Приговор по уголовному делу № 1-163/2012 в отношении Павловского Ю.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                              18 сентября 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Терентьевой С.Ю., подсудимого Павловского Ю.Н., адвоката адвокатской палаты Иркутской области Минеева В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-163/2012 в отношении:

Павловского Ю.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 222 ч. 2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Павловский Ю. Н., совершил группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах:

"дата" около 21 часа Павловский Ю.Н., находясь в квартире знакомого ему С. по "адрес", в ходе совместного распития спиртных напитков, по предложению С. договорился с С. о незаконном сбыте имевшихся у С. 7 патронов, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия. В том числе договорились о незаконном сбыте имевшихся у С. двух патронов калибра 5,45 х39 мм., являющихся штатными патронами к автоматам АК-74, АКС-74, РПК-74, а также о сбыте 5 патронов калибра 7,62x39 мм., являющихся штатными патронами к автоматам АКМ, РПД, РПК. Руководствуясь корыстными побуждениями, и, реализуя данный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с С., в отношении которого органами следствия было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью, Павловский Ю.Н. С., не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, совместно в период времени между 22 и 23 часами "дата" пытались продать имевшиеся у С. боеприпасы неустановленным органами предварительного следствия гражданам на "адрес", однако не смогли найти покупателя. После этого, не найдя покупателя, Павловский Ю.Н., продолжил преступные действия, направленные на незаконный сбыт принадлежащих Сафееву боеприпасов. Для этого данные взятые им у Сафеева в целях сбыта боприпасы для нарезного огнестрельного оружия, а именно 2 патрона калибра 5,45 х39 мм, являющиеся штатными патронами к автоматам АК-74, АКС-74, РПК-74, 5 патронов калибра 7,62x39 мм, являющиеся штатными патронами к автоматам АКМ, РПД, РПК, поместил в правый нижнем карман своего пуховика, после чего, в ночь с "дата" на "дата" проследовал с ними от железнодорожного "адрес" к месту своего жительства по "адрес" Там в целях последующего сбыта Павловский хранил боеприпасы период до "дата" в правом нижнем кармане своего пуховика на вешалке для одежды.

"дата" около 10 часов Павловский Ю.Н., продолжая свои умышленные преступные действия, намереваясь незаконно без соответствующего на то разрешения компетентных органов сбыть полученные от С. боеприпасы, пешком проследовал с этими боеприпасами, находившимися у него при себе в левом переднем кармане брюк, от места своего жительства <данные изъяты>. Двигаясь в состоянии алкогольного опьянения по "адрес", Павловский по прибытию на железнодорожный вокзал в12 часов 30 минут "дата" был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, после чего был доставлен в дежурную часть Зиминского линейного отделения полиции (ЛОП).

Совершив таким образом, умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт боеприпасов, Павловский Ю.Н. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что после доставления его за совершённое административное правонарушение в дежурную часть линейного отделения полиции в ходе его личного досмотра имевшиеся у него при себя в целях сбыта 7 патронов, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, а именно 2 патрона калибра 5,45 х39 мм, являющихся штатными патронами к автоматам АК-74, АКС-74, РПК-74, 5 патронов калибра 7,62x39 мм, являющихся штатными патронами к автоматам АКМ, РПД, РПК, были изъяты у него сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия подсудимому Павловскому Ю.Н. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст.30 ч. 3, ст. 222 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение, ношение, сбыт боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору. При этом, участвующим в рассмотрении уголовного дела государственным обвинителем в соответствии со ст. 246 УПК РФ из объёма предъявленного подсудимому Павловскому Ю.Н. обвинения было исключено, как излишне предъявленное ему обвинение в покушении на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Всё содеянное Павловским квалифицировано государственным обвинителем как покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

Подсудимый Павловский Ю.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Павловским Ю.Н., который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст.30 ч. 3 ст. 222 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изменение в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения не требует исследования доказательств. Данное изменение обвинения суд признаёт правильным, поскольку всё содеянное подсудимым Павловским охватывалось его умыслом на незаконный сбыт боеприпасов, а описания каких -либо действий, образующих покушение на незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, которые не были доведены до конца по причинам от него не зависящим в предъявленном подсудимому обвинении не содержится. С учётом этого, суд исключает из объёма предъявленного подсудимому обвинения излишне предъявленное обвинение в совершении покушения на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и квалифицирует всё содеянное подсудимым Павловским по признакам ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, как в период совершения инкриминируемых ему действий, так и в настоящее время у суда не имеется, поскольку подсудимый Павловский Ю.Н. на учете у врача - психиатра не состоял, какого - либо лечения в связи с психическими расстройствами не проходил.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Павловский Ю.Н. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категорий совершённого им преступления на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется.

По месту жительства в "адрес" участковым уполномоченным полиции он характеризуется в целом удовлетворительно -жалоб на его поведение не поступало, по характеру спокойный. /л.д. 132/

В качестве смягчающих наказания подсудимого Павловского Ю.Н. обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, сотрудничество с органами следствия в ходе расследования уголовного дела, чем он по мнению суда активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, в целом положительных сведений о личности подсудимого, возможного негативного влияния назначаемого наказания на дальнейшую судьбу подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время подсудимый Павловский А.Н. значительной общественной опасности не представляет и цели наказания в отношении него будут достигнуты при назначении ему наказания не связанного с реальным лишением свободы в пределах санкций ст. 222 ч. 2 УК РФ и с применением к нему положений ч.1, 5 ст.62, ст.73 УК РФ.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств- один патрон калибра 7,62 мм., 1 патрон калибра 5,45 мм., 5 гильз, три бумажные бирки в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП на ст. Зима, следует уничтожить, материалы административного производства от 24.05. 2012 г. в отношении Павловского Ю.Н. следует оставить на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павловского Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Павловскому Ю.Н. испытательный срок в один год и возложить на него обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.

Меру пресечения Павловскому Ю.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - один патрон калибра 7,62 мм., 1 патрон калибра 5,45 мм., 5 гильз, три бумажные бирки в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП на ст. Зима, уничтожить, материалы административного производства от "дата" в отношении Павловского Ю.Н. оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________