Приговор по уголовному делу № 1-170/2012 в отношении Дубовцева А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                   05 октября 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Безносовой Е.Б., подсудимого Дубовцева А.А., защитника адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-170-2012 в отношении

Дубовцева А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Дубовцев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

**** около 05 час 30 мин, Дубовцев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в летней кухне дома по адресу <адрес>, где также находился в состоянии алкогольного опьянения его брат Т. Т. учинил ссору с Дубовцевым А.А., упрекая его в том, что тот употребил спиртное без него, нанес Дубовцеву А.А. два удара кулаком по телу, в область груди. Затем схватил металлический стульчик, поднял его над головой, замахнувшись на Дубовцева А.А. и пошел на него. Тогда Дубовцев А.А. действуя с явным превышением пределов необходимой обороны, не соизмеряя характер, интенсивность и степень опасности нападения на него, достал из кармана нож и умышленно нанес им один удар Т. в область передней поверхности живота. Своими действиями Дубовцев А.А. причинил Т. телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны передней поверхности живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением серозной оболочки поперечно-ободочной кишки; гемоперитонеума (наличие 80 мл.крови в брюшной полости), которая относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Дубовцев А.А. вину в причинении тяжкого вреда здоровью Т. при превышении пределов необходимой обороны признал полностью.

Его виновность в совершении указанного преступления подтверждает-ся его признательными показаниями, из которых следует, что поздно вечером **** он и его брат Т. находились в гостях по адресу <адрес>, у знакомой брата, распивали спиртное. Часов в пять утра Т. собрался идти домой, а он оставался ночевать у подруги брата. Он налил себе оставшееся спиртное и выпил. Т. это не понравилось и он стал с ним ссориться. Они находились в помещении кухни вдвоем. Т. был в сильном опьянении, Т. ударил его два раза кулаком в грудь. Удары были сильные и он отлетел в сторону, уперся в холодильник, пытался оттолкнуть Т. Но Т. встал в дверной проем, взял в руки металлический стульчик, поднял над головой, замахнулся на него и пошел к нему. Т. физически сильнее его, был очень агрессивен, убежать ему было некуда, опасаясь, что Т. причинит ему вред, хотел напугать его, достал из кармана нож, который купил в этот день для дома и не успел выложить и нанес один удар Т. в живот. Увидев, что порезал Т., очень испугался, стал говорить Т. об этом. Только после этого Т. опустил стул. Он пытался оказать Т. помощь, вызвал скорую. Пояснил, что очень раскаивается в содеянном, с братом они помирились. Пояснил, что у него не было другого выхода, брат представлял в то время для него опасность, думал, что брат мог его и убить.

Кроме признательных показаний подсудимого Дубовцева А.А., его виновность подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании в присутствии сторон.

Потерпевший Т. пояснил, что распивали спиртное вместе с братом Дубовцевым А. у знакомой И.. Когда он собрался идти домой, т.к. был сильно пьян, то видел, что Дубовцев А.А. налил себе ещё спиртного и выпил. Ему это не понравилось и он стал ссориться с братом. Ударил Дубовцеву А.А. два раза в грудь кулаком. От ударов Дубовцев А.А. отлетел к холодильнику, оттолкнул его. Но он был сильно пьян и зол, взял около двери металлический стульчик, поднял его над головой, замахнувшись на Дубовцева Д.А. и пошел на него. Словами он ничего не говорил. Но был сильно злой и агрессивный. Дубовцев А.А. стоял спиной к холодильнику, а он в дверном проеме, с поднятым стулом и даже не почувствовал как Дубовцев А.А. нанес ему удар. Пока тот сам не сказал об этом. Дубовцев А.А. был очень напуган, стал оказывать помощь, вызвал скорую помощь. Пояснил, что сам виноват, т.к. спровоцировал Дубовцева А.А. на такие действия. Думает, что если бы Дубовцев А.А. не защищался, то он нанес бы ему удар стулом.

