Приговор по уголовному делу № 1-169/2012 в отношении Тимакова С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                    19 сентября 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Безносовой Е.Б., подсудимого Тимакова С.А., адвоката Зиминского филиала "адрес" коллегии адвокатов Кулинич А.А. ( удостоверение , ордер ), при секретаре Бычковой М.В., а также с участием потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-169/2012 в отношении:

Тимакова С.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимаков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

        Преступление совершено в "адрес" при следующих обстоятельствах.

      "дата" в вечернее время Тимаков С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении кухни принадлежащей ему квартиры по "адрес", где также находился Л., с которым у Тимакова произошла ссора, обусловленная тем, что Тимаков С.А. отрицательно высказывался в адрес своей дочери С., выгонял её, а также состоящего с ней в фактических брачных отношениях Л. из квартиры. В процессе ссоры Тимаков С.А. вооружился находившимся в кухне ножом и умышленно из неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс Л. один удар ножом в область живота, которым причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде одной колото - резаной раны передней поверхности живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, гемоперитонеум (наличие 800 мл. крови со сгустками в брюшной полости).

Органами предварительного следствия подсудимому Тимакову С.А. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Тимаков С.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Тимаковым С.А., который, как установил суд, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Тимаковым С.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по признакам ст. 111 ч. 1 УК РФ.

       

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от "дата" / /, у подсудимого Тимакова С.А. <данные изъяты> Он мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается./л.д. 89-92 /

У суда нет оснований не доверять данному экспертному заключению о психическом состоянии подсудимого, которое выполнено комиссией врачей надлежащей квалификации, незаинтересованными в деле. С учетом данного заключения экспертов, поведения подсудимого в настоящем судебном заседании, сведений материалов дела о поведении подсудимого в период совершения инкриминируемых ему действий, суд признает подсудимого Тимакова С.А. вменяемым в отношении содеянного и квалифицирует его действия по признакам ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Тимаков С.А. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, оснований для изменения категории совершённого им преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ не имеется.

По месту жительства в "адрес" участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало. /л.д.126/

По месту работы в ООО "Н." подсудимый Тимаков также характеризуется положительно, как добросовестный, трудолюбивый сотрудник. В конфликтные ситуации с рабочими не вступает. /л.д. 124/

Допрошенными в судебном заседании потерпевшим Л., свидетелями А., С., О. подсудимый Тимаков С.А., характеризуется противоречиво, в том числе в трезвом состоянии потерпевшим и свидетелями характеризуется положительно, содержит семью, не конфликтен, в то время как после злоупотребления спиртным Тимаков склонен к конфликтам, может быть агрессивным.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Тимакова С.А. обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины в содеянном, достижение примирения с потерпевшим Л., что было подтверждено потерпевшим в судебном заседании, установленные судом сведения о состоянии здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

С учетом установленных в судебном заседании в целом положительных сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, а также с учётом мнения потерпевшего Л. о возможности назначения подсудимому Тимакову С.А. наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении подсудимого подсудимого Тимакова С.А. будут достигнуты при назначении ему наказания в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ и с применением положений ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ при обязательном возложении обязанностей по обращению к наркологу по месту жительства в целях разрешения вопроса о принудительном лечении от алкоголизма.

Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательств - орудие преступления нож в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в два /2/ года и возложить на осужденного Тимакова С.А. обязанности не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу по месту жительства для разрешения вопроса о лечении от алкоголизма и выполнить все предписания нарколога по данному вопросу.

Меру пресечения Тимакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - хранящийся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________