Приговор 66 в отношении Антипина А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 17 марта 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Антипина А.Ю., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-66-2011 в отношении

Антипина Андрея Юрьевича,(персональные данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Антипин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Антипин А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 3670 гр., с целью его личного употребления *** после 15 часов, предварительно взяв с собой мешок черного цвета пришел на поле, расположенное в 300 метрах в юго-западном направлении от <адрес> г.Зима Иркутской области в направлении Зиминской <адрес>, где осознавая противоправность своих действий, нарвал руками, то есть незаконно приобрел путем сбора верхушечные части с листьями и остатками стебля дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 3670 гр., которое сложил в мешок и, двигаясь по автодороге в направлении <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3670 гр., что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения до 16 час. 29 мин. ***, когда оно было изъято сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, в ходе личного досмотра на автодороге <адрес>, на расстоянии 100 метров от <адрес> г.Зима Иркутской области.

В судебном заседании подсудимым Антипиным А.Ю. вина в совершении предъявленного ему обвинения, признана им в полном объеме.

Его виновность установлена его признательными показаниями о том, что действительно *** он решил приготовить для себя наркотики из конопли поэтому он взял у себя дома полиэтиленовый мешок и пришел в район <адрес> г.Зима, чтобы там нарвать конопли, время было после 15 часов. Вдоль дороги ведущей на мусорную свалку он увидел растения конопли, которые стал срывать руками. Он собирал только верхушки конопли и слаживал в мешок, который принёс с собой. Он собрал примерно половину мешка, после чего по дороге пошел домой в сторону г.Зима. В это время к нему подошел и представился сотрудник наркоконтроля В. с которым находились двое мужчин. В присутствии понятых В. спросил имеются ли у него при себе наркотики и запрещенные предметы, вещества и предложил их добровольно выдать, пояснив что это освобождает от уголовной ответственности. Он пояснил, что у него ничего нет, а в пакете у него находится трава, которую он собрал для кроликов, так как думал, что В. не будет проверять содержимое его мешка. После чего, В. сказал, что будет производить его досмотр и предложил ему открыть мешок. В. посмотрел и обнаружил в мешке коноплю и показал понятым. Он не стал отрицать и пояснил, что в мешке находится конопля, которую он только что нарвал для личного употребления. В. изъял у него мешок с коноплей, верх которого обвязал нитью и опечатал биркой, на которой поставили свои подписи он, понятые и В.

В досудебном производстве Антипиным А.Ю. указано место приобретения и хранения им наркотического средства, что зафиксировано в протоколе проверки показаний на месте (л.д.82-85).

Изложенные в указанном протоколе обстоятельства, полностью подтверждены подсудимым Антипиным А.Ю. в судебном заседании.

Признательные показания подсудимого Антипина А.Ю. подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель В. пояснил, что как сотрудник Саянского МРО УФСКН *** по поручению и.о. начальника он проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лица, занимающегося приобретением наркотических средств. При проведении мероприятия участвовали понятые Г. и Д. Около 16 часов они все вместе приехали на автодорогу направления <адрес>, на расстоянии 100 метров от <адрес> и начали наблюдение. В ходе наблюдения он и понятые видели как с поля на автодорогу вышел и направился в сторону <адрес> мужчина в руках у которого находился мешок черного цвета наполненный чем-то. Когда мужчина приблизился к автомобилю, на котором они приехали, он вышел, попросил мужчину остановиться и представился ему сотрудником наркоконтроля, показав удостоверение. Мужчина представился Антипиным Андреем Юрьевичем, предъявил паспорт. После чего, он в присутствии понятых предложил Антипину А.Ю. добровольно выдать наркотические средства, запрещенные вещества и предметы, которые у него при себе имеются. Антипин А.Ю. пояснил, что у него наркотических средств нет, а в мешке находится трава для кроликов. Он объяснил Антипину А.Ю., что в присутствии понятых будет производить его досмотр, разъяснил Антипину А.Ю. и понятым их права и обязанности. Разъяснил Антипину А.Ю., что добровольная выдача наркотических средств освобождает от уголовной ответственности. Антипин А.Ю. ничего не выдал. После чего он провел личный досмотр Антипина А.Ю., отрыв мешок, который Антипин А.Ю. держал в руках он обнаружил в нём растительную массу с запахом конопли и показал понятым. Антипин А.Ю. пояснил, что в мешке находится конопля, которую он собрал *** на поле вдоль дороги ведущей на <адрес> в районе <адрес> для личного употребления У Антипина А.Ю. на марлевый тампон, смоченный спиртом он взял смывы с рук, также упаковал контрольный образец марлевого тампона. Марлевые тампоны он упаковал в разные пакеты, опечатал и заверил подписями понятых и Антипина А.Ю. Мешок с растительной массой он сверху обвязал нитью, опечатал и заверил подписями понятых и Антипина А.Ю. Все происходящее фиксировалось в протоколах, подписывалось понятыми, Антипиным А.Ю. и им. Со слов Антипина А.Ю. ему стало известно, что *** он взял дома мешок, пришел на поле, где вдоль дороги ведущей на <адрес>, нарвал для себя конопли для личного употребления. Изъятая растительная масса была им направлена на исследование эксперту, в ходе которого было установлено, что Антипин А.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере.

