Приговор по уголовному делу № 1-175/2012 в отношении Васюты А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                              24 сентября 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Ереминой И.А., подсудимого Васюты А. Н., адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-175/2012 в отношении:

Васюты А.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Васюта А. Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

       "дата" около 22 часов Васюта А.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в южном направлении от дома в микрорайоне «Х» "адрес" и на расстоянии 200 метров в восточном направлении от магазина «М.», расположенного но адресу: "адрес" нашел лежавшие на земле 7 патронов в том числе: один патрон, калибра 7,62, х 54 мм, один патрон калибра 7,62 х 39 мм и пять патронов, калибра 5,45 х 39 мм, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодных к стрельбе, а также нашёл и лежавший на земле вместе с патронами дымный ружейный порох весом 477 грамм, являющийся взрывчатым веществом метательного действия. Реализуя возникший у него умысел на незаконное приобретение этих боеприпасов и взрывчатого вещества, не имея на то специального разрешения компетентных органов, Васюта путём присвоения найденного, незаконно приобрёл найденные им боеприпасы (7 патронов) и взрывчатое вещество - дымный порох. Незаконно приобретённые, таким образом боеприпасы и взрывчатое вещество Васюта с момента приобретения стал незаконно, без соответствующего на то разрешения компетентных органов носить при себе. Для этого, положил в левый и правый внутренние карманы своей куртки незаконно приобретённые им боеприпасы и взрывчатое вещество и в период с 22до 23 часов "дата", осуществляя их незаконное ношение, передвигался с ними по площади, расположенной в микрорайоне «Х» "адрес", а в период с 23 часов до 23 часов 10 минут "дата" пешком проследовал с ними от площади, расположенной в микрорайоне «Х» "адрес" до автостанции, расположенной в "адрес". Затем, продолжая осуществлять незаконное ношение боевых припасов и взрывчатого вещества, в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут "дата", проследовал с ними на маршрутном такси от автостанции, расположенной в "адрес" до железнодорожного вокзала ст. Зима Восточно- Сибирской железной дороги, по прибытию на который в период с 23 часов 40 минут "дата" до 19 часов "дата" продолжал незаконно хранить при себе боеприпасы и взрывчатое вещество, с которыми передвигался в здании железнодорожного вокзала ст. Зима ВСЖД и по привокзальной площади, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст. Зима ВСЖД, расположенного по "адрес"

     При этом, в 19 часов "дата" Васюта был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен в дежурную часть линейного отделения полиции (ЛОП) на ст. Зима, где при проведении его личного досмотра незаконно хранящиеся у него один патрон, калибра 7,62 х 54 мм, один патрон калибра 7,62 х 39 мм, пять патронов калибра 5,45 х 39 мм, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодных к стрельбе, и дымный ружейный порох, весом 477 грамм, являющийся взрывчатым веществом метательного действия были изъяты из незаконного оборота.

      Органами предварительного следствия подсудимому Васюте А.Н. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Васюта А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Васютой А.Н., который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 222 ч. 1УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд признает доказанным факт совершения подсудимым Васютой А.Н. незаконного приобретения и ношения боеприпасов и взрывчатых веществ.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от "дата" / / у подсудимого Васюты А.Н. <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять данному экспертному заключению о психическом состоянии подсудимого, которое выполнено комиссией врачей надлежащей квалификации, незаинтересованными в деле, выводы экспертов мотивированны и научно обоснованны. С учетом данного заключения экспертов, характеризующих подсудимого материалов уголовного дела, поведения подсудимого в настоящем судебном заседании и в период совершения инкриминируемых ему действий, суд признает подсудимого Васюту А.Н. вменяемым в отношении содеянного и квалифицирует его действия по признакам ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Васюта А.Н. не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства в "адрес" участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно - проживает с родителями, по характеру спокойный. /л.д. 114/ В то же время он <данные изъяты>

Положительно зарекомендовал себя подсудимый Васюта А.Н. и по прежнему месту учёбы в ПУ<данные изъяты>, как общительный, вежливый, тактичный ученик, поручения выполнял добросовестно. /л.д. 115/

В качестве смягчающих наказания подсудимого Васюты А.Н. обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, сотрудничество с органами следствия в ходе проверки показаний на месте, чем он активно способствовал раскрытию преступления, установленные в судебном заседании сведения о состоянии его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, в целом положительных сведений о личности подсудимого, возможного негативного влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи и на дальнейшую судьбу подсудимоо, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Васюта А.Н. значительной общественной опасности не представляет и цели наказания в отношении него будут достигнуты при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы в пределах санкций ст. 222 ч. 1 УК РФ с применением к нему положений ч. 1,5 ст.62 УК РФ.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств- 2 патрона, 5 гильз, четыре бумажные бирки, картонная коробка с дымным ружейным порохом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП на ст. Зима, материальной ценности не представляют и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, материалы административного производства от "дата" в отношении Васюты А.Н. следует оставить на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васюту А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в один год.

Установить Васюте А.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в отношении Васюты А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - 2 патрона, 5 гильз, четыре бумажные бирки, картонную коробку с дымным ружейным порохом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП на ст. Зима, уничтожить, материалы административного производства от "дата" в отношении Васюты А.Н. оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________