Приговор по уголовному делу № 1-153/2012 в отношении Воронова С.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                             27 августа 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Безносовой Е.Б., подсудимого Воронова С.С., адвоката адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В.., представившего удостоверение №о и ордер № при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-153/2012 в отношении:

Воронова С.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Воронов С.Н. совершил в целях сбыта незаконное приобретение и хранение в крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Воронов С. Н. руководствуясь корыстными побуждениями, реализуя имевшийся у него умысел на незаконные приобретение, хранение в целях последующего сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в один из дней "дата", находясь около аптеки № в "адрес", у лица, личность которого органами следствия не установлена, незаконно приобрел рецепт на сильнодействующие вещества - <данные изъяты>, после чего по данному рецепту незаконно приобрёл в аптеке № "адрес" за ** рублей сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в пяти таблетках, сильнодействующее вещество -<данные изъяты> в трех таблетках, сильнодействующее вещество в крупном размере- <данные изъяты> в пяти ампулах. Данные приобретённые им сильнодействующие веществ Воронов с момента приобретения в целях последующего сбыта незаконно хранил при себе в полимерном пакете до 16 часов 30 минут "дата".

"дата" в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 36 минут, находясь около "адрес" в "адрес", Воронов С.Н. в процессе осуществлявшейся в отношении него проверочной закупки сильнодействующих веществ за плату в сумме ** рублей передал участнику проверочной закупки - оперуполномоченному Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области Е. незаконно приобретённые им ранее и незаконно хранившиеся им при себе сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. В том числе передал Е.: сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, содержащееся в пяти незаконно хранимых им таблетках, сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, содержащееся в трёх незаконно хранимых им таблетках и сильнодействующее вещество в крупном размере - <данные изъяты> содержащееся в пяти незаконно хранимых им ампулах, после чего данные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия подсудимому Воронову С.Н. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 234 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании участвующим в рассмотрении уголовного дела государственным обвинителем в соответствии со ст. 246 УПК РФ из объёма предъявленного подсудимому Воронову С.Н. обвинения было исключено, как излишне предъявленное, обвинение в незаконном сбыте в крупном размере сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также обвинение в совершении покушения на те же действия.

Данное изменение в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения не требует исследования доказательств. Поэтому суд исключает из объёма предъявленного подсудимому Воронову С.Н. обвинения, как излишне предъявленное обвинение в незаконном сбыте в крупном размере сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт в крупном размере сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимый Воронов С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в том числе с учётом его изменения государственным обвинителем, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Вороновым С.Н., который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 234 ч. 3 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вывод органа расследования о крупном размере незаконного приобретённого подсудимым Вороновым С.Н. в целях сбыта сильнодействующего вещества - <данные изъяты> соответствует постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».       

В связи с изложенным, суд признает доказанным факт совершения подсудимым Вороновым С.Н. незаконного приобретения и хранения в крупном размере в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует действия подсудимого Воронова С.Н. по признакам ст. 234 ч. 3 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Воронова С.Н. в период совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоял, на лечении по поводу психических расстройств не находился./л.д. 156/.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Воронов С.Н. не судим, впервые совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Оснований для изменения категории совершённого им преступления, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется.

По месту жительства подсудимый Воронов С.Н. характеризуется -удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, в употреблении наркотических средств замечен не был, по характеру спокойный, адекватно реагирует на профилактические беседы / л.д. 164/. По месту прежней учёбы в средней общеобразовательной школе № "адрес" Воронов С.Н. также характеризовался положительно, имел средние способности, удовлетворительные знания по всем предметам, принимал активное участие в спортивной жизни класса, школы и города. Вежливый, исполнительный, добрый, уважителен по отношению к старшим. /л.д. 154/

В качестве смягчающих наказания подсудимого Воронова С.Н. обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка, о котором он обязан иметь заботу /л.д. 150/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, возможного негативного влияния назначаемого наказания на дальнейшую судьбу подсудимого, а также учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода суд приходит к выводу о том, что в настоящее время подсудимый Воронов С.Н. значительной общественной опасности не представляет и цели наказания в отношении него будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 234 ч. 3 УК РФ и с применением к нему положений ч. 5 ст.61, ст. 73 УК РФ.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сильнодействующие вещества- <данные изъяты>, контрольный образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывом с рук Воронова С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области, материальной ценности не представляют и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Приобщённые к уголовному делу материалы оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проводившейся "дата" в отношении Воронова С.Н., диск с записью процесса проверочной закупки сильнодействующий веществ У Воронова С.Н., договор на предоставление услуг связи, список разговоров за период с "дата" по "дата" с сотового телефонного номера №, список разговоров за период с "дата" по "дата" с сотового телефонного номера № подлежат оставлению на хранение в уголовном деле, денежные средства в сумме ** рублей двумя купюрами по ** рублей подлежат возвращению по принадлежности начальнику Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Воронову С.Н. испытательный срок в один год и шесть месяцев, возложить на него обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.

Меру пресечения Воронову С.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области вещественные доказательства - сильнодействующие вещества: <данные изъяты>, контрольный образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывом с рук Воронова С.Н., уничтожить, приобщённые к уголовному делу материалы оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проводившейся "дата" в отношении Воронова С.Н., диск с записью процесса проверочной закупки сильнодействующий веществ у Воронова С.Н., договор на предоставление услуг связи, список разговоров за период с "дата" по "дата" с сотового телефонного номера №, список разговоров за период с "дата" по "дата" с сотового телефонного номера № оставить на хранение в уголовном деле, денежные средства в сумме ** рублей двумя купюрами по ** рублей возвратить по принадлежности начальнику Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________