В особом порядке
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 29 января 2010 года
Зилаирский районный суд РБ Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Голубев И.И.,
подсудимого Барабанова Михаила Ивановича,
защитника Вершинина Ю.А., предоставившего удостоверение № Номер обезличен, ордер №
при секретаре Баязитовой А.Ф.,
а также представителя потерпевшего Лазаревой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барабанова Михаила Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, проживающего РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барабанов, 10 октября 2009 года, умышленно, с целью уплаты ФИО1 долга 30000 рублей в виде заготовленного леса хвойной породы в количестве 30 кубометров, решил совершить его самовольный поруб в лесном массиве в квартале 161 выдел 77 Каннского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество», достоверно зная пределы границ делянки ФИО3, которую они совместно разрабатывали, нанял в качестве рабочего по заготовке леса ФИО2, который с ФИО4 по указанию Барабанова о том, что лес, который находится на территории лесного массива находится на его отведенной делянке и весь деловой лес на указанной им территории необходимо вырубить произвели в квартале 161 выдела 77 Каннского лесничества ГУ «Кананикольское лесничество» ... района РБ, расположенного в 4 км. юго-западнее с ... РБ, незаконную рубку растущих деревьев леса хвойной породы – сосны в количестве 21 штук, общей кубомассой 23 кубометра. Заготовленные хлысты были стрелеваны, раскряжеваны и сложены в бунты. В последствии заготовленную древесину Барабанов реализовал ФИО1 всчет оплаты своего долга.
Таким образом, Барабанов, преследуя корыстную цель личного обогащения, в нарушении п.4 ст.30 Лесного Кодекса Российской Федерации, п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 г., не заключив договор купли-продажи лесных насаждений на право заготовки древесины за пределами лесосеки растущих деревьев хвойный породы, не оплатив попенную плату, не выполнив требования лесного законодательства Российской Федерации по отводу леса произвел незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы – сосны в количестве 21 штук расположенных в квартале 161 выдел 77 Канского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество» ... РБ расположенного в 4 км. юго-западнее с ... РБ, общей кубомассой 23 кубометра.
Действиями Барабанова М.И. причинен лесному фонду ущерб в особо крупном размере на сумму 155538 рублей, который не возмещен.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Барабанов М.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Барабанов М.И. суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Барабанова М.И.. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Голубев И.И., представитель потерпевшего Лазарева А.Ю. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Барабановым М.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что действия Барабанов М.И. следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что смягчающим наказание Барабанова обстоятельством является его явка с повинной. Барабанов вину признал полностью, в совершенном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказание Барабанова обстоятельств судом не установлено.
Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть при наличии «явки с повинной» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. На основании изложенного, срок наказания Барабанову не может превышать 2 года 6 месяцев лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного
Барабановым преступления, наличие смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику, суд находит возможным назначить Барабанову наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора о взыскании с Барабанова М.И. суммы причиненного ущерба в размере 155538 рублей в доход государства подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барабанова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцнв лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1(один) год
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Барабанову не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Барабанова Михаила Ивановича в доход государства сумму ущерба в размере 155538 (сто пятьдесят пять тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.
Председательствующий п/п А.Р. Алибаева
Вступил в законную силу 09.02.2010 года