Приговор 59 в отношении Безноско Ю.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 15 марта 2011 года.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимого- Безноско Ю.В., защитника – адвоката Зиминского филиала ИОКА Кулинич А.А., представившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 59- 2011 в отношении

Безноско Юрия Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Безноско Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Безноско Ю.В., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана ) в крупном размере, весом 61, 25 грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта, *** в период времени с 15.30 до 15. 35 час. на поле, расположенном в 1 км от СПК «<данные изъяты>» в западном направлении в <адрес>, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - дикорастущего растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере количестве 61, 25 грамм, имея намерение в дальнейшем употребить наркотическое средство лично.

Продолжая свою противоправную деятельность, Безноско Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта им незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере весом 61, 25 гр., при себе в полиэтиленовом пакете под курткой, одетой на нем.

*** в период времени с 15. 35 часов до 16 часов во время следования от места его приобретения : поля расположенного в 1 км от СПК «<данные изъяты>» в западном направлении в <адрес> до автобусной остановки в СПК «<данные изъяты>», и в период времени с 16.00 до 16.30 часа, во время следования на маршрутном такси от остановки автобуса СПК «<данные изъяты>» до привокзальной площади, находящейся в районе железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> ВСЖД, расположенного в <адрес>, и в период времени с 16.30 час до 17.05 часов *** года, перемещаясь по привокзальной площади и перрону ст. <данные изъяты> ВСЖД.

Безноско Ю.В. *** в 17час. 15 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен с перрона железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, у него было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, весом 61, 25 грамм при проведении его личного досмотра.

Подсудимым Безноско Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Безноско Ю.В. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен по месту и времени, обстоятельствам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Безноско Ю.В. осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Демешко Ю.В. и защитник – Кулинич А.А. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Безноско Ю.В., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Безноско Ю.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Психический статус Безноско Ю.В. у суда не вызывает сомнений, он имеет среднее специальное образование, военнообязан, служил в армии, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, социально адаптирован, у него не имеется психических расстройств.

В отношении содеянного Безноско Ю.В. следует считать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Безноско Ю.В., как видно из бытовой характеристики, проявил себя с удовлетворительной стороны, по характеру спокойный, в злоупотреблении спиртными напитками не был замечен. Проживает с отцом, замечаний от соседей в его адрес не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными в ст. 61 УК РФ, суд признает- полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Безноско Ю.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что он ранее не был судим, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места проживания, участие во временной трудовой деятельности, суд считает возможным назначить ему справедливое наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Размер наказания определяется судом с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом данных личности подсудимого Безноско Ю.В., смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у него постоянного места работы и стабильной заработной платы, суд считает не целесообразным применять к нему такие виды наказаний. предусмотренные санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, как штраф, ограничение свободы, исправительные работы, обязательные работы.

В силу ст. 81 ч.3 УПК РФ, наркотическое средство каннабис ( марихуана) подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безноско Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год два месяца.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Безноско Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве 58, 25 гр., в полиэтиленовом пакете, три бумажные бирки уничтожить. Материал об административном правонарушении хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________