№1-2/2010 ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 19 января 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Голубева И.И.

подсудимого Хомякова Евгения Ивановича

защитника Вершинина В.К., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер №

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

а также потерпевших ФИО1 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хомякова Евгения Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... области, зарегистрированного ..., проживающего: Зилаирский район РБ, ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего по найму, ранее судимого 21.06.2004 года по ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено путем частичного присоединения неотбытого наказания 2 года 3 месяца лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомяков 29 октября 2009 года в 12 часов в с. Зилаир Зилаирского района, находясь в пилораме КФХ ФИО2 расположенного в с. Зилаир Зилаирского района, занимаясь ремонтом автомобиля «Камаз-5320» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем, выехал с территории пилорамы. Взяв пассажиров ФИО3 ФИО4. поехал в Стерлибашевский район. В период времени с 29 октября 2009 года по 01 ноября 2009 года двигался по маршруту Стерлибашевский район, с. Октябрьское Октябрьского района Оренбургской области, г. Оренбург, с. Абзаново Зианчуринского района. 01 ноября 2009 года Хомяков в п. Кайраклы Кувандыкского района Оренбургского области был задержан сотрудниками милиции.

Он же, 29 октября 2009 года зная, что в кузове угнанного им автомобиля «Камаз-5320» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находится дизельное топливо, принадлежащее ФИО2 умышленно, тайно похитил дизельное топливо в количестве 400 литров по цене 18 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 7400 рублей, в последующем 200 литров дизельного топлива реализовал ФИО5., жителю с. Амирово Стерлибашевского района за 2000 рублей, 100 литров реализовал ФИО6., жителю с. Карагуш Стерлибашевского района за 1000 рублей, 100 литров реализовал неустановленному следствием лицу за 1000 рублей. На вырученные преступным путем деньги Хомяков приобрел спиртные напитки.

