№1-16/2010 ст 158 ч.2 п. `б` УК РФ обвинительный приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 03 марта 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р.

подсудимой Гудомаровой Натальи Сергеевны,

защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер №

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гудомаровой Натальи Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РБ, проживающей: ... РБ, ..., ... ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудомарова 07 января 2010 года в 22 часа 10 минут в ... района РБ, находясь во дворе дома ФИО1, расположенном в ..., ... ..., с целью кражи чужого имущества, открыв входную дверь сарая, закрытую на поворотный брусок, незаконно проникла во внутрь сарая, из отгороженного курятника, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила одну курицу – несушку рябой масти стоимостью 735 рублей и скрылась с места происшествия.

Действиями Гудомаровой потерпевшей ФИО1 причинен ущерб на сумму 735 рублей, который возмещен.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемая Гудомарова заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Гудомарова суду показала. Обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает разъясненные ей характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Гудомаровой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела не возражает, ущерб ей возмещен.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Гудомаровой было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимая ясно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия Гудомаровой следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающим наказание Гудомаровой обстоятельством является возмещение ущерба потерпевшей полностью. Отягчающих наказание Гудомаровой обстоятельств судом не установлено.

Согласно рапорта участкового милиции Гудомарова злоупотребляет спиртными напитками, имела доставления в ОВД за административные правонарушения.

Подсудимая Гудомарова полностью признала вину, раскаивается в содеянном.

Учитывая личность подсудимой, характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гудомаровой наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 301-304 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гудомарову Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание исправительные работы сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства ежемесячно 10(десять) процентов с заработной платы.

Меру пресечения подписку о невыезде Гудомаровой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одна курица-несушка и полушерстяное одеяло возвращены потерпевшей Горшениной А.Д.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10 дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 14.03.2010 году