№1-22/2010 ст 167 ч.2 УК РФ обвинительный приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 01 апреля 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Голубева И.И.,

подсудимого Мамыкина Владимира Петровича,

защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер №

при секретаре Кашкаровой Г.Ф,

а также потерпевших ФИО1, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамыкина Владимира Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего: ... РБ, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в КФХ ФИО5, ранее судимого

14.02.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года с применением ст. 73 УК РФ.Постановлением Зилаирского районного суда 17.09.2008 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;

22.09.2009 года по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,неотбытый срок 4 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамыкин В.П. 21 ноября 2009 года в 21 час 10 минут в ..., находясь на усадьбе дома, расположенного по адресу ... принадлежащего в равных долях Мамыкину В.П., ФИО1, ФИО2 ФИО4, ФИО3, из-за личных неприязненных отношений, заведомо зная, что ФИО1 и ее несовершеннолетняя дочь ФИО3 отсутствуют, путем свободного доступа зашел в проходную секцию веранды, используя принесенные им из отопительной печи бани горящие угли, осознавая противоправность своих действий, умышленно рассыпал их на дощатый пол и совершил поджог. Убедившись, что пламя огня начало распространяться по деревянным доскам пола и дощатой перегородке сеней дома Мамыкин скрылся с места происшествия. В результате огнем были полностью уничтожены дощатые сени, крыша дома и частично повреждена внутренняя отделка дома.

Потерпевшим ФИО1, ФИО2 ФИО4,ФИО3причинен значительный ущерб на сумму 161600 рублей.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Мамыкин В.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Мамыкин суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Мамыкина о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Голубев И.И., потерпевшая ФИО1, ФИО4 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО2 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела не возражает.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Мамыкиным было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия Мамыкина следует квалифицировать по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 года № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» если в результате поджога собственного имущества причинен значительный ущерб чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью виновника пожара и иных лиц, действия такого лица, желавшего наступления указанных последствий или не желавшего, но сознательно допускавшего их либо относившегося к ним безразлично, надлежит вкалифицировать как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога

При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельством смягчающим наказание Мамыкина является его явка с повинной. По месту жительства Мамыкин характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаивается в содеянном.

Отягчающих наказание Мамыкина обстоятельств судом не установлено.

Судимость Мамыкина от 14.02.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года с применением ст.74 УК РФ данное условное осуждение в отношении Мамыкина подлежит отмене, т.к. им совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Также по приговору от 22.09.2009 года по ст. 116 ч. 1 УК РФ Мамыкин осужден к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,неотбытый срок составляет 4 месяца 3 дня.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Мамыкиным преступления,суд считает необходимым Мамыкину назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

По уголовному делу ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании 161600 рублей имущественного вреда.,в судебном заседании она от части иска отказалась,просит взыскать стоимость ее доли от дома и доли дочери ФИО3 в общей сумме 80800 руб.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с Мамыкина В.П. 80800 рублей подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 301-304 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамыкина Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 1\один\ год лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 14.02.08 и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району от 22.09.09 по ст.116 ч1 УК РФ из расчета три дня исправительных работ как один день лишения свободы вновь назначенному наказанию 2\два\ года 8 \восемь\ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Мамыкина Владимира Петровича в пользу ФИО1, а также в интересах ФИО3 80800 (восемьдесят тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения подписку о невыезде Мамыкину В.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей,взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мамыкину В.П. исчислять с 01 апреля 2010 года.

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

Судья: п/п Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 12.04.2010 года