Приговор по уголовному делу № 1-75/2012 в отношении Станицкого А.А.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     16 мая 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого Станицкого А.А., защитника - адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., предоставившего удостоверение и ордер № 1169, при секретаре судебного заседания Коротченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-75-2012 в отношении

Станицкого А.А.,<данные изъяты> с образованием 9 классов, <данные изъяты> имеющего детей: А. *** и Б. *** года рождения, работающего <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Станицкий А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Станицкий А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, действуя умышленно, *** около 19 часов пришёл на необрабатываемое поле, расположенное на территории <адрес> в 200 метрах по направлению на юг от <адрес> где реализуя свой преступный умысел, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрёл для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере весом 109,8 граммов, которое сложил в специально принесенный для этой цели полиэтиленовый пакет, поместив за пазуху своей куртки.

Далее, в период с 19 часов 15 минут по 20 часов 25 минут ***, Станицкий А.А., умышленно незаконно храня при себе за пазухой куртки, без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом 109,8 граммов, пешком вышел к <адрес> к дому и проследовал по <адрес>, до <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом 109,8 граммов без цели сбыта с целью его дальнейшего употребления до 20 часов 30 минут, когда был задержан сотрудником ЛОП на станции Зима и доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ в дежурную часть ЛОП на ст.Зима, расположенную по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра *** в 20 часов 40 минут у Станицкого А.А. незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере в количестве 109,8 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимым Станицким А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Станицкий А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству наркотического средства, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Станицкий А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Добренов И.А., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Станицкого А.А., обвинение с которым согласился Станицкий А.А. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Станицкого А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Психический статус подсудимого Станицкого А.А. у суда сомнений не вызывает. Станицкий А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.98,100), имеет образование 9 классов, социально адаптирован.

Следовательно, суд признает Станицкого А.А. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Станицкого А.А. от назначаемого наказания.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Станицким А.А. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Станицким А.А. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких.

С учётом фактических обстоятельств преступления, совершенного Станицким А.А. и степени его общественной опасности, с учётом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ).

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «г, и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Станицкого А.А. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, наличие малолетних детей у виновного, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Станицкого А.А. суд не усматривает.

Станицкий А.А. по месту работы характеризуется положительно (л.д.102).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Станицкому А.А. справедливое наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, при назначении его размера в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Станицкого А.А. определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным в отношении Станицкого А.А. не применять, в связи с наличием у подсудимого Станицкого А.А. малолетних детей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 109,6 грамм, три бумажных бирки, подлежат уничтожению, материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела.

Оплата труда адвоката в размере 895 рублей 12 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию со Станицкого А.А. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

Признать Станицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Станицкому А.А. наказание считать условным. Установить Станицкому А.А. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Станицкого А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Станицкому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 109,6 грамм, три бумажных бирки, хранящиеся в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          О.Н. Бобрик