№1-19/2010 ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ обвинительный приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 22 марта 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р.

подсудимого Макеева Вадима Николаевича,

защитника Вершинина Ю.А., удостоверение № Номер обезличен, ордер №

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева Вадима Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого

03 августа 2005 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда РБ от 16.04.2008 года приговор от 03.08.2005 года изменен, снижено наказание до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 01 ноября 2008 года по отбытии срока наказания;

20 января 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 (шесть) месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ к 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев 15 декабря 2009 года в 20 часов в ... района РБ, разбив стекло оконного проема веранды дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу ..., ..., ... с целью кражи чужого имущества, умышленно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил пачку чая «Брук-Бонд» весом 200 грамм стоимостью 62 рубля, одну банку меда емкостью 3 литра, стоимостью 1100 рублей, одну бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр, стоимостью 48 рублей, гречневую крупу весом 1 кг, стоимостью 27 рублей, рисовую крупу весом 1 кг, стоимостью 38 рублей, рожки весом 1 кг. стоимостью 27 рублей, манную крупу весом 1 кг. стоимостью 22 рубля, четыре банки варенья емкостью по 1 литр на общую сумму 600 рублей, мясо говядины весом 1,5 кг. на сумму 270 рублей и скрылся с места происшествия.

Действиями Макеева потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 2194 рублей.

Он же, 28 декабря 2009 года в 19 часов в с. ... через ранее разбитое стекло оконного проема веранды дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу ..., ..., ... с целью кражи чужого имущества, умышленно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ДВД-диски в количестве 3 штук, стоимостью 120 рублей за 1 штуку, на общую сумму 360 рублей, шторы размером 50х50 см. в количестве 3 штук, стоимостью 70 рублей 1 штука на общую сумму 210 рублей, 3 банки варенья ягодных, емкостью 1 литр, на общую сумму 450 рублей. При выходе со двора дома ФИО1 Макеев был задержан сотрудниками милиции и доставлен с похищенным в ОВД по Зилаирскому району.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., подсудимый Макеев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Макеев суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Макеева о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Макеевым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд находит, что действия Макеева следует квалифицировать по эпизоду кражи от 15.12.09 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду покушения на кражу от 28.12.09 по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что смягчающих наказание обстоятельств у Макеева по эпизоду кражи от 15.12.09 не имеется,по второму эпизоду смягчающим его наказание обстоятельством является возмещение ущерба потерпевшему. Он полностью признает вину, раскаивается в совершенном.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений в действиях Макеева.

Судимость Макеева по приговору от 03 августа 2005 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ не погашена.

Макеев совершил преступление по данному делу до вынесения приговора от 20.01.10 года, наказание по приговору от 20.01.10г. по ст.158 ч 2 п «Б» УК РФ, ч2 п «Б» ст 158 УК РФ в виде условного осуждения подлежит самостоятельному исполнению,т.к. правила статьи 69 ч 5 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных Макеевым преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым Макееву назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Обсудив, суд считает, что оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Макееву не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макеева Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 30- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2/два/ года лишения свободы, по ст.30 ч3-ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2/два/ года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний 2\два\ года 1\один\ месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору Зилаирского районного суда от 20.01.10г. в отношении Макеева Вадима Николаевича по ст.158 ч 2 п «Б» УК РФ, ч2 п «Б» ст 158 УК РФ к 1\одному \ году лишения свободы условно с испытательным сроком 1\один\ год с применением ст.73 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Макееву подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу,взяв под стражу в зале суда, срок отбытия наказания Макееву исчислять с 22 марта 2010 года.

Вещественные доказательства – 3 ДВД-диска, 3 банки варенья, 3 шторы оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 02.04.2010 года