Свидетель М. пояснила, что младший сын Дубовцев А.А. прибежал утром **** домой и сообщил, что порезал Т.. Дубовцев А.А. рассказал, что Т. замахнулся стулом, хотел его ударить и он не мог убежать, поэтому вынужден был защищаться ножом. Пояснила, что Т. физически сильнее А.. Т. приходит домой часто в состоянии алкогольного опьянения, устраивает им разборки, были случаи физического насилия в отношении неё, отца и Дубовцева А.А., если они не успевали убежать.

Свидетель Б. пояснил, что проживает <адрес> совместно с П. **** у них в гостях была знакомая И.. Вечером к И. пришли её знакомые, два брата, которых он не знает. Он с П. находился в доме, а И. со своими знакомыми в летней кухне. Что между ними происходило ему не известно. Под утро в дом забежала И. и сказала, что А. порезал Т.. Он заходил в кухню когда уже Т. увезли в больницу, на полу он видел кровь.

В порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей П. и И., которые не явились в судебное заседание.

Так, в досудебном производстве, свидетель И. поясняла, что **** Д.А. находилась в доме своей знакомой П., туда же пришли А. и Т., фамилий их она не знает. Они втроем в помещении летней кухни распивали спиртное. Около 5 час 30 мин Т. стал собираться уходить домой, а А. попросился остаться ночевать и она пошла в дом, спросить согласие хозяйки. Уходя она слышала, что между Т. и А. произошел конфликт из-за спиртного. Что происходило между ними она не видела. Когда она вернулась обратно, то они оба сидели на пороге летней кухни, Т. держался за живот, у него была кровь. А. сказал, что он нанес ножевое ранение Т., что он хотел его только напугать. Поясняла, что когда она убиралась в летней кухне, то видела, что на полу лежал детский стульчик, у которого было сломано сидение, данный стульчик имеет металлический корпус, а спинка и сидение деревянные (л.д.126-129).

Из показаний свидетеля П., допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д.130-132), следует, что **** в ночное время она находилась в доме со своим сожителем Б., в летней кухне находилась И. со своими знакомыми Т. и А.. Они распивали спиртное. Под утро **** И. забежала в дом и сказала, что А. нанес Т. резаную рану ножом, просила оказать помощь. Она встала и пошла на кухню. На полу была лужа крови. Т. держался за живот. Они уже вызвали скорую, которая увезла Т.. О том, что произошло, ей не известно (л.д.130-132).

Настоящее уголовное дело возбуждено **** в 13 час по сообщению в дежурную часть МО МВД России «Зиминский» из приемного покоя МУЗ ЗГБ о том, что для оказания медицинской помощи доставлен Т. с ножевым ранением (л.д.1,4,5).

В помещении приемного покоя МУЗ ЗГБ ****, при осмотре места происшествия изъята одежда (футболка и кофта) принадлежащая потерпевшему Т., со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь (л.д.6-7,8-9).

При осмотре места происшествия ****, объектом которого является летняя кухня <адрес>, на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, при входе в летнюю кухню, с правой стороны стоит металлический детский стул. При входе в помещение бани обнаружено полотенце и тряпка со следами бурого цвета, похожими на кровь, которые изъяты (л.д. 10-12, 13-18).

Изъятое осмотрено, приобщено в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и подвергнуто экспертному исследованию.

При осмотре изъятых с места происшествия предметов одежды потерпевшего Т., а именно футболки серого цвета и кофты, на указанных предметах обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь и сквозные щелевидные повреждения на передней поверхности (л.д.24-27). На махровом полотенце, тряпке также имеются следы бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 24-27).

Согласно заключению эксперта от ****, на передней поверхности футболки и кофты, представленных на исследование имеется по одному колото резаному повреждению, образованному колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, которым мог быть нож (л.д.82-83,84-85).

При судебно-медицинском исследовании было установлено, что на момент поступления в стационар **** у Т. имелись повреждения : одна колото-резаная рана передней поверхности живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением серозной оболочки поперечно-ободочной кишки; гемоперитонеум (наличие 80 мл.крови в брюшной полости. Данная рана относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникла в результате воздействия острого предмета (чем мог быть нож), что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта от **** на л.д. 100-101.

