особый порядок
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 21 января 2010 года
Зилаирский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимых Ямалетдинова Мажита Фаритовича, Терентьева Геннадия Ивановича,
защитника Булавина В.К., представившего № Номер обезличен, ордер №
при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,
а также представителя потерпевшей Хомутовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ямалетдинова Мажита Фаритовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного по адресу ... района РБ, ..., дом Номер обезличен, ..., проживающего в ... района РБ, ... дом Номер обезличен, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего КФХ «ФИО1» рабочим пилорамы, судимого
02 октября 2003 года по ст.ст. 151 ч. 1, 158 ч. 3, 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к 6,6 годам лишения свободы, по постановлению суда от 11 июня 2004 года считать осужденным по ст.ст. 151 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 70 УК РФ к 5,6 годам лишения свободы. Освобожден 23 января 2009 года по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Терентьева Геннадия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего в ... района РБ, ... дом Номер обезличен, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеет на иждивении 2 малолетних детей, работающего КФХ «ФИО1» рамщиком, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ямалетдинов и Терентьев 02 ноября 2009 года в 12 час. 40 минут в ... района РБ возвращаясь домой на обеденный перерыв с работы КФХ «ФИО1» по территории ГУП «Организация, расположенного по адресу ... по предложению Ямалетдинова на совершение кражи мебели и оргтехники с кабинета бухгалтерии административного корпуса, по металлическому трапу поднялись к запасному выходу на втором этаже, Ямалетдинов ударом ноги выбил дверь, который был закрыт на навесной замок, после чего, по предварительному сговору незаконно проникли внутрь помещения, Ямалетдинов несколькими ударами ноги взломал вторую входную дверь между коридором 1 этажа и лестничной площадкой 2 этажа здания, проникли в бухгалтерию и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили товарно-материальные ценности: две тюли на общую сумму 500 рублей, зеркало стоимостью 650 рублей, алюминиевый электрический чайник стоимостью 350 рублей, компьютер в комплекте из монитора марки «LG», клавиатуры, мыши и аудиоколонок марки «GENIUS» и лазерного принтера марки «XEROX» общей стоимостью с учетом износа 7000 рублей. Похищенное Ямалетдинов и Терентьев на автомашине Терентьева вывезли с территории ГУП «Организация».
Действиями Ямалетдинова М.Ф. и Терентьева Г.И. ГУП «Организация» причинен ущерб на общую сумму 8500 рублей, который возмещен полностью.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К., обвиняемые Ямалетдинов и Терентьев заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые Ямалетдинов и Терентьев суду пояснили. Обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают разъясненные им характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимых Булавин В.К. поддерживает ходатайства Ямалетдинова и Терентьева о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г., представитель потерпевшего Хомутова Т.Г. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Ямалетдиновым и Терентьевым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, вина их в предъявленном обвинении полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что действия Ямалетдинова и Терентьева следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает обоим подсудимым как смягчающее наказание обстоятельство активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба полностью, Терентьеву Г.И. наличие на иждивении малолетнего ребенка, Терентьев является участником боевых действий, оба подсудимых полностью признают вину, раскаиваются в совершенном.
И Ямалетдинов, и Терентьев по месту жительства характеризуются положительно.
Отягчающим наказание Ямалетдинова обстоятельством является наличие рецидива в его действиях, в отношении Терентьева Г.И. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены.
Судимость Ямалетдинова по приговору от 02.10.2003 года ст.ст. 151 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 162 ч. 2 УК РФ не погашена
Совершенное Ямалетдиновым и Терентьевым преступление относится к категории средней тяжести.
Заявление представителя потерпевшей организации Хомутовой Т.Г. о прекращении уголовного дела в связи с примирением не может быть удовлетворено.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред, т.е. освобождение от уголовной ответственности не обязанность, а право суда.
Ямалетдинов ранее судим, не впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб подсудимыми возмещен не добровольно, с учетом указанных обстоятельств, суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении обоих подсудимых не имеется.
С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимым Ямалетдинову и Терентьеву наказание не связанное с изоляцией от общества, условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ямалетдинова Мажита Фаритовича и Терентьев Геннадия Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.
Назначить наказание Ямалетдинову Мажиту Фаритовичу 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.
Назначить наказание Терентьеву Геннадию Ивановичу 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения, подписку о невыезде Ямалетдинову и Терентьеву не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компьютер в комплекте из монитора марки «LG», клавиатуры, мыши и аудиоколонок марки «GENIUS» и лазерного принтера марки «XEROX», две тюлевые шторы, зеркало, электрический чайник оставить по принадлежности ГУП «Организация», пару зимних ботинок оставить по принадлежности Ямалетдинову М.Ф., лист бумаги со следом обуви, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зилаирскому району уничтожить.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.
Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.
Вступил в законную силу 01.02.2010 года