Приговор 65 в отношении Черапене Т.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 21 марта 2011 года.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника Зиминского межрайонного прокурора Гулийчук Н.В., подсудимой- Черапене Т.С., защитника – адвоката адвокатского кабинета Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 65- 2011 в отношении

Черапене Татьяны Станиславовны, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черапене Т.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Черапене Т.С. имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана ) в особо крупном размере, массой 4500 грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, предварительно взяв с собой мешок из синтетической нити белого цвета, пришла на поле, расположенное в <данные изъяты> метрах от виадуга <адрес>, в направлении <данные изъяты> городской мусорной свалки, где, осознавая противоправный характер своих действий, действуя одна, нарвала руками, то есть незаконно приобрела путем сбора верхушечные части с листьями соцветиями и остатками стебля дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана ). Вышеуказанное наркотическое средство сложила в мешок из синтетической нити белого цвета и перенесла по месту своего жительства, положив на поленницу дров, расположенную во дворе дома <адрес>, где тайно незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4500 грамм, что является особо крупным размером., с момента его незаконного приобретения до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., когда наркотическое средство было изъято сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимой Черапене Т.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Черапене Т.С. показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она с ним полностью согласна по месту и времени, обстоятельствам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Черапене Т.С. осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Гулийчук Н.В. и защитник – Стародубцева Е.В. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Черапене Т.С., обвинение с которым подсудимая согласилась, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Черапене Т.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Психический статус Черапене Т.С. в судебном заседании проверялся. Как следует из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы, Черапене Т.С. имеет признаки <данные изъяты>. Имеющиеся у подэкспертной психические изменения не грубо выражены, не сопровождаются нарушением критических способностей. Она не обнаруживала признаков временного психического расстройства. По своему психическому состоянию она в момент совершения преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

С учетом достоверного заключения экспертизы, материалов уголовного дела, поведения подсудимой в суде, в отношении содеянного Черапене Т.С. следует считать вменяемой. Обстоятельств исключающих либо ограничивающих уголовную ответственность, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Черапене Т.С. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, проживает с матерью и братом. Она злоупотребляет спиртными напитками, не стремится к трудоустройству, поддерживает отношения с лицами, злоупотребляющими спиртным.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными в ст. 61 УК РФ, суд признает- полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Черапене Т.С. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Черапене Т.С. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Размер наказания определяется судом с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом данных личности подсудимой Черапене Т.С., её имущественного положения, суд считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 81 ч.3 УПК РФ, наркотическое средство каннабис ( марихуана),марлевый тампон со смывами рук, контрольный образец марлевого тампона, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черапене Татьяну Станиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения в отношении Черапене Т.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство каннабис ( марихуана) марлевый тампон, контрольный образец марлевого тампона, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________