П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 25 мая 2010 года.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зилаирского района РБ Голубева И.И.,
подсудимого Ботова А.М.,
его защитника – адвоката Алибаева Х.С., представшего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,
при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,
а также потерпевшем ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ботова Александра Марсовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 04.05.2005 года Зилаирским районным судом по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы (освобожден 10.12.2009 г.),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,
установил:
30 марта 2010 года около 23:00 часов Ботов А.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре второго этажа дома по адресу: РБ ..., ... ... ..., предполагая о наличии у ФИО1 денежных средств, движимый корыстными побуждениями, решил, открыто их похитить с применением насилия. Реализуя задуманное, Ботов А.М. для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес по голове ФИО1 один удар стеклянной бутылкой из под пива и один удар кулаком в область лица, после чего, удерживая ФИО1 одной рукой за ворот, второй рукой залез в наружный карман его куртки, где обнаружив мобильный телефон марки «Nokja – 1209», стоимостью 700 рублей, открыто похитил его. В результате преступных действий Ботова А.М. ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 700 рублей и телесные повреждения, в виде ушибленной поверхности раны волосистой части головы, ссадины и кровоподтека на лице, которые согласно заключению эксперта № 713 от 06 апреля 2010 года, не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К., обвиняемый Ботов А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Ботов А.М. суду показал, что обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Алибаев Х.С. поддержал ходатайство Ботова А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Голубев И.И., потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Ботовым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Ботова А.М. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ботовым А.М. преступления, его личность - по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ботову А.М. суд учитывает явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызвал скорую медицинскую помощь), заявление потерпевшего о снисхождении к подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ботову А.М. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание, что подсудимый Ботов А.М. ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, однако на путь исправления не встал, положительных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против чужого имущества, суд считает возможным его исправление лишь при изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Ботову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, но в пределах санкции статьи.
Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст.64 УК РФ, судом не установлены.
Учитывая заявление потерпевшего, возмещение вреда, суд считает возможным освободить подсудимого Ботова А.М. от дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308 УПК РФ, суд
приговорил:
Ботова Александра Марсовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ботова А.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: стеклянную бутылку из под пива емкостью 0,5 литра – уничтожить; мобильный телефон марки «Nokja – 1209» возвращена законному владельцу ФИО1
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Р.М. Усманов.
Вступил в законную силу 05.06.2010 году