Действиями Хомякова Е.И. потерпевшему ФИО2. причинен ущерб на сумму 7400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хомяков Е.И. вину вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал. В конце октября 2009 года ФИО2. взял его к себе на работу на пилораму водителем,у него есть права категория «Е». Пилорама ФИО2 находится в с. Зилаир, он занимается перевозкой леса. При приеме работу с ФИО2 трудовой договор не заключили, все было обговорено устно.Он с ФИО2. один раз только съездил в Оренбургскую область, туда они возили лес. За рулем всегда находился ФИО2 после того, как приехали из г. Оренбурга машину поставили на ремонт. Автомашина «КАМАЗ-5320» всегда находилась на территории пилорамы. 27 октября 2009 года ФИО2 уехал в г. Тольятти по делам. Перед отъездом он ему оставил ключи от автомобиля «КАМАЗ»,все документы на машину,свои доверенности,а также говорил,чтобы он взял пустую доверенность и оформил на себя, чтобы во время ремонта, он мог завести автомашину и проверить двигатель,сказал,чтобы он делал печьку.До этого он выезжал с пилорамы, ездил на обед на машине.29 октября 2009 года утром около 09 часов он пришел на работу,подошел
к ФИО7 и попросил у него автомашину «КамАЗ» для поездки в деревню.ФИО7 сказал, что он ничего не решает и сказал,если ФИО2 разрешит, возьмешь автомашину. Тогда он завел машину и выехал с территории пилорамы без разрешения ФИО2.Выехав с территории пилорамы, он поехал к ФИО3. Тот попросил довезти его и сожительницу ФИО4 в с. Амирово Стерлибашевского района. Он согласился и после чего они втроем, то есть он, ФИО3, его сожительница поехали в с. Амирово Стерлибашевского района РБ. За рулем автомашины находился он.
В кузове автомашины в двух металлических бочках емкостью по 200 литров каждая было 400 литров дизельного топлива. Данное дизельное топливо ФИО2 купил в г. Оренбург. Вечером приехали в с. Амирово Стерлибашевского района РБ. Также может сказать, что в пути следования, его сотрудники ГИБДД останавливали,проверили документы и отпустили,ничего не сказали. В с. Амирово они подъехали к родителям сожительницы ФИО3. Он решил продать дизельное топливо, которое находилось в двух металлических бочках в кузове автомашины. После чего он с ФИО3 и ФИО8 поехали к фермеру и он предложил купить дизельное топливо в количестве 200 литров по цене 10 рублей за 1 литр. Фермер согласился и после чего они у него во дворе дома оставили дизельное топливо прямо в бочке. За реализацию дизельного топлива он от фермера получил деньги в сумме 2000 рублей. За вырученные деньги в магазине они купили спиртные напитки и закуску. После этого они приехали к родителям
ФИО4, где все вместе начали употреблять спиртное. На следующий день 30 октября 2009 года утром они проснулись и он решил продать оставшееся дизельное топливо количестве 200 литров для запчастей, так как все деньги кончились. После чего он, ФИО3, ФИО4 и ее отец поехали соседнюю деревню Карагуш, на улице встретили незнакомых мужчин и он им продал 100 литров дизельного топлива по цене 10 рублей за 1 литр. За продажу дизельного топлива он получил от незнакомых мужчин деньги в сумме 1000 рублей. После этого в бочке осталось 100 литров дизельного топлива. Указанное дизельное топливо они продали в этой, же деревне родственнику отца сожительницы ФИО3 по цене 10 рублей за 1 литр. Бочку также оставили у него. Он всем сказал, что дизельное топливо принадлежит ему. Получив деньги в сумме 1000 руб они зашли в магазин и на тысячу рублей купили спиртное и продукты питания, а деньги в сумме 1000 рублей оставил на на дорогу и на запчасти. После чего обратно поехали в д. Амирово. Приехав к родителям ФИО4, снова начали употреблять спиртное. 30 октября около 17 часов он, ФИО3, ФИО4, ФИО9 поехали в с. Октябрьское к его тете. В с. Октябрьское он поехал через Федоровский район, г. Мелеуз. В г. Мелеуз он выехал на автодорогу г. Уфа-Оренбург» и поехали в с. Октябрьское. Тети дома не было и они дальше поехали в г. Оренбург по автодороге Уфа-Оренбург. После с. Октябрьское автомашина сломалась и они остановились. Он на попутной машине доехал до с. Октябрьское, где в магазине купил запчасти и обратно приехал, где стояла машина. Остальнье пассажиры ФИО3, ФИО9, ФИО4 в это время сидели в машине. Он поменял патрубок автомашины «КАМАЗ» и они поехали дальше. Приехали в г. Оренбург около 02 часов ночи 31 октября. Он заходил к своему другу ФИО10 но его дома не оказалось и они поехали дальше. По пути остановились, чтобы отдохнуть. Поспав в кабине автомашины где-то 4 часа, утром 31 октября 2009 года поехали дальше. Около 14 часов 31 октября они через Саракташский район Оренбургской области приехали в с. Абзаново РБ, где у незнакомого мужчины взял дизельное топливо в количестве 30 литров и сразу залил в топливной бак автомашины. Потом поехали в г. Гай. Не доезжая до г.Кувандыка[они заехали в д. Кайраклы и остановились около магазина. В это время подъехали сотрудники ГИБДД и их задержали. У автомашины «КАМАЗ» были механические повреждения, а именно был деформирован ветровик, капот, передний повторитель поворота с правой стороны. Все эти механические повреждения образовались из-за того,что, когда он занимался ремонтом автомашины, поднимал кабину. Доверенность на право управления на свое имя от имени ФИО1 он сделал сам,за ФИО7 сам подписался.Вину в угоне он также признает,т.к. без какого-либо разрешения по своим делам уехал на чужой машине ФИО1

Вина Хомякова в совершении угона и кражи дизтоплива кроме полного признания им своей вины полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО1 показала суду. У нее имеется личная автомашина «КамАЗ-5320» г.р.з. Номер обезличен, бортовой, 1986 года выпуска. Данная автомашина в настоящее время находится у ее зятя ФИО2. У ФИО2. в с. Зилаир имеется пилорама, он занимается перевозкой и обработкой леса. 29 октября 2009 года ее сын ФИО7 сообщил, что автомашину «КамАЗ-5320» г.р.з. Номер обезличен, Хомяков Евгений угнал с территории пилорамы и уехал в неизвестном направлении. С Хомяковым Евгением она не знакома. На Хомякова Евгения она доверенности на управление транспортным средством не выписывала, он с ней не согласовывал. Со слов ФИО2. Хомяков Евгений в Стерлибашевском районе реализовал дизельное топливо принадлежащее зятю ФИО2. Также у автомашины
«КАМАЗ-532 г.р.з. Номер обезличен были механические повреждения. Она во всем доверяет ФИО2,если он говорит,что не имеет претензий по поводу повреждений машины в отношении Хомякова, то она тоже не против.

