№1-27/2010 ст.158 ч 2 п.`а`, ст 158 ч.2 п.`б` УК РФ обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 15 апреля 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Голубева И.И.,

подсудимых Тельмурадова Шамиля Шаймардановича, Ляпкина Константина Игоревича,

защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер №

при секретаре Баязитовой А.Ф.,

а также представителя потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тельмурадова Шамиля Шаймардановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего в ... района РБ, ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого

22 марта 2006 года по ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 5 месяцам лишения свободы,. освобожден 21 августа 2007 года по отбытии срока наказания;

27.06.2008 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с применением ст.73 УК РФ, постановлением суда от 4.09.09 испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Ляпкина Константина Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, зарегистрированного и проживающего в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тельмурадов Ш.Ш. и Ляпкин К.И. по предложению Ляпкина, группой лиц по предварительному сговору 28 февраля 2010 года в вечернее время в ... района РБ, прошли на территорию молочного завода ЗАО «Организация», находящегося по адресу РБ, ..., ..., ... ..., путем снятия стекла с оконного пролета помещения молочного завода незаконно проникли внутрь помещения и тайно совершили кражу нержавеющих труб молокопровода, в количестве 8 штук, диаметром 50 мм., общей длиной 13,5 метров, общей стоимостью 5400 рублей и с похищенным скрылись с места происшествия. В последствии похищенные трубы Тельмурадов и Ляпкин сдали на металлолом жителю ... ФИО2

Действиями подсудимых Тельмурадова и Ляпкина ЗАО «Организация» причинен ущерб на общую сумму 5400 рублей.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Алибаева Х.С., обвиняемые Тельмурадов Ш.Ш. и Ляпкин К.И. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Тельмурадов Ш.Ш в ходе судебного заседания суду пояснил. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознают разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ляпкин И.К. суду пояснил. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых адвокат Вершинин Ю.А., представитель потерпевшей организации ФИО1 поддерживают ходатайства Тельмурадова Ш.Ш., Ляпкина К.И. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Голубев И.И. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Тельмурадовым Ш.Ш., Ляпкиным К.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимые ясно осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия Тельмурадова Ш.Ш., Ляпкина К.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает,что смягчающих и отягчающих наказание подсудимых обстоятельств нет.И Тельмурадов,иЛяпкин полностью признают вину,раскаиваются в содеянном,положительно характеризуются в быту,Ляпкин впервые привлекается к уголовной ответственности.

Как показала представитель потерпевшей организации ФИО1 ущерб не возмещен,трубы не возвращены,у нее нет транспорта,чтобы забрать эти трубы от приемщика металла.

Тельмурадов Ш.Ш. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока и условное осуждение по приговору от 27.06.2008 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года с применением ст.74 УК РФ.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд находит возможным назначить Ляпкину наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, а в отношении Тельмурадова наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Учитывая, что Тельмурадов ранее судим 22 марта 2006 года по ст.116 ч. 1 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 26 января 2006 года по ст.115 ч. 1, 119 УК РФ, судимость не погашена, отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тельмурадова Шамиля Шаймардановича, Ляпкина Константина Игоревича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Тельмурадову Шамилю Шаймардановичу назначить наказание 2\два\ года лишения свободы. В соответствии ст.70 УК РФ назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Зилаирского районного суда от 27.06.08 по ст.158 ч2 п «а,б» УК РФ вновь назначенному наказанию 3\три\года 1\один\ месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ляпкину Константину Игоревичу назначить наказание 2\два\ года лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2\два\ года.

Меру пресечения, подписку о невыезде Ляпкину К.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, Тельмурадову Ш.Ш. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тельмурадову Ш.Ш.исчислять с 15 апреля 2010 г.

Вещественные доказательства: лист белой бумаги формата А4 с отпечатанным следом подошвы обуви хранить при уголовном деле, нержавеющие трубы в количестве 8 штук, диаметром 50 мм., общей длиной 13,5 метров, вернуть представителю потерпевшей ФИО1

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

Председательствующий: Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 26.04.2010 года