Приговор 63 в отношении Черапас В.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 22 марта 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Черапас В.С., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пономаренко А.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела№ 1-63-2011 в отношении:

Черапас Виктора Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черапас В.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Черапас В.С. после 9 часов с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств для личного потребления пришел на поле, расположенное в 200 метрах от виадука в <адрес> в направлении <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля. Реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта, Черапас В.С. собрал верхушечные части с листьями и остатками стеблей дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, путём сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве 2430 гр., Черапас сложил его в специально принесённый им с собой для этого мешок из синтетической ткани, в котором стал незаконно без цели сбыта хранить при себе данное незаконно приобретённое им наркотическое средство в особо крупном размере, и проследовал с ним от места приобретения по автодороге в направлении <адрес> При этом, в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранившееся им при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана в количестве 2430 гр., было изъято у него на автомобильной дороге, ведущей из <адрес> сотрудниками Саянского межрайонного отдела управления федеральной службы по контролю наркотиков (МРО УФСКН) России по Иркутской области при производстве его личного досмотра.

Подсудимый Черапас В.С. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, пояснил, что действительно незаконно для собственного потребления приобрёл инкриминируемое ему наркотическое средство в инкриминируемых ему размерах при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, от дачи подробных показаний по обстоятельствам приобретения наркотических средств Черапас в судебном заседании отказался.

Как видно из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Черапас в предварительном следствии, он и в ходе расследования уголовного дела признавал факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта изъятого у него наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере.

Так, при допросе следователем в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ

подсудимый Черапас В.С. показывал, что наркотики на основе конопли он употребляет эпизодически путём курения. ДД.ММ.ГГГГ после 9 часов он решил нарвать для себя конопли и с этой целью, взяв с собой мешок белого цвета из - под картофеля пошел на поле в <адрес>, где растет конопля. По приходу на это поле, он в принесённый с собой мешок руками собрал части растений конопли. Собрав коноплю, после 10 часов он пошел домой, вышел на дорогу и пошел по дороге по направлению <адрес>. Коноплю хотел принести домой и высушить ее, чтобы впоследствии курить. Когда он шел по дороге, его остановил сотрудник наркоконтроля, с которым были двое мужчин. Сотрудник наркоконтроля спросил у него о том, есть ли у него при себе запрещенные предметы, вещества, в том числе и наркотики и если есть, предложил ему выдать их добровольно. На это он ответил, что у него ничего нет, так как он не думал, что сотрудник наркоконтроля станет его досматривать. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии двух мужчин - понятых, которые были с ним. В ходе досмотра сотрудник наркоконтроля взял у него мешок и открыл его. В мешке находилась конопля, которую он нарвал для себя. Сотрудник наркоконтроля показал понятым, что находилось у него в мешке, затем изъял у него мешок с коноплёй, составил протокол. Верх изъятого у него мешка с коноплёй сотрудник наркоконтроля перевязал ниткой и опечатал бумажной биркой, на которой сделал пояснительную надпись. На этой бирке расписались сотрудник наркоконтроля с понятыми и он. Кроме этого, сотрудник наркоконтроля произвел у него с рук смыв на марлевый тампон, смоченный какой-то жидкостью. Марлевый тампон со смывом с рук был также упакован в пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью. Надпись удостоверили сотрудник наркоконтроля с понятыми и он сам. Ещё один марлевый тампон сотрудник наркоконтроля смочил той же жидкостью и упаковал его в другой пакет. / л.д. 24-27/

В ходе проверки показаний на месте подсудимый Черапас В.С. ДД.ММ.ГГГГ указал следователю участок местности на поле, расположенном в 200 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, пояснив, что на этом участке местности собрал коноплю, изъятую у него сотрудником наркоконтроля в мешке ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 71-74/.

Виновность подсудимого в содеянном полностью подтвердилась исследованными судом доказательствами.

