Приговор по уголовному делу № 1-150/2012 в отношении Романова В.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                      29 августа 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием государственного обвинителя -помощника Зиминского межрайонного прокурора Безносовой Е.Б., подсудимого Романо-ва В.С., защитника -адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-150-2012 в отношении:

Романова В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л:

Романов В.С. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

**** в период времени с 20 до 21 часа, Романов В.С., находился около подъезда <адрес>, где увидел А., в руках которой находилась сумочка. Предположив, что в сумочке имеются денежные средства, в которых он нуждался, у Романова В.С. возник умысел на открытое хищение имущества принадлежащего А. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей А., Романов В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество принадлежащее А., выдернув у неё из рук сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились : губная помада «Поэма» стоимостью 200 рублей, духи «Поэма» стоимостью 1400 рублей, перчатки стоимостью 400 рублей, печенье весом 0,5 кг ценности не представляющее, всего причинив потерпевшей ущерб на сумму 3500 рублей. С похищенным Романов В.С. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Романов В.С. вину в совершении открытого хищения имущества А. признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Согласен с обстоятельствами совершения преступления, количеством и стоимостью похищенного.

О своем согласии с предъявленным ему обвинением подсудимый Романов В.С. заявил в присутствии защитника и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Учитывая, что подсудимый Романов В.С. осознает характер и последствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Камоликовой Т.В., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Безносовой Е.Б. и потерпевшей А., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом обоснованности обвинения,с которым согласился Романов В.С.подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, содея-нное подсудимым Романовым В.С., суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Психический статус подсудимого Романова В.С. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.222,224,225), исследованные в судебном заседании. По заключению комиссии врачей психиатров от ****, Романов В.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к совершению преступления, а выявляет психопатические черты характера. В период инкриминируемого Романову В.С. деяния, он мог в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Романов В.С. в принудительном лечении не нуждается (л.д.66-68).

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Романова В.С. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый является субъектом совершенного преступления и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Романовым В.С. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Романовым В.С. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Романовым В.С. и степени его общественной опасности, с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ.

Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Романова В.С. на основании ст.61 УК РФ привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба.

По месту жительства Романов В.С. характеризуется удовлетворительно. Он не злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны соседей на него не поступало, отношения в семье удовлетворительные (л.д.135). Романов В.С. имеет постоянное место жительства и хотя не трудоустроен официально, он работает, с его слов установлено, что имеет намерения создать семью, проживает в незарегистрированном браке, ожидается рождение ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отношении Романова В.С. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Романову В.С. справедливое наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Романова В.С. определенных обязанностей.

Срок и размер наказания определяется на основании ч.5 ст.62 УК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.к. дело в отношении Романова В.С. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. судом установлено смягчающее наказание обстоятельство предусмотренное ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ.

Назначение иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, суд считает в отношении Романова В.С. невозможными и неэффективными, исходя из его данных о личности.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного Романова В.С. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романову В.С. наказание считать условным. Установить Романову В.С. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Романова В.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно, в установленные дни проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Романову В.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.

Вознаграждение адвокату подлежит оплате за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Осужденный Романов В.С., при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

                    Председательствующий                 И.Г.Гордеева