Потерпевший ФИО2. суду показал. Он является главой КФХ «ФИО2.». КФХ занимается заготовкой, распиловкой древесины. У него имеется пилорама, которая расположена на территории бывшего совхоза Южноуральский. В конце октября 2009 года к нему пришел Хомяков Евгений и попросил слезно его взять на работу,говорил, что детей кормить нечем. Он его взял в качестве слесаря на время ремонта автомашины,проработал он у них 3-4 дня всего. 26 октября 2009 года он с Хомяковым Евгением на автомашине «КамАЗ» съездил в г. Оренбург, туда они возили лес. В г. Оренбург на АЗС он купил дизельное топливо, 400 литров налил в топливный бак, а 400 литров в бочки по 200 литров каждая. Приехав из г. Оренбург автомашину «КамАз-5320» г.р.з. Номер обезличен поставили на территорию пилорамы. Данная автомашина принадлежит матери жены ФИО1 По доверенности данной автомашиной управляет он. У Хомякова Евгения никакой доверенности не было, документы он ему не передавал,они находились в машине постоянно,он не говорил Хомякову,чтобы он сделал себе доверенность.Хомяков сам заполнил доверенности, и расписался за ФИО1 Хомяков должен был заниматься только ремонтом автомашины, он ему запретил выезжать
за территорию пилорамы. Ключи Хомякову он дал для того, чтобы последний завел машину и проверил работу печки.

27 октября 2009 года он поехал в г. Тольятти по делам. Автомашина «КамАЗ-5320» г.р.з. Номер обезличен находилась на территории пилорамы. Автомашина была без механических повреждений,после капитального ремонта, были только не значительные поломки. Запчасти у него были, он купил их в г. Оренбурге.В кузове автомашины
находились две металлически бочки емкостью по 200 литров каждая. В бочкках
находилось дизельное топливо в количестве 400 литров. Дизельное топливо он купил на свои деньги по 18 руб. 50 копеек за литр. В топливном баке автомашины было около 450 литров дизтоплива,т.к бак на 500 литров. Когда он находился в г. Тольятти ему на сотовый позвонил ФИО7 и сообщил, что Хомяков Евгений угнал автомашину «КамАЗ» и уехал в неизвестном направлении,об этом сообщили в милицию. 01 ноября 2009 года Хомяков Е.И. задержан сотрудниками ГИБДД в. д. Кайраклы Кувандыкского района Оренбургской области и когда они приехали туда с сотрудниками милиции Хомяков с пассжирами пытался убегать оттуда. Также Хомяков Евгений продал принадлежащее ему дизельное топливо в количестве 400 литров в Стерлибашевском районе, бочки оставил там. Таким образом Хомяков Евгений Иванович причинил ему материальный ущерб на сумму 7400 рублей. Данный ущерб для него является не значительным. Также Хомяков Евгений Иванович помял капот автомашины, ветровик, разбит повторитель указателя поворота с правой стороны,в этой части претензии предъявлять не будет Хомякову.Ущерб ему не возмещен,дизтопливо 300л. находится в Стерлибашевском районе арестованным,но чтобы туда ехать ему нужно тоже 300 литров дизтоплива,ехать он туда не собирается.

Свидетель ФИО7. суду показал. Работает трактористом на пилораме. Пилорама принадлежит ЧП «ФИО2.». Пилорама находится около кировской фермы в с. Зилаир. На территории пилорамы ремонтом автомашины Камаз занимался Хомяков Евгений, которого ФИО2 временно взял на работу слесарем. Ключи от а/м автомашины былиу Хомякова Евгения, так как он должен был завести машину и проверить
техническое состояние транспорта. При этом ХомяковЕвгений не имел права управлять транспортным средством, выезжать за пределы территории пилорамы.За день до этого они ездили с Хомяковым на Камазе на обед.29 октября 2009 го да до обеда к нему подошел Хомяков Евгений и попросил автомашину «КамАЗ», чтобы доехать до д. Владимировка к родителям. Он не разрешил, сказал, чтобы он никуда не выезжал без разрешения ФИО2.После обеда он пришел на работу и обнаружил, что автомашина «КамАЗ» на территории пилорамы отсутствует,он сразу же позвонил ФИО2, чтобы узнать Хомяков Евгений взял машину с разрешения или без разрешения. ФИО2 ответил, что Хомяков ему не звонил. После чего они решили обратиться с заявлением в милицию. 01 ноября 2009 года Хомяков Е.И. был задержан сотрудниками милиции в Оренбургской области. Также выяснилось, что Хомяков Е.И. реализовал дизельное топливо в количестве 400 литров. Дизельное топливо находилось в кузове в двух металлических бочках. Бочки Хомяков Е.И. оставил Стерлибашевском районе.

