ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с. Зилаир 19 декабря 2011 года. Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зилаирского района РБ Азнабаева В.Х., осужденного Кудашева Ю.М., его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №, ордер серия 011 №, потерпевшей К., при секретаре Искужиной З.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Кудашева Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин РФ, уроженец <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, со средне - специальным образованием, работающего по договору в ГУП «Зилаирский лес», женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, осужденного приговором мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району РБ от 01.11.2011 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 03 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 05 процентов заработной платы ежемесячно, по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 01 году лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим в 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, установил: Кудашев Ю.М. осужден приговором мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району РБ от 01.11.2011 года за то, что в 05.15 часов 10 августа 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела своей жене К., которая получила телесные повреждения в виде кровоподтека на левой руке и левой ноге, не повлекшие за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивающийся. Он же, в 05.40 часов 10 августа 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, применяя насилие неопасное для жизни К., вывел ее из дома, посадил в салон своей автомашины и вывез из населенного пункта- <адрес> Республики Башкортостан. Заехав в лесной массив, расположенный в 1,5 километрах в юго-западном направлении от <адрес> Республики Башкортостан, Кудашев остановил автомашину, умышленно высказывал К. слова угрозы убийством, требуя признаться в измене. К., угрозу убийством со стороны Кудашева восприняла реально, и опасалась за свою жизнь и здоровье. В апелляционном представлении государственный обвинитель Азнабаев В.Х. просит изменить приговор мирового судьи в виду назначения наказания, противоречащего Общей части Уголовного кодекса РФ, а также отсутствия в резолютивной части определенной ссылки на норму закона. Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы и отбывается в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Установлено, что Кудашев Ю.М. работает по трудовому договору в ГУП «Зилаирский лес» разнорабочим. Суд при назначении наказания не учел, что Кудашев трудоустроен и по ч. 1 ст. 116 назначил ему наказание в виде исправительных работ. Также в резолютивной части приговора суд применяя ст. 69 УК РФ не указал конкретную часть вышеуказанной статьи, в которой регламентировано назначение наказания по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим. В судебном заседании государственный обвинитель Азнабаев В.Х. свое апелляционное представление поддержал полностью. Доводы, изложенные в представлении, подтвердил. Просит суд изменить приговор мирового судьи в виду назначения наказания, противоречащего Общей части Уголовного кодекса РФ. Осужденный Кудашев Ю.М. суду показал, что вину признает полностью, все произошло из-за злоупотребления спиртными напитками. Сейчас он закодировался, спиртные напитки не употребляет, жену не бьет. Он работает по договору в ГУП «Зилаирский лес», занимается вырубкой леса, очищением делянок. Непосредственным руководителем у него является мастер А. Потерпевшая К. суду показала, что Кудашев является ее мужем, они имеют совместных троих несовершеннолетних детей. Она не хочет лишать свободы мужа, думает, что муж осознал свою вину, они примирились. Проверив материалы дела, выслушав стороны, обсудив доводы апелляционного представления суд приходит к следующему. В соответствии со ст.360 ч.2 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. Уголовное дело по обвинению Кудашева Ю.М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Мировым судьей вина Кудашева Ю.М. в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ по ч. 1 ст. 116 УК РФ и угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы по ч. 1 ст. 119 УК РФ правильно установлена на основании исследованных в судебном заседании доказательств. Приговор мирового судьи в этой части сторонами не обжалован. Санкция ч. 1 ст. 116 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Наказание Кудашеву по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначено в виде 03 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 05 процентов заработной платы ежемесячно. Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы и отбывается в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного Как указано в приговоре мирового судьи и установлено в судебном заседании, Кудашев Ю.М. работает по договору в ГУП «Зилаирский лес» разнорабочим. При таких обстоятельствах приговор в отношении Кудашева не может считаться законным и подлежит изменению, суд находит доводы апелляционного представления государственного обвинителя убедительными. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, мнения потерпевшего о снисхождении к осужденному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Как следует из резолютивной части приговора, суд законно и обоснованно применил ст. 69 УК РФ, регламентирующий назначение наказания по совокупности преступлений, однако не указал конкретную часть вышеуказанной статьи. Суд считает возможным, поскольку это не ухудшает положение осужденного исправить данное упущение мирового судьи, внеся изменения, указав на применение ч.2 ст. 69 УК РФ, регламентирующее назначение наказания по совокупности преступлений, если все преступления совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. В соответствии ст.ст.369, 381 УПК РФ основаниями для отмены или изменения приговора являются нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, которые путем несоблюдения процедуры судопроизводства повлияли на постановление законного, обоснованного, справедливого приговора. Таким образом, приговор мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району РБ от 01.11.2011 года подлежит изменению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.367, 368 УПК РФ, суд приговорил: Приговор мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району Республики Башкортостан от 01 ноября 2011 года изменить, апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить. Кудашева Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ. Назначить ему наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ обязательные работы на срок 160 часов, по ч. 1 ст. 119 УК РФ 1 год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кудашеву Ю.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний 1 год лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.