ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 21 апреля 2010 г.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зилаирского района РБ Голубева И.И.,
подсудимого Трубкулова Р.З.,
защитника Булавина В.К., представившего удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен
при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Трубкулова Равиля Закировича, родившегося Дата обезличена года в ... Республика Туркменистан, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего каменщиком ИП «ФИО1», женатого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
В середине октября 2009 года в неустановленные дознанием день и время Трубкулов Р.З. находясь на территории кладбища, расположенного в 10 км. южнее от ... района РБ, на территории Оренбургской области РФ, заметил участок, заросший растением дикорастущей конопли, при виде которой у него возник умысел на ее сбор в целях личного потребления. После чего Трубкулов Р.З., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с места произрастания дикорастущей конопли незаконно приобрел
путем сбора верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет. Указанное растительное вещество Трубкулов Р.З. в целях личного потребления привез в ... района РБ, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в своем гараже расположенного во дворе дома по адресу: РБ ... ... ... ....
Он же продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконную перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 12 января 2010 года растительное вещество незаконно перевез без цели сбыта на автобусе, следующем по маршруту «Кумертау-Сибай» из ... района РБ в ... района РБ.
В период с 12 января 2010 года по 01 марта 2010 года Трубкулов Р.З. растительное вещество умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в своей сумке и в карманах одежды в месте временного проживания по адресу: РБ ... ... ... ....
01 марта 2010 года в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: РБ ... ... ... ..., где временно проживал Трубкулов Р.З. были обнаружены и изъяты:
1. два полиэтиленовых пакета с веществом растительного
происхождения зеленоватого цвета, которое согласно заключению эксперта №79 от 17 марта 2010 года является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), внесенным в Перечень наркотических средств…, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, массой после высушивания - 52,85 гр.;
2. в сумке Трубкулова Р.З. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленоватого цвета, которое согласно заключению эксперта №79 от 17 марта 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), внесенным в Перечень наркотических средств..., подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, массой после высушивания - 0,40 гр.;
3. в заднем кармане ватных брюк Трубкулова Р.З. в бумажном конверте было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №79 от 17 марта 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), внесенным в Перечень наркотических средств..., подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, массой после высушивания - 1,44 гр.;
4. в правом кармане жилета Трубкулова Р.З. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленоватого цвета, которое согласно заключению эксперта №79 от 17 марта 2010 года является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), внесенным в Перечень наркотических средств... подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06. 1998, массой после высушивания - 1,17 гр.,
общий вес которых, после высушивания, составил 55,86 гр.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года каннабис «марихуана» является наркотическим средством, внесенным в Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ вес наркотического средства каннабиса (марихуаны), превышающий 6 грамм, является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К., обвиняемый Трубкулов Р.З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Трубкулов Р.З. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Булавин В.К. поддерживает ходатайство Трубкулова Р.З. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Голубев И.И. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд установил, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Трубкуловым Р.З. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке соблюдены и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном акте.
Суд считает вину подсудимого Трубкулова Р.З. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трубкуловым Р.З. преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, состоит на учете у врача-фтизиатра с диагнозом: туберкулез левого легкого. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
На основании изложенного, суд считает возможным исправление Трубкулова Р.З. без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Трубкулова Равиля Закировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трубкулову Р.З. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Трубкулова Р.З. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать противоправные деяния, встать на учет у врача-нарколога по месту жительства.
Контроль за поведением условно осужденного Трубкулова Р.З. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трубкулова Р.З. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуану), окурок сигареты, пластиковые бутылки (бульбы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.
Вступил в законную силу 05.05.2010 года