ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Зилаир. 23 апреля 2010 года.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Селявсинова Б.А.,
его защитника – адвоката Зилаирского филиала БРКА Вершинина Ю.А., удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен
при секретаре Баязитовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Селявсинова Баязита Аллабирдовича, родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ... гражданина РФ, с высшим образованием, работающего заведующим ... ветеринарным участком ГУ «... ветстанция», женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года заведующий ... ветеринарным участком ГУ «... ветстанция» Селявсинов Б.А., назначенный на должность приказом начальника ГУ «... ветстанция» №13 от 10 апреля 2002 года, являясь должностным лицом государственного учреждения, в служебные обязанности которого входит организация и обеспечение надлежащего контроля при заготовке, убое сельскохозяйственных животных, реализации продуктов животного происхождения, в нарушение требований ст.4 Положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 года №706, п.1.3.4 Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденного Министерством сельского хозяйства СССР от 27 декабря 1983 г. по согласованию с Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР, об обследовании мяса лошади перед убоем на болезнь САП (синдром атипичной пневмонии) методом однократной офтальмомаллеинизации, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в сложившихся отношениях с ранее знакомым ФИО1, по просьбе последнего о предоставлении ему ветеринарного свидетельства формы №2 для реализации мяса конины в количестве одной туши, с целью повышения собственной значимости перед ним, сохраняя с ним хорошие отношения, находясь в своем доме по адресу: ... ... ... ..., внес в официальный документ строгой отчетности, а именно в ветеринарное свидетельство формы №2 серии 202 №0176125, предусмотренное Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 года №422, заведомо ложные сведения о том, что указанная продукция прошла исследование на САП за 72 часа до убоя, в связи с чем признана пригодной для реализации. При этом Селявсинов Б.А., достоверно зная, что лошадь забивалась в неустановленном месте, фактически исследование на заболевание однокопытных животных САП не проходила, в нарушение своих должностных обязанностей предубойный осмотр животного не произвел, а так же не удостоверился в проведении маллеинизации лошади ветеринарным техником ... ветеринарного участка, заполнил ветеринарное свидетельство формы №2 серии 202 №0176125 от 25 августа 2008 года, указав в графе «Продукция подвергнута дополнительным лабораторным исследованиям» «исследован на САП 22.08.08 г. результат отрицательный».
В судебном заседании подсудимый Селявсинов Б.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вершинин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого Селявсинова Б.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд установил, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Селявсиновым Б.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Селявсинова Б.А. в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.292 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Селявсиновым Б.А. преступления, его личность – не судимого, по месту работы и жительства характеризующегося положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает раскаяние подсудимого Селявсинова Б.А. в содеянном преступлении, наличие на его иждивении 3 несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.
Обстоятельства, отягчающие наказание Селявсинова Б.А., судом не установлены.
На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Селявсинова Б.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает наличие на его иждивении 3 несовершеннолетних детей.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Селявсинова Баязита Аллабирдовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Селявсинову Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ветеринарное свидетельство серии 202 № 0175933 от 07.06.2008 года, корешок ветеринарного свидетельства серии 202 № 0175933 от 07.06.2008 года, корешок квитанции № 000906 от 20.06.2008 года - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.
Вступил в законную силу 03.04.2010 года.