№1-4/2010 ст 158 ч.2 п. `а` УК РФ обвинительный приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 27 января 2010 года

Судья Зилаирского районного суда Республики Башкортостан Алибаева А.Р.,

с участием государственного обвинителя Голубева И.И.,

подсудимых Байгужина Рамазана Нуретдиновича, Давлеткулова Азамата Нуритдиновича,

защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение № Номер обезличен ордер №

при секретаре Баязитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байгужина Рамазана Нуретдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего в д. ... РБ, ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего аккомпаниатором в ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Давлеткулова Азамата Нуритдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, проживающего в д. ... РБ, ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого

05 декабря 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, отбыл наказание 22.01.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байгужин и Давлеткулов по предварительному сговору 11 сентября 2009 года в 01.05 часов в д. ... РБ с оставленного без присмотра на улице ... комбайна «Нива», принадлежащего КФХ «Организация» ФИО1 незаконно из топливного бака, тайно совершили кражу 20 литров дизельного топлива, стоимостью 18 рублей за 1 литр, на общую сумму 370 рублей. Похищенное дизельное топливо в канистрах спрятали в траве возле зернотока.

После этого Байгужин и Давлеткулов по предварительному сговору в д. ... вернулись к комбайну «Нива», принадлежащему КФХ «Организация» ФИО1, находящемуся на ... д. ..., из ящика для инструментов тайно похитили гаечные ключи в количестве 4 штук на общую сумму 270 рублей и гидравлический шприц стоимостью 650 рублей.

Действиями Байгужина и Давлеткулова потерпевшему ФИО1. причинен ущерб на сумму 1290 рублей, который возмещен.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемые Байгужин Р.Н., Давлеткулов А.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Байгужин Р.Н. суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Давлеткулов А.Н в ходе судебного заседания суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Байгужина Р.Н., Давлеткулова А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Голубев И.И., потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Байгужиным Р.Н., Давлеткуловым А.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия Байгужина Р.Н., Давлеткулова А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обоим подсудимым как смягчающее наказание обстоятельство возмещение ущерба полностью.

И Байгужин, и Давлеткулов по месту жительства характеризуются положительно, полностью признали вину, раскаялись в содеянном.

Отягчающих наказание Байгужина обстоятельств судом не установлено. В отношении Давлеткулова отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в его действиях.

Судимость Давлеткулова от 05 декабря 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% в доход государства не погашена.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимым Байгужину и Давлеткулову наказание не связанное с изоляцией от общества, в отношении Байгужина обязательные работы, в отношении Давлеткулова исправительные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байгужина Рамазана Нуретдиновича, Давлеткулова Азамата Нуритдиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Байгужину Рамазану Нуретдиновичу обязательные работы сроком 200 (двести) часов;

Давлеткулову Азамату Нуритдиновичу 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15 % заработной платы.

Меру пресечения, подписку о невыезде Байгужину Р.Н., Давлеткулову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гидравлический шприц и гаечные ключи в количестве 4 штук оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 07.02.2010 года