минут, действуя умышленно, понимая противоправность своих действий, путем сбора руками собрал в имеющийся при себе пакет верхушечные части дикорастущего растения конопли с соцветиями и семенами, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 215, 95 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещей для целей ст. 28, 228.1, 229 УК РФ и примечания к ст. 228 УК РФ» является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Рыжиненков Ю.А. незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану ) в том же количестве без цели сбыта незаконно хранил в пакете с момента незаконного приобретения в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ****, в том числе, в пути следования от поля до остановки «<данные изъяты>», с 16час.30 мин. До 16час. 35 мин. Во время следования в маршрутном такси № сообщением «<данные изъяты>» с 156час. 35 мин. До 17 часов до привокзальной площади ст. <данные изъяты>, проследовав через <адрес>, по ул.ул. <адрес>; во время нахождения на привокзальной площади с 17час. До 17час. 20 мин., во время его нахождения на перроне ст.<данные изъяты> с 17час.20мин. до 17час. 25мин., при его задержании сотрудниками милиции на перроне ст. <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ и его доставлении в дежурную часть ст. <данные изъяты>, расположенную в <адрес>

При проведении личного досмотра в ЛОВД **** в 17 часов 45 минут у Рыжиненкова Ю.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 215, 95 грамм, находящееся при нем, в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято.

Подсудимый Рыжиненков Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Рыжиненков Ю.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с ним он полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам совершения преступления, вину он полностью признает и раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рыжиненков Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, преступление в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель Шевчук Л.В. и защитник Кулинич А.А. возражений против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Рыжиненкова Ю.А., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Рыжиненкова Ю.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Как следует из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, Рыжиненков Ю.А.хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает, не обнаруживал психических расстройств в момент инкриминируемого ему деяния. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может участвовать в следственных действиях.

Психический статус Рыжиненкова Ю.А. у суда не вызывает сомнений, он социально адаптирован, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, относительно содеянного суд считает его вменяемым. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Рыжиненков Ю.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с родителями, работает у предпринимателя стропальщиком, бывает вспыльчивым, жалоб и замечаний не поступало.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Рыжиненков Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, он ранее судим за совершение средней тяжести преступления, совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № по <данные изъяты> Суд полагает, что достижение целей наказания и исправление Рыжиненкова возможно при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд наказание назначает без штрафа.

Учитывая, что Рыжиненков Ю.А. будучи условно осужденным по приговору мирового судьи судебного участка № по <данные изъяты> от **** совершил умышленное тяжкое преступление в течение установленного судом испытательного срока, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров.

Неотбытое наказание в виде исправительных работ в размере 1 года 6 месяцев, подлежит замене на наказание в виде лишения свободы, на основании требований ст. 72 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что Рыжиненков Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, ему надлежит в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 212,95 гр., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжиненкова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи Судебного участка № по <данные изъяты> от **** отменить.

Окончательно назначить наказание Рыжиненкову Ю.А. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по приговору Зиминского городского суда от 24.02. 2011г. наказанию неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи Судебного участка № по <данные изъяты> от **** всего в три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыжиненкову Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Рыжиненкова Ю.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.02. 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 212,95 гр., уничтожить. Материалы дела об административном правонарушении хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________