ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Зилаир. 22.03.2010 г.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зилаирского района РБ Галимова Р.Р.,
подсудимой Кислухиной А.В.,
ее защитника – адвоката Зилаирского филиала БРКА Булавина В.К., представившего удостоверение №Номер обезличен ордер №Номер обезличен
при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Кислухиной Аксаны Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ ... ... ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, на иждивении малолетних детей не имеющей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
установил:
Кислухина А.В. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть ФИО1 при следующих обстоятельствах:
01 августа 2009 года в 23.00 часа Кислухина А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего сожителя ФИО4, расположенного по адресу: РБ ... ... ... ..., из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью совершения убийства, желая наступления смерти ФИО1 – сожителя своей сестры, взяла со стола кухонный нож и держа его в своей правой руке, умышленно, со значительной силой нанесла ФИО1 острием ножа один удар по жизненно важному органу, в область груди слева. В результате ФИО1 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением передней стенки сердца, осложнившегося обильной кровопотерей, которые согласно заключения судебно–медицинского эксперта по признаку опасности для жизни, оцениваются, как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте совершения преступления.
Подсудимая Кислухина А.В. в судебном заседании свою вину признала частично и показала, что нанесла удар ножом ФИО1, от которого он умер, но убивать его не хотела, так как защищалась. 01 августа 2009 года днем она с сестрой ФИО3 собирали смородину и малину. Их сожители – ФИО1 и ФИО4 подрабатывали на сенокосе. Около 20.00 часов они с сестрой пришли в дом ФИО4. Она ФИО4 сказала, чтобы он топил баню. Они днем с сестрой пили спиртной коктейль, но она пьяной не была. Около 22.30 часов туда пришел ФИО1, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сразу же начал ругаться с сестрой. Она с ним не ссорилась. ФИО1 ушел. ФИО4 пошел поливать огород и она попросила его закрыть их снаружи, чтобы их не тревожил ФИО1. Через некоторое время опять пришел ФИО1. Она начала на него ругаться, так как он зашел в дом без разрешения, хотя дверь снаружи была закрыта. ФИО1 начал ругаться, чтобы она не вмешивалась в их жизнь с ФИО3, что они постоянно ругаются из-за нее. В результате этого между ними начался скандал, они поругались, нецензурно оскорбляли друг друга, ФИО1 ударил ее по лбу, в результате чего она чуть не упала. ФИО1 схватив ее за руки начал швырять ее об печку, об стол, потом оттолкнул и повалив к столу, еще 2 раза ударил по лицу. Она кричала сестре, чтобы она оттащила ФИО2 от нее, но она продолжала лежать на кровати. Она оттолкнула ФИО2, после чего ФИО1 оказался возле двери в метрах 3 от стола, но потом ругаясь, снова начал подходить к ней. При этом у ФИО1 в руках никаких предметов не было и он ей убийством или как-либо не угрожал, не пытался ударить или что-то делать, просто шел. Она стояла у стола плакала и говорила ФИО2, чтобы он не подходил к ней и услышав как он приближается к ней и краем глаза увидев, что он подходит к ней, взяв нож в правую руку, не поворачиваясь назад с размаху наотмашь ударила ФИО2, не видела по какой части его тела ударила ножом. После нанесения удара, она вытащила с раны нож и держала в руке. В результате удара ФИО1 пошатнулся, у него с раны пошла кровь и он сделав несколько шагов назад, упал возле двери. После удара она положила нож на скамейку и намочив полотенце водой прикрыла рану ФИО2, чтобы остановить кровь. ФИО1 лежал на полу, не двигаясь, после умер. Сестра ФИО3 после случившегося говорила ей «вот сядешь». Она ответила «совершила и сяду». Потом сестра начала истерично кричать побежала звать на помощь ФИО4, который поливал огород. Через некоторое время в дом зашел ФИО4, и увидев произошедшее сразу побежал за врачом. Сестра больше в дом не возвращалась. Через некоторое время приехал участковый инспектор. Просит прощения у потерпевшей и раскаивается. Просит ее строго не наказывать, так как она защищалась от ФИО1
В судебном заседании оглашены показания подсудимой Кислухиной А.В., данные в ходе следствия (протокол допроса обвиняемой от 06.10.2009 года (т.1л.д.129-131), в которых она показала, что она разозлилась на не него (ФИО1) и так как он ей уже надоел, решила ударить его ножом, чтобы напугать. Когда услышала, что ФИО1 подошел к ней на близкое расстояние, взяла в правую руку кухонный нож и развернувшись с размаха с силой нанесла ФИО1 один удар в левую сторону груди, где расположено сердце. Данный протокол допроса обвиняемой Кислухиной А.В. составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом допроса Кислухиной А.В. разъяснены ее права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. Допрос произведен с участием защитника. После допроса замечания не поданы. Суд считает вышеуказанные показания обвиняемой Кислухиной А.В. допустимыми доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что погибший ФИО1 ее сын. В 2007 году он вернулся из мест лишения свободы. Сын дружил с ФИО3, но вместе они не жили. 01 августа 2009 года целый день она со своей
дочерью находилась на поле, пасли скот. Где находился ФИО1 она не знает. До этого они поругались с ним из-за того, чтобы они с ФИО3 не мотались где попало, а жили у них, т.к. они жили то у одних, то у других. Когда пришла домой с поля, сын ФИО5 сказал,что приходил ФИО1 и она решила сходить к нему. В это время домой к ней приехал участковый инспектор и сообщил, что ФИО1 зарезали в доме ФИО4. После этого она с участковым поехала в дом ФИО4. Сын лежал весь в крови возле порога. Аксана сидела и говорила, что не хотела этого. Ранее про какие либо скандалы между сыном и Аксаной она не слышала и не видела. Просит Кислухину А.В. строго не наказывать, так как она молодая, а сына уже не вернуть.