Из показаний свидетеля Д. данных им в досудебном производстве, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон установлено следующее.

Свидетель Д. пояснил, что он примерно в 16 часов *** принимал участие в качестве понятого при задержании и досмотре мужчины, который незаконно приобрел и хранил наркотические средства. Вторым понятым был Г. Он совместно с Г. и сотрудником наркоконтроля В. приехали на автомобиле и остановились на автодороге ведущей на <адрес> в стороне от <адрес>. В. обратил их внимание, что по дороге идет мужчина, который вышел с поля и в руках держал мешок черного цвета чем-то наполненный. В. составил протокол, в котором они поставили свои подписи. Когда мужчина приблизился к автомобилю, В. предложил ему и Г. выйти из автомобиля и принять участие в задержании. В. остановил мужчину, представился, показал удостоверение. Мужчина предъявил паспорт и представился Антипиным Андреем. После чего, В. в их присутствии предложил Антипину добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы, если у него есть при себе. Антипин пояснил, что в мешке у него находится трава, которую он собрал для кроликов, наркотических средств у него нет. В. сказал, что будет производить досмотр Антипина, разъяснил Антипину и им, их права и обязанности, сказал, что добровольная выдача наркотических средств освобождает от уголовной ответственности. Антипин ничего не выдал, пояснил, что у него ничего нет. В. открыл мешок, который Антипин держал в руках и показал им, что внутри мешка находится растительная масса с резким запахом конопли. После чего, Антипин пояснил, что в мешке находится конопля, которую он собрал *** для личного употребления. Мешок с растительной массой В. сверху обвязал нитью, опечатал, на которой они поставили подписи. Также у Антипина на марлевый тампон, смоченный спиртом были взяты смывы с рук. После чего смывы с рук Антипина и контрольный образец марлевого тампоны были упакованы в разные пакеты, опечатаны, на которых они поставили свои подписи. В. был составлен протокол с которым они ознакомились и поставили свои подписи.(л.д.70-71).

В судебном заседании были исследованы показания свидетеля Г. в досудебном производстве (л.д.72-73), в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля, которые аналогичны показаниям свидетеля Д.

Показания подсудимого Антипина А.Ю., показания свидетелей В., Д., Г., приведенные в приговоре объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Как следует из протокола наблюдения от *** автодороги <адрес>, на расстоянии 100 метров от <адрес> в 16.26 час. на автодорогу <адрес> с поля, вышел мужчина, который направился в сторону <адрес> через железную дорогу. В правой руке мужчины находится мешок черного цвета чем-то наполненный (л.д.7).