Свидетель Ш.В.В. в судебном заседании показал, что где-то в августе 2010 г. он в качестве оперуполномоченного Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области получил оперативную информацию о том, что какой-то мужчина на поле в районе Зиминской городской свалки собирает дикорастущую коноплю. Поскольку растения конопли являются наркотическим средством, он пригласил понятых П.Ю.В., У.В.Е. и выехал на дорогу ведущую от <адрес> в <адрес> для задержания и досмотра мужчины собиравшего коноплю. Там на дороге он остановил машину и стал в машине с понятыми осуществлять наблюдение, ожидать появления мужчины, собиравшего коноплю. Через некоторое время увидел идущего по дороге мужчину, которым, как потом оказалось, был подсудимый Черапас. Черапас нёс мешок. Он с понятыми вышел из машины и, подойдя к Черапас, спросил имеются ли у него какие-либо запрещённые к свободному обороту предметы, в том числе, наркотические средства. Он также предложил Черапас выдать, если они у него имеюся, такие запрещённые к свободному обороту предметы и наркотические средства. Черапас сказал, что ничего запрещённого у него при себе нет, пояснил, что в мешке он несёт траву для кроликов. После этого он в присутствии понятых произвёл досмотр Черапас. В имевшемся у Черапас при себе мешке он в ходе досмотра обнаружил и изъял растения конопли, а также произвёл смыв с его рук на марлевый тампон, смоченный спиртом. Уже после обнаружения у него конопли Черапас пояснил, что собрал коноплю для того, чтобы лично использовать путём курения в качестве наркотического средства. Мешок с коноплёй он опечатал биркой, на которой сделал пояснительную надпись. На бирке расписался он с понятыми и сам Черапас. Смывы с рук Черапас он упаковал в пакет и также опечатал с биркой с подписями всех участников досмотра. Образец использовавшегося для смыва марлевого тампона был также упакован им в отдельный пакет и опечатан бумажной биркой с подписями всех участников досмотра. Изъятый у Черапас мешок с коноплёй он направил для предварительного исследования эксперту. В ходе исследования было установлено, что находящиеся в мешке растения конопли являются наркотическим средством марихуаной. После этого собранные им материалы и наркотическое средство было им передано следователю.

Показания свидетеля Ш.В.В. согласуются с результатами оперативно-розыскной деятельности, проводившейся по уголовному делу. Данные результаты оперативно -розыскной деятельности были зафиксированы в приобщённых к уголовному делу документах оперативно -розыскной деятельности, осуществлявшейся оперуполномоченным Ш.В.В. ДД.ММ.ГГГГ. в отношении подсудимого Черапас и были представлены следователю в соответствии с постановлением начальника Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 14-16, 51-56/

Так, из поданных оперуполномоченным Саянского МРО УФСКН Ш.В.В. ДД.ММ.ГГГГ 2 рапортов на имя начальника Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, видно, что им ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неизвестный парень на поле около автодороги, ведущей <адрес>, рвет коноплю в мешок. / л.д. 4,5/, а из поданного им на имя начальника Саянскогото МРО УФСКН РФ по <адрес> рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что лицом, у которого в ходе личного досмотра была изъята марихуана, является Черапас В.С. / л.д. 12/

В соответствии с протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Черапас В.С. в ходе проведённого оперуполномоченным Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш.В.В. с участием граждан П.Ю.В., У.В.Е. личного досмотра был обнаружен и изъят мешок из синтетической нити белого цвета, в котором находилась растительная масса, обладающая запахом конопли. Верх мешка был обвязан отрезком нити и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №* Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по Иркутской
области», которая снабжена пояснительной надписью: «Пакет № Изъято у гр-на Черапас В.С. ДД.ММ.ГГГГ» с росчерками 4 подписей. Контрольный образец марлевого тампона, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. На марлевый тампон, были также получены смывы с рук Черапас В.С, этот марлевый тампон был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. /л.д. 6-7/

Данные изъятые у подсудимого в ходе личного досмотра предметы были в соответствии с сопроводительным письмом оперуполномоченного Ш.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ направлены для предварительного исследования эксперту Саянского МРО УФСКН РФ по <адрес> Л.Н.Н из справки которой от ДД.ММ.ГГГГ /№/ видно, что на поверхности мешка следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено, а растительная масса, изъятая у Черапас В.С, является наркотическим средством - марихуаной, общая масса марихуаны составила 2430 гр. /л.д.8-11/

Эти предварительно исследованные экспертом предметы - мешок с растительной массой, образец марлевого тампона, смывы с рук подсудимого Черапас были в ходе расследования уголовного дела осмотрены следователем, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 40-50/ и были исследованы в ходе назначенной по делу судебно - химической экспертизы.

В соответствии с заключением судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /№/ представленная на исследование растительная масса, изъятая у Черапас В.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуанаой), масса которой составила 2429,6 гр.. На контрольном образце марлевого тампона наркотических средств не обнаружено. На марлевом тампоне, которым проводились смывы с ладоней и пальцев рук Черапас В.С, обнаружено наркотическое средство ТГК- тетрагидроканнабинол действующее начало гашиша в следовых количествах. /л.д. 37-38/