Таким образом, исследовав и проверив в присутствии сторон представленные ими доказательства, и оценивая их по правилам ст.88 УПК РФ, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу и приходит к выводу о том, что Дубовцев А.А. Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т., при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании достоверно установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен именно подсудимым Дубовцевым А.А. Этот факт никем не оспорен и подтверждается приведенными в приговоре доказательствами. Сам подсудимый Дубовцев А.А. указал, что именно им нанесен удар ножом Т., именно от его действий наступили такие последствия. В этой части его показания подтверждаются показаниями потерпевшего Т., свидетелей И., М., П., которым со слов подсудимого Дубовцева А.А. известно о причинении телесного повреждения Т. именно им. Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждаются данные доказательства по времени, характеру, локализации причиненных Дубовцевым А.А. Т. телесных повреждений. Причастность Дубовцева А.А. к совершению преступления подтверждается и заключением эксперта от ****, которое подтверждает наличие следов его пальца на предмете (бутылке), обнаруженном на месте происшествия (л.д.51-52,53-54).

       Следовательно, причастность к совершению преступления иного лица исключается.

       Далее, в судебном заседании было установлено, что Дубовцев А.А. и Т. являются родными братьями, проживают в доме матери. Т. злоупотребляет спиртными напитками, часто с работы приходит в нетрезвом состоянии, устраивает скандалы со своей матерью и братом, допускает в отношении их физическое насилие. Данное обстоятельство подтверждено показаниями подсудимого, свидетелем М. и самим потерпевшим Т. Т. физически сильнее подсудимого, агрессивен в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством, причинение телесных повреждений своей сожительнице и отчиму. **** между Дубовцевым А.А. и Т. возник конфликт на почве употребления спиртного, инициатором конфликта выступил потерпевший Т., который первым нанес удары Дубовцеву А.А. в область груди. Удары были достаточно сильными и Дубовцев А.А. отлетел к холодильнику, он пытался оттолкнуть Т., однако Т., взял стульчик с металлическим каркасом, замахнулся стульчиком на Дубовцева А.А. и пошел на него. Находясь в этот момент один на один с Т., который находился в агрессивном поведении, злым, который ранее применял к нему и другим членам семьи физическую силу и по своему телосложению сильнее его, не имея возможности уйти, т.к. потерпевший с поднятым стулом стоял на пути выхода, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Дубовцев А.А., защищаясь от посягательства со стороны Т., вытащил имеющийся при нем нож и нанес удар потерпевшему в область живота. Все это свидетельствует о том, что действия Дубовцева А.А. в отношении Т. были вызваны стремлением защититься от противоправного нападения, следовательно были совершены в состоянии необходимой обороны. Однако, его средства защиты в данном случае не соответствовали характеру посягательства, степень тяжести нападения явно не соответствовала тем мерам, которые в свою защиту принял подсудимый. Примененные им средства защиты не вызывались конкретной обстановкой и не соответствовали характеру и интенсивности нападения.

      К такому выводу суд пришел исходя из показаний подсудимого Дубовцева А.А., потерпевшего Т., которые согласуются между собою и подтверждают друг друга. Показаний свидетеля М. о том, что со слов Дубовцева А.А. сразу стало известно, что он защищался, что Т. угрожал ему стулом, причинил физическую боль. Наличие металлического стула на месте происшествия подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ****, показаниями свидетелей И., Б.

Очевидцев совершенного преступления не имеется и у суда нет оснований подвергать сомнению показания подсудимого и потерпевшего, т.к. они стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу. Нет оснований подвергать сомнению и показания свидетелей. Иных обстоятельств причинения тяжкого вреда здоровью Т. Дубовцевым А.А. судом не установлено, не приведено их и сторонами. Все сомнения толкуются в пользу подсудимого и, признавая, что Дубовцев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.114 УК РФ.

Психический статус подсудимого Дубовцева А.А. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д. 155,157), исследованные в судебном заседании.

