приговор по уголовному делу № 1-177/2012 в отношении Горшкова А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     24 сентября 2012 года

      Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- помощника Зиминского межрайонного прокурора Безносовой Е.Б., подсудимого Горшкова А.А., защитника Зиминского филиала ИОКА Гутарева В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-177-2012 в отношении :

Горшкова А.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горшков А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с октября по **** Горшков А.А., находясь на свалке <адрес> утерял паспорт гражданина РФ на свое имя. После этого, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, желая восстановить бесплатно и в кратчайшие сроки утерянный им паспорт гражданина РФ на свое имя, Горшков А.А. ****, в период времени с 10 до 13 часов 20 минут, находясь в здании МО МВД России «Зиминский» по адресу: Иркутская область г. Зима ул. Подаюрова 4 осознавая, что преступление в виде тайного хищения имущества с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в отношении него совершено не было, и игнорируя этот факт, будучи в установленном уголовно-процессуальном законом порядке предупрежден оперативным дежурным МО МВД России «Зиминский» об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, с целью использования правоохранительной деятельности органов внутренних дел РФ в своих личных целях, собственноручно написал и умышленно подал оперативному дежурному МО МВД России «Зиминский» на имя начальника МО МВД России «Зиминский» К. заявление, в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайном хищении его имущества и документов на его имя, совершенного с причинением значительного ущерба для него, неизвестными ему лицами. Данное заявление **** оперативным дежурным МО МВД России «Зиминский» в соответствии с требованиями УПК РФ и приказом МВД РФ № 333 от 04.05.2010 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях под , после чего по нему была проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ, в результате которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем самым, Горшков А.А. в целях использования правоохранительной деятельности органов внутренних дел РФ в своих личных целях, умышленно, введя в заблуждение сотрудника полиции, совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Подсудимым Горшковым А.А. при ознакомлении с материалами уголов-ного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Горшков А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в совершении заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, признает в полном объеме и в содеянном раскаивается, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Гутаревым В.В.

У государственного обвинителя Безносовой Е.Б. и защитника Гутарева В.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Горшков А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Горшкову А.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Горшков А.А., содеянное им суд квалифицирует как это предложено органа-ми предварительного следствия и сторонами не оспаривается по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступление было совершено ****, т.е. во время действия ч.1 ст.306 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года не улучшает положение осужденного, т.к. был увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ, а наказание в виде принудительных работ применяется с 1 января 2013 года.

Психический статус подсудимого Горшкова А.А. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д. 119,123,125), исследованные в судебном заседании. Горшков А.А. имеет образование 8 классов. Согласно заключению врачей психиатров от ****, у Горшкова А.А. <данные изъяты> в тот период времени он также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время он не нуждается (л.д. 90-92).

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Горшкова А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый является субъектом совершенного преступления и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Горшковым А.А. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.     Горшковым А.А. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Горшкову А.А. справедливое наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ. Срок и размер наказания определяется на основании ч.5 ст.62 УК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, т.к. дело в отношении Горшкова А.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Горшкова А.А. на основании ст.61 УК РФ привлечение к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, актив-ное способствование расследованию преступления, которое оценивается су-дом в качестве обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61УКРФ, поэ-тому подлежат применению и положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении размера наказания.

Горшков А.А. является сиротой, имеет инвалидность с детства, он не трудоустроен официально, однако подрабатывает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, как человек не замеченный в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, жалоб от соседей на него не поступало (л.д.129,132).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отношении Горшкова А.А. не установлено.

Поэтому, исходя из данных о личности подсудимого, суд считает, что цели исправления и перевоспитания Горшкова А.А. возможно достичь без реального отбывания им наказания в виде исправительных работ, т.е. с применением ст.73 УК РФ и возложением на осужденного определенных обязанностей.

Иные меры наказания, предусмотренное санкцией ст.306 ч.1УК РФ, суд считает применить в отношении Горшкова А.А. не возможным, исходя из его материального положения, отсутствия стабильного дохода и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, привлечение к уголовной ответственности впервые за совершение преступления небольшой тяжести.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Вознаграждение труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по возмещению вознаграждения по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Горшкова А.А. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ; 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Горшкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исправительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком на шесть месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горшкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление.

Возложить на Горшкова А.А. обязанность регулярно, в установленное время проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Горшкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступления приговора в законную силу -отменить.

Вознаграждение адвокату выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный Горшков А.А. в тот же срок, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья     Гордеева И.Г.