В особом порядке
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 08 апреля 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе
Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р.
подсудимого Макеева Вадима Николаевича,
защитника Вершинина Ю.А., удостоверение № Номер обезличен, ордер №
при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макеева Вадима Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого
03 августа 2005 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда РБ от 16.04.2008 года приговор от 03.08.2005 года изменен, снижено наказание до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 01 ноября 2008 года по отбытии срока наказания;
20 января 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 (шесть) месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ к 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.
22.03.2010 года по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 3 ст. 30- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеев 20 февраля 2010 года в 02 часа в ... района РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через разбитый оконный проем веранды дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу ..., ..., ... с целью кражи чужого имущества, умышленно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 покрывала полушерстяных бывших в употреблении, стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей, два ДВД-диска с фильмами, стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей, один ДВД диск с компьютерными играми, стоимостью 300 рублей, один ДВД диск с компьютерными играми, стоимостью 100 руб, светильник с галогеновой лампой новый, стоимостью 400 рублей, 2 чашки и тарелки, на сумму 100 рублей, нож кухонный стоимостью 100 рублей,причинив ФИО1 ущерб на сумму 1400 руб. При выходе через оконный проем веранды дома ФИО1 Макеев был задержан сотрудниками милиции и доставлен с похищенным в ОВД по Зилаирскому району.
Он же, 13 марта 2010 года в 02 часа в ... района разбив стекло оконного звена веранды дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу ..., ..., ... с целью кражи чужого имущества, через проем умышленно, незаконно проник в веранду дома, откуда из холодильника тайно похитил колбасу ливерную, весом 1 кг, стоимостью 65 рублей, колбасу копченую «Одесская» 500 грамм, стоимостью 60 рублей, колбасу копченую «Семейная» 500 грамм, стоимостью 75 рублей, две 3-х литровые банки варенья ягодных, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, ведро оцинкованное емкостью 10 литров, стоимостью 120 рублей и скрылся с места происшествия,причинив ущерб потерпевшей на сумму 920 руб.
Действиями Макеева потерпевшей ФИО2 причинен ущерб на общую сумму 920 рублей.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Макеев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Макеев суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Макеева о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р., потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Макеевым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что действия Макеева следует квалифицировать по эпизоду покушения на кражу от 20.02.2010 года по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду кражи от 13.03.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что смягчающим наказание обстоятельством у Макеева по обоим эпизодам является полное возмещение ущерба потерпевшим. Он полностью признает вину, раскаивается в совершенном.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений в действиях Макеева.
Судимости Макеева по приговору от 03 августа 2005 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ не погашена.
Макеев совершил преступления по данному делу 22.02.10,13.03.10, т.е. после вынесения приговора от 20.01.10,в связи с чем условное осуждение по приговору от 20.01.10 года по ст.158 ч 2 п. «Б» УК РФ, ч. 2 п. «Б» ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных Макеевым преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым Макееву назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макеева Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ч. 3 ст. 30- 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Назначить наказание по ст.30 ч3- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 \два\ года лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2\два\ года лишения свободы.
Согласно ч3 ст 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний 2\два\ года 2\два\ месяца лишения свободы.
Согласно ст.69 ч5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказания по приговору Зилаирского районного суда от 22.03.10 по ст. ст. ч. 3 ст. 30- 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ вновь назначенному наказанию 2\два\ года 3\три\ месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 158 УК РФ 2\два\ года 4\четыре\ месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макееву В.Н. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания Макееву исчислять с 22 марта 2010 года.
Вещественные доказательства 2 покрывала, 4 ДВД диска,светильник, 2 чашки и тарелка,нож возвращены потерпевшему ФИО1.Ведро оцинкованное,2 палки колбасы, банка с вареньем возвращены потерпевшей ФИО2.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.
Вступил в законную силу 19.04.2010 года