№1-17/2010 ст 260 ч 3 УК РФ Обвинительный приговор



В особом порядке

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 04 марта 2010 года

Зилаирский районный суд РБ Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р.,

подсудимого Байрамгулова Иршата Абдулхаевича,

защитника Вершинина Ю.А., предоставившего удостоверение № Номер обезличен, ордер №Номер обезличен

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

а также представителя потерпевшего Лазаревой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байрамгулов Иршат Абдулхаевич, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего РБ, ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 15 лет, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамгулов, 06 января 2010 года, умышленно, преследуя корыстную цель личного обогащения не оплатив попенную плату, иные обязательные платежи в бюджеты РФ и РБ за отвод леса, в нарушении п.4 ст.30 Лесного Кодекса Российской Федерации не заключив договор купли-продажи лесных насаждений на право заготовки древесины в квартале 218 выделе 15 Канского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество» Зилаирского района РБ, в 4 км. от д. ..., в нарушении п.2 Правил заготовки древесины, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 г., не выполнив требования лесного законодательства Российской Федерации, умышленно произвел в вышеуказанном квартале рубку растущих деревьев хвойной породы – сосны, в лесах III группы в количестве 19 штук, общим объемом 28,87 кубометра. Со сваленной древесины срубил сучья, используя колесный трактор МТЗ-82 с КУН-ом стрелевал в бунт, раскряжевал деревья на бревна длиной по 5 метров, погрузил в автомашину КаМАЗ, принадлежащую ему же и скрылся с места происшествия. В последствии реализовал лес ФИО3 из г. Сибая.

Действиями Байрамгулова И.А. причинен лесному фонду ущерб на сумму 195233 рублей 40 копеек.

Он же, 10 января 2010 года, продолжая свои преступные действия, умышленно, преследуя корыстную цель личного обогащения не оплатив попенную плату, иные обязательные платежи в бюджеты РФ и РБ за отвод леса, в нарушении п.4 ст.30 Лесного Кодекса Российской Федерации не заключив договор купли-продажи лесных насаждений на право заготовки древесины в квартале 218 выделе 22 Канского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество» Зилаирского района РБ, в 5 км. от д. ..., в нарушении п.2 Правил заготовки древесины, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 г., не выполнив требования лесного законодательства Российской Федерации, умышленно произвел в вышеуказанном квартале рубку растущих деревьев хвойной породы – сосны, в лесах III группы в количестве 9 штук, общим объемом 13,01 кубометра. Со сваленной древесины срубил сучья, используя колесный трактор МТЗ-82 с КУН-ом стрелевал в бунт, раскряжевал деревья на бревна длиной по 5 метров, погрузил в автомашину КаМАЗ, принадлежащую ему же и скрылся с места происшествия.

Он же, 17 января 2010 года, продолжая свои преступные действия, умышленно, преследуя корыстную цель личного обогащения не оплатив попенную плату, иные обязательные платежи в бюджеты РФ и РБ за отвод леса, в нарушении п.4 ст.30 Лесного Кодекса Российской Федерации не заключив договор купли-продажи лесных насаждений на право заготовки древесины в квартале 218 выделе 22 Канского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество» Зилаирского района РБ, в 5 км. от д. ..., в нарушении п.2 Правил заготовки древесины, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 г., не выполнив требования лесного законодательства Российской Федерации, умышленно произвел в вышеуказанном квартале рубку растущих деревьев хвойной породы – сосны, в лесах III группы в количестве 3 штук, общим объемом 7,03 кубометра. Вывезти данный лес не успел, в связи с тем, что его преступные действия были пресечены работниками ГУ «Кананикольское лесничество».

Действиями Байрамгулова И.А. причинен лесному фонду ущерб на сумму 135520 рублей 50 копеек.

Всего Байрамгулов И.А. причинил лесному фонду РФ ущерб в особо крупном размере на общую сумму 330753 рубля 90 копеек, который возмещен полностью.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Байрамгулов И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Байрамгулов И.А суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Байрамгулов И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., представитель потерпевшего Лазарева А.Ю. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Байрамгуловым И.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия Байрамгулова И.А следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. отказался от поддержания обвинения в части повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в связи с этим следует исключить из обвинения Байрамгулова повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев.

При назначении наказания суд учитывает, что отягчающих наказание Байрамгулова обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством Байрамгулова является добровольное полное возмещение ущерба. Байрамгулова вину признал полностью, в совершенном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Заявление потерпевшей организации Лазаревой А.Ю. о прекращении уголовного дела за примирением сторон подлежит отказу в удовлетворении, так как совершенное Байрамгуловым преступление является тяжким.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом вышеизложенного срок наказания Байрамгулову не может превышать 2 года 8 месяцев лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного
Байрамгуловым преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику, суд находит возможным назначить Байрамгулову И.А. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Производству по гражданскому иску прокурора о взыскании с Байрамгулова И.А суммы причиненного ущерба в размере 330753 рублей 90 копеек в доход государства подлежит прекращению в связи с отказом от иска представителя истца Лазаревой А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрамгулова Иршата Абдулхаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 8 (восемь) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Байрамгулову не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две гипсовые слепки подошвы обуви уничтожить, 2 пары мужской зимней обуви принадлежащие ФИО1, и ФИО2 вернуть ФИО1 и ФИО2, бензопилу «Хускварна» вернуть Байрамгулову И.А., диск формата CD-R хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

Председательствующий п/п А.Р. Алибаева

Вступил в законную силу 15.03.2010 года.