В особом порядке
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 08 февраля 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе
Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Голубева И.И.
подсудимого Аетбаева Исканъяра Фахразиевича
защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение № 131, ордер №
при секретаре Баязитовой А.Ф.,
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аетбаева Исканъяра Фахразиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., зарегистрированного и проживающего: ... гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого
25.12.2000 года по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, 09.04.2001 года по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказания по приговору от 25.12.00 к 9 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Салаватского городского суда РБ от 12.05.2004 года из приговора от 25.12.00 исключена ст.158 ч1 УК РФ,ст.162 ч2 п.п. «А,Б» УК РФ переквалифицирована на ст.162 ч2 УК РФ со снижением наказания до 7лет3 месяцев без конфискации имущества и окончательное наказание с учетом приговора от 09.04.01 назначено 8 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 11 декабря 2008 года по отбытию срока наказания;
16.11.09 по ст.112 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с применением ст. 112 ч. 1 УК РФ назначено 2 года 4 месяца лишения свободы, определением Верховного Суда РБ от 4.02.10 приговор от 04.12.09 изменен,считать осужденным по ст.163 ч1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,наказание в виде условного осуждения по приговору от 16.11.09 исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аетбаев 11 ноября 2009 года в 12 часов в д. ..., находясь в кабине автомобиля марки КАМАЗ с гос. номером Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует, из кармана висевшей на спинке водительского сиденья куртки, тайно совершил хищение денежных средств в сумме 31500 рублей, принадлежащих ФИО1 и с похищенным скрылся с места совершения преступления, деньги использовал по своему усмотрению.
Действиями Аетбаева причинен материальный ущерб на сумму 31500 рублей, который для ФИО1 является значительным.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Аетбаев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Аетбаев суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Аетбаева о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Голубев И.И. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела не возражает, просит удовлетворить исковое заявление.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Аетбаевым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что действия Аетбаева следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание Аетбаева обстоятельство его явку с повинной, он полностью признает вину, раскаивается в содеянном. По месту жительства Аетбаев характеризуется отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством Аетбаева является наличие рецидива в его действиях, судимость по приговору от 09.04.2001 с учетом приговора от 25.12.2000 года года не погашена.
Аетбаев совершил преступление по данному делу до вынесения приговоров от 16.11.09 и 04.12.2009 года,поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч 5 УК РФ, а наказание по приговору от 16.11.09 по ст.112 ч 1 УК РФ в виде условного осуждения подлежит самостоятельному исполнению,т.к. правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Аетбаевым преступления, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым Аетбаеву назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
По уголовному делу ФИО1. заявлен гражданский иск о взыскании 31500 рублей имущественного вреда.
Исковые требования ФИО1 о взыскании с Аетбаева И.Ф. 31500 рублей подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аетбаева Исканъяра Фахразиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 /два/года лишения свободы.
К назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения наказание по приговору Бурзянского районного суда РБ от 04.12.2009 года и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ 2 /два/года 6 /шесть/месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району от 16.11.09 по ст.112 ч 1 УК РФ к 1/одному/ году лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1/один/ год 6/шесть/ месяцев исполнять самостоятельно.
Взыскать с Аетбаева Исканъяра Фахразиевича в пользу ФИО1 31500 /тридцать одну тысячу пятьсот/рублей в возмещение ущерба.
Меру пресечения подписку о невыезде Аетбаеву до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Аетбаеву И.Ф. исчислять с 04 декабря 2009г.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.
Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.
Вступил в законную силу 15.04.2010 года