№1-8/2010 ст.158 ч.2 п.`б`, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ обвинительный приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 20 января 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.

подсудимого Макеева Вадима Николаевича,

защитника Вершинина Ю.А., удостоверение № Номер обезличен, ордер №

при секретаре Баязитовой А.Ф.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева Вадима Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого

03 августа 2005 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда РБ от 16.04.2008 года приговор от 03.08.2005 года изменен, снижено наказание до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 01 ноября 2008 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев в конце сентября 2009 года в ... района РБ, находясь на усадьбе дома ФИО1 расположенного по адресу ..., ..., ... с целью кражи материальных ценностей из гаража умышленно, незаконно проник внутрь гаража, который был заперт на деревянный брусок, обнаружив картофель лежащий на полу в куче, тайно похитил картофель общим весом 85,6 кг., по цене 14 рублей за 1 кг., сложив их в два мешка. Похищенный картофель Макеев использовал для употребления в пищу.

Действиями Макеева потерпевшей ФИО1 причинен ущерб на сумму 1198 рублей 40 копеек.

Он же 22 ноября 2009 года в 19 часов 30 минут в ... района незаконно проник в запертый на металлическую накладку амбар усадьбы ФИО2, расположенный по адресу ..., ..., ..., где из закрытого дощатым перекрытием погреба из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил два мешка картофеля, общим весом 69,3 кг., стоимостью 15 рублей за 1 кг, погрузив похищенное на самодельную тележку, обнаруженную вблизи погреба, скрылся с места происшествия.

Действиями Макеева потерпевшему ФИО2 причинен ущерб на сумму 1039 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., подсудимый Макеев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Макеев суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Макеева о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г., потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Макеевым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд находит, что действия Макеева следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище по каждому эпизоду отдельно по факту хищения картофеля у ФИО1 и картофеля у ФИО2.

При определении вида и меры наказания суд учитывает Макееву, как смягчающее наказание обстоятельство его явки с повинной по каждому эпизоду. Он полностью признает вину, раскаивается в совершенном.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений в действиях Макеева.

Макеев судим 03 августа 2005 года Зилаирским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК. Судимость не погашена.

Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макеева Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения картофеля у ФИО1 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ по эпизоду хищения картофеля у ФИО2 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения, подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деревянная рейка с двумя болтами, ручная самодельная тележка, два полипропиленовых мешка оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 31.01.2010 года