Свидетель ФИО3. суду показал. Он проживает по адресу РБ, Зилаирский район, с.Зилаир,ул,Скоробогатова дом 77 вместе с сожительницей ФИО4.
29 октября 2009 года во время обеда где-то в первом часу к нему домой на автомашине «КАМАЗ», кабина синего цвета подъехал Хомяков Евгений испросил кому можно продать дизельное топливо. На его вопрос откуда у него дизельное топливо, Хомяков Е.И. ответил, что взял у своего отца в количестве 400 литров в бочках и еще есть в топливном баке автомашины, что за дизельное топливо отцу надо отдать деньги в сумме 1000 рублей. Он предложил поехать в с. Амирово Стерлибашевского района РБ, где проживают родственники его сожительницы. На его предложение Хомяков Е.И. согласился, они втроем поехали в с. Амирово Стерлибашевского района РБ. Приехали в с. Амирово около 19 часов вечера. Там они сразу приехали к родственникам его сожительницы ФИО4. Когда они сидели у них дома, Хомяков спросил у ФИО8 о том, что кому можно продать дизельное топливо. ФИО8 ответил, что дизельное топливо можно продать фермеру, который проживает в с. Амирово. ФИО8, он, Хомяков Евгений на автомашине «КАМАЗ» приехали к фермеру, который проживает в с. Амирово. Фермеру они продали 200 литров дизельного топлива за 2000 рублей вместе с бочкой, которая находилась в кузове автомашины «КАМАЗ». После этого в кузове осталась еще одна бочка с дизельным топливом.Деньги брал от продажи дизтоплива Хомяков. За вырученные деньги от продажи дизельного топлива Хомяков Евгений купил спиртное, продукты питания и до утра
следующего дня употребляли спиртное. На следующий день, то есть 30 октября
2009 года утром они поехали в другую деревню, название не знает, расположенной в 4-5 км от с. Амирово, где также продали 200 литров дизельного топлива за 2000 рублей. Одному человеку 100 литров и еще одному человеку также 100 литров вместе с бочкой. После чего они обратно приехали в Амирово, где употребили спиртные напитки. Вечером 31
октября 2009 года он, Хомяков Евгений, ФИО9, его сожительница
ФИО4., поехали в с. Октябрьское к тете Хомякова.
Тети Хомякова Евгения дома не оказалось и они поехали в г. Оренбург. Приехали в
Оренбург, но друга Хомякова тоже дома не оказалось. Затем они поехали в
Зилаир домой. По пути остановились, чтобы отдыхать, так как все устали. Спали
они прямо в кабине автомашины «КАМАЗ». Около 09:00 часов 31 октября 2009 года они поехали дальше. Около 14 часов они приехали в с. Абзаново Зианчуринского района РБ. В с. Абзаново они подъехали к какому-то дому. Хозяева были дома и они с ними начали употреблять спиртные напитки. Они переночевали у них и на следующий день, то есть 01 ноября 2009 года поехали в г. Гай Оренбургской области. В начале они ехали по Зианчуринскому району, затем выехали в Оренбургскую область и дальше поехали в сторону Кувандыкского района РБ. В д. Кайраклы Кувандыкского района РБ они остановились около магазина. В этот момент к ни ним подъехали сотрудники милиции и их задержали. От сотрудников милиции ему стало известно, что Хомяков Е.И. угнал автомашину «КАМАЗ».До этого Хомяков говорил,что машиной управляет по доверенности.

Оглашены показания свидетеля ФИО4.,которая дала аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 показания.

Свидетель ФИО5. суду показал. 29 октября 2009 года около 20:00 часов вечера к нему домой подъехала автомашина «КАМАЗ-5320», бортовой, кабина синего цвета. Водитель автомашины «КАМАЗ» Хомяков предложил ему купить у них дизельное топливо в количестве 200 литров по 10 рублей за 1 литр. Он согласился и за дизельное топливо он отдал им деньги в сумме 2000 рублей и они уехали. Откуда у них дизельное топливо он не интересовался, они тоже ему ничего не говорили.

