Приговор 56 в отношении Павленова А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 11 марта 2011 года.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого- Павленова А.С., защитника – адвоката адвокатского бюро «ЗимаЮрцентр» Минеева В.П., представившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 56- 2011 в отношении

Павленова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленов А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Павленов А.С. *** в период времени с 8 часов до 16 часов, находясь в квартале № выдела № <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству, расположенном в <адрес> в защитной группе лесов, категория защитности «защитные полосы вдоль дорог», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, используя принадлежащую ему бензопилу № ТL 98-02, в нарушение Лесного законодательства РФ, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, незаконно спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста 60 деревьев породы сосна, диаметром у пня от 20 см до 72 см, общей кубомассой 34 м 3 и 9 деревьев породы лиственница - диаметром у пня от 24 до 72 см, общей кубомассой 7 м 3.

Своими умышленными действиями, в результате незаконной рубки лесных насаждений, находящихся на территории Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству, причинил материальный ущерб государству Российской Федерации в особо крупном размере в общей сумме 380.703 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Павленов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательств в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Павленов А.С. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением по месту времени и обстоятельствам совершения преступления, согласен с иском, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Павленов А.С. осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Люцай В.С. и защитник – Минеев В.П. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Павленова А.С., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Павленова А.С. по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

В судебном заседании психический статус подсудимого Павленова А.С. проверялся, он не вызывает сомнений. Павленов А.С. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, социально адаптирован.

Как усматривается из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы, Павленов А.С. хроническим либо временным психическом расстройством, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Учитывая заключение экспертизы, материалы уголовного дела, поведение подсудимого в суде, в отношении содеянного Павленова А.С. следует считать вменяемым. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Павленов А.С. характеризуется удовлетворительно, спокойный, уравновешанный по характеру, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. Не склонен к употреблению спиртного и наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Павленовым А.С. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, Павленов А.С. ранее не судим, полностью вину признает, раскаивается в содеянном, с его слов – он в настоящее время трудоустроен работает в <адрес> в охранном предприятии, следовательно, его исправление возможно без применения наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает справедливым ему назначить справедливое наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначать в качестве наказания штраф, с учетом материального положения Павленова А.С.

Размер наказания определяется судом с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 1064, 1080 ГК РФ Исковые требования Зиминского межрайонного прокурора в интересах Российской федерации в сумме ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в размере 380703 рублей подлежат удовлетворению.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- составные части бензопилы № ТL 98-02 подлежат конфискации, незаконно заготовленная древесина - передается для реализации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павленова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного исполнять обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Павленову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Павленова А.С. по иску Зиминского межрайонного прокурора, в пользу Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, 380703 рубля.

Вещественные доказательства - составные части бензопилы № ТL 98-02 конфисковать, незаконно заготовленную древесину - передать для реализации в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________