Приговор по уголовному делу № 1-137/2012 в отношении Неудачиной Е.В.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     15 августа 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимой Неудачиной Е.В., защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., предоставившей удостоверение и ордер № 83, при секретаре Коротченко О.В., при участии потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-137-2012 в отношении

Неудачиной Е.В., <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты> не судимой

содержится под стражей с *** по настоящее время

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

                                         

Неудачина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время Неудачина Е.В., находясь в доме, принадлежащем А. по адресу: <адрес>, заведомо зная, что А. в шкафу в доме по вышеуказанному адресу хранит банковскую карту «Сбербанка России» на своё имя и на счету банковской карты имеются денежные средства, нуждаясь в денежных средствах, решила из корыстных побуждений совершить тайное хищение указанной банковской карты с целью последующей кражи находящихся на лицевом счете А. денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Неудачина Е.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ***, воспользовавшись отсутствием А. дома, осознавая, что её действия носят тайный характер и не будут никем обнаружены, находясь в доме последней по вышеуказанному адресу, прошла в спальню, где из шкафа тайно похитила банковскую карту «Сбербанка России» на имя А. с зафиксированным на бумажном носителе ПИН-код, предоставляющим лицу, им владеющим, доступ к операциям по лицевому счёту на карте через автоматические устройства - банкоматы, после чего скрылась с места преступления.

После этого Неудачина Е.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств А., воспользовалась имевшимся ПИН-кодом похищенной ранее банковской карты на имя А., в период времени с 19 часов 00 минут *** до 01 часа 00 минут *** посредством автоматического устройства - банкомат, расположенного в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 3200 рублей, находившиеся на лицевом счету пластиковой карты А., причинив потерпевшей с учётом её материального положения значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Неудачина Е.В. скрылась, намереваясь в дальнейшем похитить остальные имевшиеся на лицевом счету А. денежные средства. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денег А. Неудачина Е.В., воспользовавшись имевшимся ПИН-кодом похищенной ранее банковской карты на имя А., в период времени с 19 часов 00 минут *** до 01 часа 00 минут *** посредством автоматического устройства - банкомат, расположенного в помещении дополнительного офиса <адрес> ОСБ по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, находившиеся на лицевом счете пластиковой карты А., причинив потерпевшей с учётом её материального положения значительный материальный ущерб. Всего Неудачина Е.В. похитила принадлежащие А. денежные средства в сумме 8200 рублей, причинив потерпевшей с учётом её материального положения значительный ущерб. Впоследствии похищенными деньгами Неудачина Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимой Неудачиной Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Неудачина Е.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Неудачина Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Лиходеев С.О., потерпевшая А., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Неудачиной Е.В., обвинение с которым согласилась Неудачина Е.В. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Неудачиной Е.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), в связи с исключением нижнего предела обязательных работ.

Психический статус подсудимой Неудачиной Е.В. у суда сомнений не вызывает. Неудачина Е.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.70,74,76), имеет среднее образование, социально адаптирована.

Следовательно, суд признает Неудачину Е.В. вменяемой относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении неё не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Неудачиной Е.В. от назначаемого наказания.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Неудачиной Е.В. преступления, личность виновной, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание и на условия жизни её семьи.

Неудачиной Е.В. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

С учётом фактических обстоятельств преступления, совершенного Неудачиной Е.В. и степени его общественной опасности, с учётом данных о личности подсудимой, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011).

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Неудачиной Е.В. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче ей признательных показаний в стадии досудебного производства, не судима, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимой Неудачиной Е.В. суд не усматривает.

Неудачина Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с дедушкой и бабушкой, жалоб в её адрес со стороны соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была (л.д.78).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Неудачиной Е.В. справедливое наказание виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как дело в отношении неё рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, судом установлено и признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование расследованию преступления, поэтому к подсудимой Неудачиной Е.В. подлежат применению положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Назначение Неудачиной Е.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд считает нецелесообразным для достижения целей исправления подсудимой.

Суд исходя из данных о личности подсудимой Неудачиной Е.В. приведенных выше, обстоятельств совершенного ей преступления, исходя из интересов членов её семьи с которыми она проживает, считает, что достичь цели её исправления и перевоспитания возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденную определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Неудачиной Е.В. не применять, учитывая возложение определенных обязанностей при условном осуждении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: расписку, банковский чек - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, взысканию с осужденной Неудачиной Е.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:        

Признать Неудачину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Неудачиной Е.В. в срок наказания время содержания её под стражей с *** по ***.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Неудачиной Е.В. наказание считать условным. Установить Неудачиной Е.В. испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Неудачину Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Неудачиной Е.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения - отменить.

Неудачину Е.В. освободить из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: расписку, банковский чек по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Бобрик О.Н.