ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с.Зилаир. 22.06.2010 г.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Кириллова А.А.,
его защитника – адвоката Зилаирского филиала БРКА Вершинина Ю.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Баязитовой А.Ф.,
а также потерпевшем ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кириллова Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работавшего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, судимого: 1. 12.08.1997 г. по ст.131 ч.2 п.п. «в, д» УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освободившегося 11.12.2002 г. условно-досрочно, не отбытый срок наказания 2 года 5 мес. 9 дней.; 2. 11.03.2003 г. по ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
30 апреля 2010 года около 18.00 часов Кириллов А.А., находясь в сенях дома ФИО, расположенного по адресу: Республика Башкортостан ... ... ..., воспользовавшись отсутствием контроля жильцов за имеющемся в сенях дома имуществом, путем свободного доступа, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия, умышленно, тайно совершил хищение оставленной на крыльце бензопилы марки «STIHL MS - 180», принадлежащей последнему на праве личной собственности, после чего с похищенной бензопилой скрылся с места происшествия. Своими действиями Кириллов А.А. причинил ФИО имущественный вред на сумму 8000 рублей, который для последнего является значительным.
В ходе судебного заседания подсудимый Кириллов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Вершинин ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.
Потерпевший ФИО с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Просит суд не лишать подсудимого свободы, так как ущерб ему возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Хабибуллин с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Кириллова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что подсудимый Кириллов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 19.05.2010 г. л.д.84).
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Кириллова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Кириллова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кирилловым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие в его действиях рецидива преступлений, учитываемого судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает раскаяние подсудимого Кириллова, заявление потерпевшего ФИО о снисхождении к подсудимому.
На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Кириллова лишь при изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным назначить подсудимому минимальный срок лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району РБ от 02.06.2010 года подлежит самостоятельному исполнению, так как на момент совершения преступления по данному приговору, то есть 30.04.2010 г. подсудимый Кириллов не отбывал условное осуждение. Оснований для отмены условного осуждения, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кириллова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кириллову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания осужденным Кирилловым А.А. исчислять со дня его фактического заключения под стражу.
Приговор мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району РБ от 02.06.2010 года исполнить самостоятельно.
Вещественное доказательство: бензопилу марки «STIHL MS - 180» - оставить у потерпевшего ФИО
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Р.М. Усманов.
Вступил в законную силу 03.07.2010 года