Свидетель ФИО3 суду показала, что 01 августа 2009 года она со своей сестрой Аксаной собирали смородину, малину, огурцы в огороде бывшего мужа ФИО6. Днем употребляли спиртной коктейль с сестрой. Вечером около 20 часов они с сестрой пришли в дом сожителя сестры ФИО4. Она сидела на кровати, а Аксана что-то делала возле кухонного стола и умывальника. Примерно в половине одиннадцатого, пришел ее сожитель ФИО1, он был трезвый. Они переговорили, тот сказал, что зайдет к другу и потом придет за ней, она осталась ждать его. Потом когда он пришел еще раз, Аксана начала ругать ФИО2 из-за того, что он хочет увести ее. ФИО1 предложил не вмешиваться в их жизнь и между ними произошел скандал, слово за слово в ходе которого ФИО1 один раз ударил Аксану ладонью по щеке, Аксана упала на пол. После падения Аксана, встала на ноги и взяв в руки кухонный нож лежавший на столе сразу нанесла удар по груди ФИО2, развернувшись к нему лицом к лицу. После удара с раны вырвался фонтан крови. Дмитрий пошатнулся и попятившись назад в сторону входной двери упал у порога. Она испугалась, подскочила к ФИО2, взяла на руки, но он уже умер прямо на ее глазах. она сказала Аксане, что она наделала, на что Аксана ответила, что ей все равно, она отсидит. После чего она выбежала на улицу звать на помощь. Аксана после нанесения удара стояла у стола с ножом в руках. Перед тем, как Аксана нанесла ФИО2 удар ножом, он нанес ей всего один удар по щеке, не швырял ее, после того как она упала, ей ничем не угрожал и каких либо действий направленных на нанесение ей телесных повреждений не предпринимал, в руках у него никаких предметов или орудий не было. В момент совершения данного преступления в доме они находились только втроем. Где был в это время ФИО4 она не знает, увидела его только на улице, когда выбежала звать на помощь. С сестрой неприязненных отношений не имели, ругались, потом мирились. Аксана всегда была против того, что она живет с ФИО2. На помощь сестра ее не звала, ФИО1 всего один раз ее ударил, не бил ее, прижав к столу. ФИО1 умер у нее на руках, Аксана не прикладывала к ране ФИО2 полотенце. Были случаи, когда ФИО1 избивал ее, но она никогда в руки нож не брала.
Свидетель ФИО4 суду показал, что 01 августа 2009 года он с ФИО1 ездил на заработки в .... Оттуда они приехали в четвертом часу дня. Употребляли там после того как поставили сено, на двоих пол бутылки водки. Когда приехали, ее сожительница Кислухина Аксана и ее сестра ФИО3 собирали ягоды в огороде у ФИО6. После приезда из леса ФИО1 пошел к себе домой, а он находился в своем доме. Вечером сестры пришли к нему домой. Через минут пять пришел ФИО1 и начал ругаться с ФИО3. Поругавшись около пяти минут ФИО1 ушел. В 20 час 35 мин. вечера он пошел поливать огород в дом Аксаны, а женщины остались одни. Перед уходом, он по просьбе Аксаны закрыв дверь, прислонил к ней палку. Он всегда так делает, когда уходит из дома и все уже знают, что если стоит палка, то его нет дома. Полив огород он вернулся домой в 20 час 45 мин. Когда подходил к дому ему навстречу из дома выбежала ФИО3, которая была в истерике и сказала, что Аксана зарезала ФИО1. Он зашел в дом, прямо у входных дверей внутри дома на полу увидел ФИО1. Он лежал на спине головой в направлении к дверям на полу и на одежде ФИО2 была лужа крови. В этот момент ФИО1 был уже мертв. Аксана находилась в доме. Он сказал Аксане, чтобы она находилась дома и побежал звонить в милицию, но не найдя телефона побежал к участковому инспектору и сообщил о случившемся. В момент совершения убийства он в доме не был и как все происходило, пояснить не может. Со слов Аксаны знает, что она мыла посуду, ФИО1 ударил ее и она потом ударила его ножом. Ранее конфликтов между Аксаной и ФИО2 не было, она переживала за сестру, т.к он сам слышал как ФИО3 говорила, что он ее избил и у нее из-за этого был выкидыш.
