В особом порядке
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Зилаир 14 апреля 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Юрина Алексея Юрьевича,
защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер
при секретаре Баязитовой А.Ф.
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юрина Алексея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ..., ... ..., имеющего образование 9 классов, холостого, работающего в ИП «ФИО7» рабочим, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Юрин, 21 февраля 2010 года в 02 часа в ... района РБ, заранее зная, что хозяева отсутствуют, с целью совершения кражи, пришел во двор дома ФИО4, расположенного по адресу ..., путем разбития оконного проема сеней дома, незаконно проник внутрь дома, умышленно, тайно похитил бывшие в употреблении кухонные принадлежности и другое хозяйственное имущество: оцинкованное ведро емкостью 10 литров бывшее в употреблении стоимостью 100 рублей, оцинкованное ведро емкостью 15 литров стоимостью 150 рублей, полимерный тазик стоимостью 80 рублей, полимерную чашку стоимостью 35 рублей, суповых тарелок в количестве 5 штук, стоимостью 1 шт. 30 рублей, на общую сумму 150 рублей, 2 бокала, стоимостью 1 шт. 35 рублей на общую сумму 70 рублей, алюминиевые ложки в количестве 6 штук, стоимость. 1 шт. 3 рубля на общую сумму 18 рублей, дюралюминиевой сковороды стоимостью 170 рублей, чугунной кастрюли объемом 6 литров стоимостью 150 рублей, умывальника из полимерного материала стоимостью 120 рублей, электрического чайника стоимостью 350 рублей, ковша из полимерного материала стоимостью 80 рублей, алюминиевой фляги емкостью 40 литров стоимостью 800 рублей, пустого газового баллона стоимостью 350 рублей, камфорки газовой плиты в количестве 4 шт. на общую сумму 200 рублей, компрессора от холодильника стоимостью 1200 рублей и скрылся с места происшествия.
В результате преступных действий Юрина потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 4023 рублей.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Юрин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Юрин суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Юрина о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г., потерпевшая ФИО4 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Юриным было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что действия Юрина следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначение наказания суд учитывает, как смягчающее наказание Юрина обстоятельство частичное добровольное возмещение ущерба. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
Юрин вину признает полностью, раскаивается в совершенном, положительно характеризуется в быту, впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Юриным преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юрина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения, подписку о невыезде Юрина, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства: компрессор от холодильника, два оцинкованных ведра, объемом 10 и 15 литров, умывальник из полимерного материала, полимерный ковш, полимерный тазик, полимерную чашку, чугунную сковородку, 2 большие ложки, 1 бокал, 5 глубоких тарелок возвращенные потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.
Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.
Вступил в законную силу 25.04.2010 года