№1-13/2010 ст 158 ч.2 п.`б` УК РФ обвинительный приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 18 февраля 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.

подсудимого Шагбазова Мансура Дамировича,

защитника Вершинина Ю.А., удостоверение № Номер обезличен ордер №

при секретаре Баязитовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шагбазова Мансура Дамировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного д. ... РБ, проживающего по адресу ... района, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого

17.01.03 по ст.158 ч2 п»В» УК РФ к 2 годам лишения свободы,условно с испытательным сроком 2 года,с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 15 февраля 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагбазов, 12 ноября 2009 года в 01 час в ... района РБ незаконно проник в сарай хозяйства ФИО1 расположенный по адресу ..., ..., ..., умышленно, тайно похитил одну овцу, стоимостью 2050 рублей, вынес овцу из сарая и на сеновале произвел забой похищенной овцы, разделал на мясо и с похищенным мясом скрылся с места происшествия. В последующем Шагбазов часть мяса использовал в личных целях, а часть мяса реализовал в г. Баймак за 500 рублей, деньги вырученные от реализации мяса использовал в личных целях.

Действиями Шагбазова потерпевшей ФИО1 причинен ущерб на сумму 2050 рублей, который не возмещен.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Шагбазов М.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Шагбазов М.Д.суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Шагбазова М.Д.о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела не возражает,ущерб ей не возмещен, свой иск поддерживает.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Шагбазовым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд находит, что действия Шагбазова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает Шагбазову, как смягчающее наказание обстоятельство его явку с повинной. Он полностью признает вину, раскаивается в совершенном.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений в действиях Шагбазова.

Судимость Шагбазова от 06.10.2004 с учетом приговора от 20.01.04 не погашена.

Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие рецидива в его действиях, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы,т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

По уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 2050 рублей.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с Шагбазова 2050 рублей подлежат удовлетворению полностью согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шагбазова Мансура Дамировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначить ему наказание 1\один\ год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шагбазову подписку о невыезде изменить на заключение под стражей взяв под стражу в зале суда,исчисляя срок отбытия наказания с 18 февраля 2010 года.

Взыскать с Шагбазова Мансура Дамировича в пользу ФИО1 2050 (две тысячи пятьдесят) рублей в возмещение ущерба.

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 04.05.2010 года