Кроме показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей вина подсудимой Кислухиной А.В. доказывается материалами уголовного дела:
На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимой Кислухиной А.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.105 ч.1 УК РФ.
Суд считает необоснованными доводы защиты о том, что Кислухина А.В. совершила убийство превысив пределы необходимой обороны. Эти доводы опровергаются показаниями свидетеля Кислухиной Г.В., показавшей, что в ходе ссоры ФИО1 один раз ударил по лицу Кислухиной А.В., которая упала на пол. После этого он ей ничем не угрожал и каких либо действий направленных на нанесение ей телесных повреждений не предпринимал, в руках у него никаких предметов или орудий не было. После падения Аксана, встала на ноги и взяв в руки кухонный нож лежавший на столе сразу нанесла удар по груди ФИО2, развернувшись к нему лицом к лицу. Показания свидетеля Кислухиной Г.В. свидетельствуют о направленности умысла подсудимой Кислухиной А.В. на убийство ФИО1 После того как Кислухина А.В. упала на пол, со стороны ФИО1 не было активных действий, направленных против нее, от которых необходимо было активно защищаться. В ходе следствия Кислухина А.В. показала, что она разозлилась на него (ФИО1) и так как он ей уже надоел, решила ударить его ножом, чтобы напугать. Когда услышала, что ФИО1 подошел к ней на близкое расстояние, взяла в правую руку кухонный нож и развернувшись с размаха с силой нанесла ФИО1 один удар в левую сторону груди, где расположено сердце. Данные показания также свидетельствуют о направленности умысла Кислухиной А.В. на убийство ФИО1, так как она осознанно, опасным колющим предметом ножом ударила в левую сторону груди, где расположено сердце – жизненно важный орган. Факт ссоры и нанесения ФИО2 удара по лицу Кислухиной А.В. в судебном заседании установлен, что явилось для последней мотивом для совершения преступления. Суд считает, что использование подсудимой столь незначительного мотива для совершения данного преступления, также свидетельствует о направленности ее умысла на совершение убийства ФИО1
Суд также не может согласиться с доводами защиты, что Кислухина А.В. совершила убийство в состоянии сильного душевного волнения. В судебном заседании не установлена сильная психотравмирующая ситуация. Установлено, что ФИО1 всего один раз ударил Кислухину А.В. по лицу. После этого он ее не избивал. Кислухина А.В. помнит и описывает события преступления, действия с самого начала и до конца. Она адекватно воспринимала ситуацию, реагировала на критику людей. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №275 (т.1л.д.99-100) Кислухина А.В. каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально – неустойчивые расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ей с детства неуравновешенности, несдержанности, повышенной раздражительности, склонность к противоправному поведению, алкоголизации, а так же выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании легковесность суждений, эмоциональная неустойчивость, сохранность критики. Однако указанные особенности психики у Кислухиной выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени относящийся к инкримируемому ей деянию, она не обнаруживала какого- либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения (на это указывают сведения об употреблении спиртных напитков, физические признаки опьянения, отсутствие в поведение признаков психотических нарушений – бреда и галлюцинаций) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кислухина А.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Показания Кислухиной А.В., данные в ходе следствия последовательны, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, дополняют друг-друга. Показания Кислухиной А.В., данные в ходе судебного заседания суд считает способом защиты, избранным ею для смягчения уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кислухиной А.В. особо тяжкого преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Суд считает возможным исправление подсудимой Кислухиной А.В. лишь при изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ. При определении срока лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, заявление потерпевшей ФИО2 о снисхождении к подсудимой.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кислухину Аксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кислухиной А.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденной Кислухиной А.В. исчислять с 02 августа 2009 года.
Вещественные доказательства – одежду, образцы крови потерпевшего ФИО1, образцы крови, одежду Кислухиной А.В., кухонный нож и смыв на марлевом тампоне, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в здании прокуратуры Зилаирского района - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.
Вступил в законную силу 10.06.2010 году