По заключению комиссии врачей психиатров от ****, у Дубовцева А.А. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в момент совершения преступления Дубовцев А.А. мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается (л.д.107-110).

Заключение экспертов соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, является научно обоснованным, полным и непротиворечивым, выполнено квалифицированными специалистами, соответствует материалам уголовного дела о психическом состоянии подсудимого. Другие основания, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого отсутствуют.          Поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Дубовцева А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, назначение наказания, для прекращения уголовного дела, по настоящему уголовному делу не имеется.

Из сведений о личности о потерпевшем следует, что Т. ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков (л.д.194,196).

       Из сведений о личности подсудимого Дубовцева А.А. следует, что он ранее судим, преступление им совершено в период условного осуждения. В его действиях отсутствует рецидив преступлений, т.к. он был осужден в 2011 году за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, с применением условного наказания. Наказание осужденным Дубовцевым А.А. отбывалось без нарушений порядка условного осуждения, что подтверждается справкой из уголовно-исполнительной инспекции (л.д.180).

       Вину в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, Дубовцев А.А. признал полностью и в содеянном раскаивается, после совершения преступления, он сразу принял меры к оказанию помощи потерпевшему, вызову скорой помощи. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей на него не поступало, отношения в семье удовлетворительные, официально Дубовцев А.А. не трудоустроен, но подрабатывает случайными заработками (л.д.163). Дубовцев А.А. проживает в незарегистрированном браке, имеет малолетнего ребенка. Отцом ребенка в свидетельстве о рождении он не зарегистрирован, но как установлено в судебном заседании из показаний его, его матери, мать ребенка и ребенок постоянно проживают одной семьей с Дубовцевым А.А., находятся на его содержании, он принимает участие в воспитании ребенка.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Дубовцевым А.А. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его перевоспитание, исправление и на условия жизни его семьи.

Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Дубовцева А.А. на основании ст.61 УК РФ состояние его здоровья и особенности психики, полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления, просьбу потерпевшего о смягчении наказания, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему сразу после совершения преступления, нахождение на иждивении ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отношении Дубовцева А.А. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Дубовцеву А.А. справедливое наказание в пределах санкции ч.1 ст.114 УК РФ в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

При назначении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Иные меры наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.114 УК РФ суд в отношении Дубовцева А.А. не назначает из-за невозможности их назначения и возможности исправления и перевоспитания осужденного с применением более мягкого наказания.

       Дубовцев А.А. осужден <данные изъяты> **** по ст.ст. 161 ч.2 п.»а,в,г», 161 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 2годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, испытательный срок установлен в 1 год 6 месяцев.

       Новое преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, Дубовцевым А.А. совершено в период неотбытого испытательного срока по указанному приговору, поэтому согласно ч.4 ст.74 УК РФ судом разрешается вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения.

       Исходя из данных о личности Дубовцева А.А., установленных в судебном заседании, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание в отношении него, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что на момент совершения нового преступления большая часть наказания была отбыта Дубовцевым А.А. добросовестно, без нарушений, учитывая интересы его семьи и ребенка,

суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> от **** и считать подлежащим самостоятельному исполнению.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом по правилам ст.81 УПК РФ.

Предметы одежды, принадлежащие потерпевшему Т. подлежат возвращению ему по принадлежности, при отказе в получении, уничтожению, следы пальцев рук на дактилопленках, тряпка, марлевый тампон, полотенце со следами крови подлежат уничтожению.

Вознаграждение труда адвокату суд считает возможным с осужденного не взыскивать, учитывая его материальное и семейное положение, оплату произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубовцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения в отношении Дубовцева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» : футболку и кофту, принадлежащие потерпевшему Т. возвратить ему по принадлежности, при отказе в получении, уничтожить. Следы пальцев рук на дактилопленках, тряпку, марлевый тампон, полотенце со следами крови - уничтожить.

Оплату вознаграждения адвокату произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный Дубовцев А.А. в тот же срок, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 И.Г.Гордеева