Свидетель ФИО2 суду показал. Он работает в КФХ «ФИО2.» на пилораме. В конце октября 2009 года к ним пришел Хомяков Евгений Иванович, житель с. Зилаир,который занимался ремонтом автомашины «КАМАЗ-5320». Данная
автомашина находилась на территории пилорамы. В кузове автомашины были
металлические бочки емкостью 200 литров каждая с дизельным топливом в
количестве 2 шт. Хомяков Е.И. должен был заниматься только ремонтом
автомашины. 29 октября 2009 года он вместе с ФИО11 находились на работе. Автомашина «КАМАЗ-5320» стояла на территории пилорамы. Хомяков Е.И. ходил около машины. Около 12:10 часа они вышли на улицу и обнаружили пропажу автомобиля «КАМАЗ». В дальнейшем выяснилось, что Хомяков Е.И. реализовал дизельное топливо в количестве 400 литров, бочки оставил в Стерлибашевском районе.

Свидетель ФИО9. суду показала.В середине октября 2009 год она поехала в с. Амирово Стерлибашевского района РБ, где проживает ее знакомый парень по имени ФИО8. 29 октября 2009 года вечером около 19' часов когда они находились дома приехали ФИО4., ФИО3. Хомяков Е.И., потом куда-то отъезжали и приехали со спиртными. До поздней ночи они занимались употреблением спиртных напитков.Утром 30 октября 2009 года Хомяков Евгений, ФИО4, ФИО3, отец ФИО4 на автомашине «КАМАЗ» под управлением Хомякова Е. куда-то поехали. После обеда они вернулись обратно со спиртными. Вечером около 17 часов они на автомашине «КАМАЗ» поехали в с. Октябрьское. За рулем всегда был Хомяков Е.И. они поехали домой в с. Зилаир через Оренбургскую область. Около 02 часов 31 октября 2009 года они приехали в г. Оренбург, где Хомяков Е.И. заходил к своему знакомому. Потом приехали в д. Абзаново Зианчуринского района РБ, где познакомились с местными жителями и начали с ними употреблять спиртное. Они переночевали у незнакомых людей и утром 01 ноября 2009 года собирались ехать домой. От хозяина дома Хомяков получил деньги на заправку и они поехали на АЗС, где заправились. Хомяков передумал ехать домой, сказал,что нужно вернуться вечером,чтобы хозяин машины не ругался и они поехали в сторону г. Кувандык Оренбургской области. В пути следования они заехали в какую-то деревню и остановились около магазина. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и их задержали. От сотрудников милиции ей стало известно, что Хомяков угнал эту автомашину, об этом она не знала.

Свидетель ФИО12 суду показал. 29 октября 2009 года около 19 часов к ним приехалиего дочь ФИО4. со своим сожителем Гладковым Е.Н.в гости. Они приехали на автомашине «КАМАЗ-5320», кабина синего цвета, бортовой. Водителя автомашины «КАМАЗ» тоже звать Евгением, сказал, что проживает в с. Зилаир,говорил, что его личный Камаз. Фермеру бочку дизтоплива продали они оказывается,об этом он не знал,узнал потом.Через некоторое время они уже вернулись со спиртными напитками.

На второй день поехали в с. Карагуш Стерлибашевского района РБ и продали дизтопливо 1 бочку его зятю ФИО6.За дизельное топливо ФИО6.сколько отдал водителю автомашины «КАМАЗ» не знает и они поехали в с. Амирово.Еще одну бочку они где то еще продали. Вечером 30 октября 2009 года ФИО9, ФИО3, ФИО4. на автомашине «КАМАЗ» уехали домой.

Свидетель ФИО6. суду показал. 30 октября 2009 года к нему домой подъехала автомашина «КАМАЗ-5320», кабина синего цвета, бортовой. В машине были родной брат его жены ФИО12 житель с. Амирово Стерлибашевского района РБ, водитель автомашины «КАМАЗ» и еще один молодой парень. Водитель автомашины «КАМАЗ»Хомяков предложили оставить у него дизтопливо в бочке.После чего водитель автомашины «КАМАЗ», молодой парень, ФИО8, ФИО12 металлическую бочку с дизельным топливом выгрузили и занесли во двор.Потом Хомяков начал говорить ему, чтобы он заплатил за дизтопливо,он занял деньги у соседа и передал Хомякову 1000 руб.

