№1-41/2010 ст 166 ч.1 УК РФ обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Зилаир. 18 июня 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зилаирского района РБ Голубева И.И.,

подсудимого Степанова М.П.,

его защитника – адвоката Зилаирского филиала БРКА Вершинина Ю.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Баязитовой А.Ф.,

а также при потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Степанова Михаила Петровича, родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ... ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, учащегося 3 курса ПЛ-Номер обезличен ..., холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

30 апреля 2010 года в 01 час 30 минут в ... района РБ Степанов М.П. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладев трактором Т-25 АЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящегося около дома Номер обезличен по адресу ..., ..., принадлежащего ФИО1, поехал в д. ... РБ и д. ... района был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Степанов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Степанов свою вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Степанова о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Голубев И.И., потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Степановым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном акте.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Степанова М.П. в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угон), полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степановым М.П. преступления, возраст подсудимого, его личность, который по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, судом не установлены.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Степанова М.П. без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Михаила Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Степанову М.П. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Степанова М.П. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать противоправные деяния, изменить в положительную сторону свое поведение в быту и на учебе, завершить учебу в ПЛ -Номер обезличен ... района РБ.

Контроль за поведением условно осужденного Степанова М.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степанова М.П. оставить без изменения.

Вещественное доказательство – трактор Т-25 АЗ возвращенный потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов

Вступил в законную силу 29.06.2010 года