Приговор 61 в отношении Родионова М.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 18 марта 2011 года.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого- Родионова М.А., защитника – адвоката адвокатской палаты Иркутской области- Шувалова Э.Н., представившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 61- 2011 в отношении

Родионова Максима Александровича, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Родионов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Родионов М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью его личного употребления, без цели сбыта, *** в обеденное время не позднее 16 часов 41 минуты, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в <данные изъяты> направлении от трансформаторной подстанции вдоль железнодорожных путей, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис - марихуана, массой 1070 грамм, что является особо крупным размером. Он собрал дикорастущее растения- конопля в заранее им приготовленный пакет из полимерного материала. Родионов М.А незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере 1070 грамм, незаконно хранил с целью его личного употребления, без цели сбыта, с момента его приобретения до 16 часов 54 мин. ***. В ходе проведения личного досмотра Родионова М.А. сотрудником Саянского межрайонного отдела УФСКН России по Иркутской области ***. в 16 часов 54 минуты, проведенного в районе <данные изъяты> железнодорожного переезда <адрес>, незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана ) было обнаружено и изъято.

Подсудимым Родионовым М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Родионов М.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, по обстоятельствам совершения преступления. По месту времени количеству незаконно приобретенного наркотического средства, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Родионов М.А. осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Коровкина Е.Н. и защитник – Шувалов Э.Н. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не усматривается.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Родионова М.А., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Родионова М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Психический статус Родионова М.А. у суда не вызывает сомнений, он имеет среднее образование, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Как усматривается из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы, у Родионова М. выявляется <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Оценивая заключение психиатрической экспертизы как достоверное доказательство, с учетом материалов уголовного дела, поведения подсудимого в судебном заседании, в отношении содеянного Родионова М.А. следует считать вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В суд стороной зашиты были представлены характеристики: производственная и по месту обучения в училище.

Подсудимый Родионов М.А. по месту работы в <данные изъяты> где работает слесарем, охарактеризован с положительной стороны, является добросовестным ответственным работником, не допускал нарушений трудовой дисциплины.

Родионов М.А. по месту обучения в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, обучался по специальности электромонтер, учился в меру своих способностей, по характеру лидер, увлекался спортом.

Имеющая в материалах уголовного дела общественная характеристика на листе дела 128 от участкового инспектора Зиминского ОВД признается судом недопустимой. Такое ходатайство в суде было заявлено защитником Шуваловым Э.Н., заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

В силу ст. 73 УПК РФ обстоятельством, подлежащими доказыванию при проведении расследования по уголовному делу является установление обстоятельств характеризующих личность обвиняемого.

Так, в ходе предварительного расследования была получена общественная характеристика от участкового инспектора Зиминского ОВД К., сведения содержащиеся в ней являются устаревшими, на настоящий период времени они не соответствуют данным о личности обвиняемого, поскольку в судебном заседании было установлено, что Родионов М.А. более одного года по указанному адресу не проживает, у него изменилось семейное положение, имеется маленький ребенок, он поступил на работу.По новому месту проживания он не имеет нарушений общественного порядка.

На основании требований ст. 73 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными в ст. 61 УК РФ, суд признает- полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Родионов М.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ему надлежит определить наказание в виде лишения свободы.

Родионов М.А. ранее не был судим, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, проживает в семье, имеет маленького ребенка на иждивении, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без назначения реального наказания виде лишения свободы., с назначением наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Размер наказания определяется судом с учетом требований с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом данных личности подсудимого Родионова М.А., смягчающих обстоятельств, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 81 ч.3 УПК РФ, наркотическое средство каннабис ( марихуана). марлевые тампоны со смывами с рук Родионова М.А. подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родионова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Родионову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного исполнять обязанности : не менять постоянного места жительства, . места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Родионову М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве 1067,6 гр. Марлевый тампон, контрольный образец тампона, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________