Также вина Хомякова Е.И. подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от 30 октября 2009 года, согласно которого пилорама принадлежащая КФХ «ФИО2.». расположена на восточной окраине с. Зилаир, территория огорожена дощатым забором. В сторону северного выезда с территории ведут следы протектора шин, предположительно от автомашины «КАМАЗ»;

- рапортом ст. инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Зианчуринскому району ФИО13 о том, что в д. Кайраклы Кувандыкского района Оренбургской области была задержана автомашина «КАМАЗ-5320» г.р.з. Номер обезличен под управлением водителя Хомякова Е.И., прож. С. Зилаир. Также в автомашине находились трое пассажиров;

- протоколом осмотра места происшествия от 01 ноября 2009 года, согласно которого в д. Кайраклы Кувандыкского района Оренбургской области была осмотрена автомашина «КАМАЗ-5320» г.р.з. Номер обезличен, которая имеет механические повреждения, деформирован капот, правый ветровик, разбит правый повторитель указателя поворота. В ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты две доверенности написанные от руки, не заверенные печатью на автомашину «КАМАЗ-5320» г.р.з. Номер обезличен и на прицеп. С наружной поверхности водительской двери автомашины, внутренней поверхности форточного стекла двери обнаружены и изъяты два следа рук на два отрезка светлых дактилопленок, с панели верхней части обнаружен и изъят след пальца руки на отрезок темной дактилопленки. Также была изъята автомашина «КАМАЗ-5320» г.р.з. К Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2009 года, согласно которого во дворе дома ФИО5 расположенного в с. Амирово Стерлибашевского района, ... обнаружена и изъята металлическая бочка емкостью 200 литров с дизельным топливом. Бочка была полная;

- протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2009 года, согласно которого во дворе дома ФИО6. расположенного по адресу с. Карагуш Стерлибашевского района, ... обнаружена и изъята металлическая бочка емкостью 200 литров с дизельным топливом в количестве 100 литров;

-протоколом проверки показаний на месте,гда Хомяков показал,что угнал автомашину Камаз с территории пилорамы;

-заключением эксперта №144,согласно которого рукописные тексты на двух бланках доверенностей на право управления транспортным средством от 27.10.09 выполнены Хомяковым,представленные на исследование подписи от имени ФИО1 на указанных двух бланках выполнены Хомяковым:

-заключением эксперта №72,согласно которого два следа пальцев рук,изъятые с форточного стекла в салоне а\м Камаз,принадлежащей ФИО1 оставлены соответственно безымяпальцем левой руки и указательным пальцем правой руки Хомякова Е.И.;

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств автомашины Камаз, дизельного топлива в количестве 300л.

Действия Хомякова следует квалифицировать: по эпизоду: угона автомобиля, принадлежащего ФИО1. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду кражи дизельного топлива у Любимова В.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласноп.п.20,22 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях,связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств,а также с их неправомерным завладением без цели хищения» под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.Если лицо, совершившее угон транспортного средства без цели хищения, наряду с этим похищает находящееся в нем имущество, содеянное подлежит квалификации по статье 166 и соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за хищения.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание Хомякова обстоятельство наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством Хомякова является наличие рецидива в его действиях, судимость по приговору от 21.06.2004 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ не погашена.

По месту жительства Хомяков характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаивается в содеянном.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Хомяковым преступления, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым Хомякову назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Также по приговору от 26.11.2009 года Хомяков осужден по ст.ст. 160 ч.2, 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, согласно ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено путем частичного присоединения неотбытого наказания 2 года 3 месяца лишения свободы. В связи с тем,что Хомяков совершил преступления по данному делу до вынесения приговора от 26.11.09 окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хомякова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1\один\ год лишения свободы.В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить 2\два\ года 1\один\ месяц лишения свободы.

К назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения наказание по приговору Зилаирского районного суда от 26.11.2009 года и окончательное наказание назначить в соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ 3\три\ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей Хомякову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Хомякову исчислять с 26 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: автомашина марки «Камаз-5320» государственный номерной знак Номер обезличен возвращена ФИО1 дизельное топливо в количестве 200 литров, хранящийся у ФИО5. и дизельное топливо в количестве 100 литров, хранящийся у ФИО6 вернуть ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок.При подаче кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Алибаева А.Р.