Как видно из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей П.Ю.В., допрошенного следователем ДД.ММ.ГГГГ / л.д.59-60/, У.В.Е., допрошенного следователем ДД.ММ.ГГГГ л.д. 61-62/, каждый из них в ходе допроса следователем показал, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали по приглашению оперуполномоченного наркоконтроля в проведении личного досмотра подсудимого Черапас. Об обстоятельствах досмотра каждый из них пояснил, что они совместно с оперуполномоченным наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ выехали на машине на дорогу, ведущую от виадука <адрес> для досмотра мужчины, собиравшего коноплю. Там на дороге машина остановилась, и они вместе с оперуполномоченным вышли из машины. Оперуполномоченный наркоконтроля остановил проходившего по дороге мужчину, который представился как Черапас В.С.. Черапас нёс мешок. Сотрудник наркоконтроля предложил Черапас выдать, если у него имеются, запрещённые к свободному обороту предметы, в том числе, наркотические средства. Черапас сказал, что ничего запрещённого у него при себе нет. После этого в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвёл досмотр Черапас. В имевшемся у Черапас при себе мешке в ходе досмотра были обнаружены и изъяты растения конопли, был произвёл смыв с рук Черапас на марлевый тампон, смоченный спиртом. Мешок с коноплёй сотрудник наркоконтроля опечатал биркой, на которой сделал пояснительную надпись. На бирке расписался каждый участник досмотра и сам Черапас. Смывы с рук Черапаса были упакованы в пакет и также были опечатаны биркой с подписями всех участников досмотра. Образец использовавшегося для смыва марлевого тампона был упакован сотрудником наркоконтроля в отдельный пакет и опечатан бумажной биркой с подписями всех участников досмотра.

Исследованные судом доказательства согласуются между собой, в связи с чем, у суда нет оснований считать их недостоверными. Данные доказательства достаточны для вывода о доказанности вины подсудимого Черапас в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Черапас в момент совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения по поводу каких -либо психических заболеваний, расстройств психической деятельности не проходил. В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /№/ у подсудимого Черапас В.С. выявляется <данные изъяты> Не обнаруживал он в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям и признаков какого-либо временного психического расстройства. Он может в настоящее время, и мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается. /л.д. 78-81/

У суда нет оснований не доверять данному экспертному заключению о психическом состоянии подсудимого, которое выполнено комиссией врачей надлежащей квалификации, не заинтересованными в деле. С учетом данного заключения экспертов, поведения подсудимого в настоящем судебном заседании, характеризующих подсудимого материалов дела суд признает подсудимого Черапас В.С. вменяемым в отношении содеянного и квалифицирует его действия по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вывод органа расследования об особо крупном размере незаконно приобретённого и хранимого подсудимым Черапас наркотического средства- 2430 гр. марихуаны, правилен, соответствует примечанию к ст. 228 УК РФ.

При этом, в выводах относительно конкретного количества незаконно приобретённого и хранимого подсудимым наркотического средства суд считает необходимым исходить из сведений о количестве наркотического средства /2430 гр/, указанного в приведённой выше справке эксперта К.Н.Н. /л.д. 10-11/, поскольку выводы этого предварительного исследования эксперта были подтверждены в ходе последующей химической экспертизы. При этом суд учитывает, что часть исследованной экспертом марихуаны была израсходована при предварительном исследовании, в связи с чем, в ходе химической экспертизы по делу эксперту было представлено меньшее количество изъятого у подсудимого наркотического средства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Черапас не судим, совершённое им преступление относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, установленные судом сведения о состоянии его здоровья, в том числе и сообщённые подсудимым в настоящем судебном заседании, подтверждённые осмотренной в судебном заседании амбулаторной картой подсудимого, активное способствование раскрытию преступления в виде сотрудничества с органами следствия в процессе расследования уголовного дела при проверке показаний на месте.

Отягчающих наказание подсудимого Черапас обстоятельств судом не установлено.

С учетом приведённых выше смягчающих наказание подсудимого Черапас обстоятельств, его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности достижения в отношении него целей наказания при назначении ему наказания в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Хранящиеся в камере хранения Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области вещественные доказательства - мешок с марихуаной, смывы с рук подсудимого Черапас В.С., контрольный образец марлевого тампона материальной ценности не представляют и подлежат в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожению, приобщенные к уголовному делу документы оперативно - розыскной деятельности оперуполномоченного Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области Ш.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ. следует оставить на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черапас Виктора Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в четыре /4/года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Черапас В.С. наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и шесть месяцев и возложить на него обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.

Меру пресечения Черапас В.С. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области вещественные доказательства - мешок с марихуаной, смывы с рук подсудимого Черапас В.С., контрольный образец марлевого тампона уничтожить, приобщенные к уголовному делу документы оперативно - розыскной деятельности оперуполномоченного Саянского МРО УФСКН РФ по <адрес> Ш.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ г. оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________