В особом порядке
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 28 января 2010 года
Судья Зилаирского районного суда Р Б Алибаева А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.
подсудимого Гилязова Ильдуса Завиловича,
защитника Булавина В.К., удостоверение № Номер обезличен, ордер №
при секретаре Баязитовой А.Ф.,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гилязова Ильдуса Завиловича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, зарегистрированного и проживающего в д. ... РБ, ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого
20 февраля 2004 года по ст.111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 17 ноября 2008 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гилязов 22 октября 2009 года в 17 часов в с. ... Зилаирского района РБ, в поиске работы пришел во двор дома ФИО1, находящегося по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., в нише между венцами стены дома с левой стороны от входной двери дома обнаружив спрятанный ключ от входной двери открыл закрытую на замок входную дверь дома и незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Гилязов умышленно, из корыстных побуждений, из серванта тайно похитил электролобзик марки «Диффузион» стоимостью 1200 рублей, с холодильника в кухне похитил электробритву марки «Агидель- 3» стоимостью 650 рублей, из хлебницы похитил буханку хлеба стоимостью 15 рублей, из холодильника сливочное масло весом 1,5 кг. Стоимостью 150 рублей, в зале с тумбочки для телевизора похитил сотовый телефон марки «SAGEM – my 511 Х» с зарядным устройством стоимостью 500 рублей и скрылся с места преступления.
Действиями Гилязова потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на сумму 2515 рублей.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К., обвиняемый Гилязов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Гилязов суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Булавин В.К. поддерживает ходатайство Гилязова о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г., потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Гилязовым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд находит, что действия Гилязова И.З. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает Гилязову, как смягчающее наказание обстоятельство частичное возмещение ущерба причиненного преступлением. Он полностью признает вину, раскаивается в совершенном, по месту жительства характеризуется положительно
Отягчающим наказание Гилязова обстоятельством является наличие опасного рецидива.
Гилязов судим 20 февраля 2004 года по ст.111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, судимость не погашена.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающего его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гилязова Ильдуса Завиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения, подписку о невыезде Гилязову И.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: электролобзик марки «Диффузион», электробритву марки «Агидель- 3», документации на сотовый телефон марки «SAGEM – my 511 Х» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1, кассовый чек о покупке сотового телефона хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.
Вступил в законную силу 08.02.2010 года