№1-32/2010 ст 161 ч.1 УК РФ обвинительный приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 18 мая 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.

С участием государственного обвинителя Голубева И.И.

Подсудимого Абсалямова Ишьяра Зияевича

Защитника Алибаева Х.С.,представшего удостоверение № Номер обезличен и ордер

При секретаре Кашкаровой Г.Ф.

А также потерпевшей ФИО1,ее законном представителе ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абсалямова Ишьяра Зияевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного по адресу ... ... ..., проживающего по адресу РБ, ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, ранее не судимого

У С Т А Н О В И Л:

Абсалямов, 15 марта 2010 года около 23:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу РБ, ..., ..., ..., ..., обратился к последней с просьбой дать ему в долг деньги в сумме 100 рублей, ФИО1 согласилась выполнить просьбу Абсалямова И.З. и попыталась достать с верхней части вешалки, находящейся в прихожей дома за печью, деньги которые были завернуты в полиэтиленовый мешок и в связи с тем, что у ФИО1 болела рука, она не смогла достать полиэтиленовый мешок, в котором хранила деньги. После чего Абсалямов И.З. предложил ФИО1 достать из указанного места денежные средства, на что последняя дала согласие. Когда Абсалямов И.З. начал доставать денежные средства с верхней части вешалки, у него возник умысел на их открытое хищение и он, осознавая, что его действия наблюдает ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО1 похитил денежные средства в сумме 16750 рублей, принадлежащие последней. ФИО1 увидев, что ее деньги открыто похищает Абсалямов И.З. потребовала вернуть их. Однако, Абсалямов И.З. осознавая противоправность своих действий, продолжая удерживать похищенное имущество, а также введя в заблуждение ФИО1 относительно того, что денежные средства не находятся в указанном месте, скрылся с места происшествия. Похищенные деньги Абсалямов И.З. использовал для личных нужд. Действиями Абсалямов И.З. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 16750 рублей.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К., обвиняемый Абсалямов И.З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Абсалямов И.З. суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Алибаев Х.С. поддерживает ходатайство Абсалямова И.З. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Голубев И.И., потерпевшая ФИО1 ее законный представитель ФИО2 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Абсалямовым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд находит, что действия подсудимого Абсалямова И.З. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Абсалямов И.З. характеризуется положительно, полностью признает вину, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством смягчающее наказание Абсалямова И.З. является наличие на иждивении малолетних детей и полное возмещение ущерба.

Обстоятельства отягчающие наказание Абсалямова И.З. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, что Абсалямов ранее не судим,впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить Абсалямову И.З. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абсалямова Ишьяра Зияевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1\один\ год 3\три\ месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения подписку о невыезде Абсалямову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 29.05.2010 года