Из протокола личного досмотра от *** следует, что на дороге ведущей на <адрес>, в присутствии понятых Д. и Г. был произведен досмотр мужчины, представившегося согласно паспорта как Антипин Андрей Юрьевич, *** года рождения, которому до начала досмотра было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные либо ограниченные к свободному обороту на что Антипин А.Ю. пояснил, что наркотиков у него нет, несет траву кроликам. При проведении досмотра у Антипина А.Ю. обнаружен полиэтиленовый мешок черного цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета с запахом конопли. Кроме того, при его досмотре были взяты смывы с рук на марлевый тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкостью. Изъятое было упаковано и опечатано ст.оперуполномоченным Саянского МРО УФСКН В. (л.д.8-9).

В ходе предварительного исследования экспертом по поручению оперативного сотрудника Саянского МРО УФСКН В. было установлено, что представленная на исследование масса, находящаяся в мешке является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) 3670 г. (л.д.11-14).

В процессе исследования часть наркотического средства израсходована, остальное упаковано экспертом и передано оперуполномоченному Саянского МРО УФСКН В.

В установленном законом порядке в соответствии с постановлением руководителя Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области от *** (л.д.15-16), документы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Антипина А.Ю., а также предметы были представлены органу расследования, осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, что подтверждается процессуальными документами на л.д.51-55, 56-57.

Предметы, полученные при проведении личного досмотра Антипина А.Ю. были подвергнуты экспертному исследованию. В результате которого установлено следующее.

Согласно заключению эксперта № от ***, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Антипина А.Ю. *** является наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 3669, 6 г. сухого вещества. На контрольном образце марлевого тампона наркотических средств не обнаружено. На марлевом тампоне, которым производились смывы с ладоней и пальцев рук Антипина А.Ю. обнаружено наркотическое средство ТГК - тетрагидроканнабинол действующее начало гашиша в следовых количествах.

Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании в их присутствии доказательства, по правилам ст.88 УПК РФ, суд признает их добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Доказательства являются достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения дела по существу и подтверждающими виновность Антипина А.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлена причастность Антипина А.Ю. к совершению инкриминируемого ему деяния. Его причастность и виновность подтверждается признательными показаниями подсудимого Антипина А.Ю., показаниями свидетелей, которые непосредственно участвовали в проведении задержания и досмотре Антипина А.Ю.

Данные доказательства являются последовательными, согласующимися между собой. Каких-либо противоречий в показаниях указанных лиц и других доказательствах, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого не имеется. Все доказательства подтверждают фактические обстоятельства по делу.

Сторонами не представлено и не приведено обстоятельств, которые могли бы повлечь признание и отклонение показаний свидетелей, заключение эксперта, данных оперативно-розыскного мероприятия, как недопустимых доказательств. Не установлено таких обстоятельств и судом.

Исходя из приведенного анализа доказательств, суд считает, что в судебном заседании установлена виновность Антипина А.Ю. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

Психический статус подсудимого Антипина А.Ю. у суда сомнений не вызывает, так как согласно заключению врачей - психиатров № от ***, Антипин А.Ю. по своему психическому состоянию как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.77-80).

Следовательно, суд признает Антипина А.Ю. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Антипиным А.Ю. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Антипиным А.Ю. совершено преступление, согласно ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Антипину А.Ю. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Антипина А.Ю. суд не усматривает.

Антипин А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117).

Исходя из обстоятельств совершенного Антипиным А.Ю. преступления, осознания своих противоправных действий, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Антипина А.Ю. возможно с назначением в отношении него наказания в виде лишения свободы, без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ и возложением на него определенной обязанности.

Учитывая, что подсудимый Антипин А.Ю. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, суд считает не назначать ему дополнительной меры наказания в виде штрафа или иного денежного взыскания.

При назначении размера наказания, суд считает возможным применить положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Оплата услуг адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании ст.81 УПК РФ:

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) в количестве 3667, 6 гр., марлевый тампон со смывами с рук Антипина А.Ю., контрольный образец марлевого тампона - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы ОРМ от *** - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антипину А.Ю. наказание считать условным. Установить Антипину А.Ю. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Антипина А.Ю. обязанность ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Антипину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) в количестве 3667, 6 гр., марлевый тампон со смывами с рук Антипина А.Ю., контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы ОРМ от ***, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Бобрик