№1-37/2010 ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ обвинительный приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 22 июня 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Денисова Ивана Михайловича,

защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисова Ивана Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, зарегистрированного РБ ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: ... РБ, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, ранее судимого

27.04.2010 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов 10 марта 2010 года в 02 часов 30 минут в ... района, зная, что в помещении центральной столовой ПО «Организация», по адресу ..., ... имеются в наличие спиртные напитки, разбив, подобранным там же, деревянным бруском стекло оконного пролета кухни столовой незаконно проник внутрь помещения, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из буфета денежные средства, в сумме 494 рубля 70 копеек; спиртные напитки и продукты питания: 2 бутылки вина «Адзи», стоимостью 197 рублей каждая, на общую сумму 394 рубля, 2 бутылки вина «Шардоне», стоимостью 203 рубля каждая, на общую сумму 406 рублей, 2 бутылки вина «Южный вечер», стоимостью 141 рубль каждая, на общую сумму 282 рубля, 1 бутылку вина «Изабелла Южная» стоимостью 141 рубль, 3 бутылки пива «Сибирская корона» емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей каждая, на общую сумму 198 рублей, 1 бутылка пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля, 2 бутылки коктейля «Мартирей» стоимостью 44 рубля каждая, на общую сумму 88 рублей, 1 пачку жевательной резинки «Рондо» стоимостью 28 рублей, 1 пачки жевательной резинки «Орбит эффект» стоимостью 19 рублей, 1 пачку леденцов «Старберст» стоимостью 20 рублей.

Далее Денисов из кухни столовой похитил готовую продукцию: сосиски весом 700 грамм, по цене 210 рублей за 1 кг, на сумму 147 рублей, 3 порции гуляша по цене 37 рублей 50 копеек за 1 порцию, на общую сумму 158 рублей 37 копеек, 3 котлеты по цене 37 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 112 рублей 50 копеек, 2 вак - беляша, стоимостью 18 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 27 рублей, а также 1 пачку чая «Теастан Коллекция» стоимостью 462 рубля.

Денисов И.М. складывал все похищенное в полимерный мешок, приисканный в одном из подсобных помещений столовой и с похищенным скрылся с места происшествия через окно.

В последующем Денисов И.М. похищенные спиртные напитки и продукты питания унес в свой съемный дом, где их употребил.

Действиями Денисова И.М. ПО «Организация» причинен материальный ущерб на общую сумму 3103 рубля 57 копеек.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Денисов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Денисов суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Денисова о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г., представитель потерпевшего ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Денисовым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия Денисова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание Денисова обстоятельство его явку с повинной, он полностью признает вину, раскаивается в содеянном. По месту жительства Денисов характеризуется положительно.

Отягчающих наказание Денисова обстоятельств судом не установлено.

Денисов осужден мировым судье судебного участка по Зилаирскому району 27.04.2010 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Денисов совершил преступление по данному делу до вынесения приговора 27.04.2010 года, в связи с этим наказание по приговору от 27.04.2010 года по ст.119 ч 1 УК РФ в виде условного осуждения подлежит самостоятельному исполнению, т.к. правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

По уголовному делу ПО «Организация» к Денисову И.М. заявлен гражданский иск о взыскании 3103 рублей 57 копеек имущественного вреда.

Исковые требования ПО «Организация» о взыскании с Денисова И.М. 3103 рублей 57 копеек подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Денисову наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.

Наказание Денисову, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району от 27 апреля 2010 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Взыскать с Денисова Ивана Михайловича в пользу ПО «Организация» 3103 (три тысячи сто три) рубля 57 копеек в возмещение ущерба.

Меру пресечения подписку о невыезде Денисову, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки из-под вина «Изабелла Южная» и «СHARDONNAY» уничтожить.

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 03.07.2010 года