П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 11 июня 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе
Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Спигина Сергея Александровича,
защитника Вершинина В.К., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Баязитовой А.Ф.,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Спигина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего: ... РБ, ..., ... ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого 08 февраля 2005 года по ст.73 УК РФ,с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ,ежемесячно отмечаться в УИИ,трудоустроиться в течение месяца, наказание не отбыто, постановлением Зилаирского районного суда от 05.09.2009 года испытательный срок продлен на 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б.В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спигин С.А. в конце января 2010 года в неустановленный день около 23 часов, находясь во дворе дома ФИО1, расположенном по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыв закрытую в притворе входную дверь гаража, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил бытовой сварочный аппарат стоимостью 3 800 рублей и бензопилу марки «РАRТNER 352» стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.
Действиями Спигина С.А. потерпевшему ФИО1 причинен значительный имущественный вред на общую сумму 10 800 рублей, который не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Спигин С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал. Число не помнит в конце января 2010 г., был выпимший, пришел во двор ФИО1 по адресу: ..., ..., ... .... Когда зашел во двор дома ФИО1 увидел, что на втором этаже дома горит свет и освещение падает на гараж,дверь гаража была приоткрыта. Во дворе дома никого не было. Затем он зашел в гараж, где сразу же у входа в свете падающих лучей с окна дома увидел бензопилу «Партнер» желтого цвета. Закрыв за собой дверь, прошел внутрь гаража, где посветив спичками отыскал бытовой сварочный аппарат красного цвета. Далее он взял сварочный аппарат и бензопилу в обе руки и через ту же дверь вышел во двор дома. Со двора также вышел и пошел в сторону дома. По пути следования никого на улице не встретил. Когда пришел домой, то похищенные предметы занес в веранду дома, где бензопилу и сварочный аппарат поставил в веранде и закрыл тряпками. О похищенных предметах из домашних никто не знал, им он об этом ничего не говорил.
До этого дня он ранее был у ФИО1 и просил точить ему цепи для бензопилы у отца ФИО1 и видел там сварочный агрегат в гараже.
Спустя несколько дней к нему в гости пришел знакомый ФИО5, с ним они употребляли спиртное, он в ту ночь ночевал у него. На следующий день чтобы опохмелиться, он показал ФИО5 похищенные им из гаража ФИО1 бензопилу «Партнер» и сварочный аппарат и предложил найти на них покупателя. ФИО5 спросил о происхождении данных предметов. Он ему сказал, что принадлежат ему на праве личной собственности. После этого ФИО5 позвонил своим знакомым, пытался найти клиента на бензопилу и сварочный аппарат, но никто не соглашался их купить. Потом они вместе ходили к его отцу ФИО5, тот тоже отказался, заходили еще в несколько дома, но никто не согласился их купить. В то день они не смогли их продать, и это он решил сделать в другое время.
Пила и сварка лежали месяца 2 у него и когда он находился возле кафе «Организация» ..., то у входа встретил ранее не знакомого ему мужчину по нации казах, которому в ходе разговора предложил купить бензопилу «Партнер» и сварочный аппарат. Незнакомый заинтересовался и они вместе на автомашине приехали домой к нему. Дома он показал мужчине бензопилу и сварочный аппарат, который посмотрев сказал, что он эти предметы готов купить за пол цены, т.к. они бывшие в употреблении и отдаст всего 4000 рублей, т.е. 2000 рублей за бензопилу и 2000 рублей за сварочный аппарат. Он торговаться не стал и отдал ему бензопилу и сварочный аппарат. Деньги потратил на свои нужды,когда ФИО1 подходил с вопросом,чтобы вернул похищенное,вещей у него не было и поэтому не смог их вернуть,обязуется в течение 2-х месяцев отдать ФИО1 деньги.Иск ФИО1 признает полностью.
Вина Спигина в совершении тайного хищения чужого имущества кроме полного признания им своей вины полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО1 показал суду. Он проживает по другому адресу в с. Зилаир вместе семьей и с родителями жены.Так как у него негде было хранить, он сварочный агрегат и пилу оставил у отца в гараже.Сварочный агрегат он привез с г.Уренгоя,а пилу ему подарил отец,т.к. он строится.
Вход в гараж возможен только через входную дверь со двора, которая на навесной замок не закрывалась, хотя имела внутренний замок, а просто туго прикрывалась в притворе, т.е. в гараж был доступ через не закрытую дверь со двора.
Так в конце января 2010 года ему понадобилась бензопила для изготовления гроба и обнаружили ее отсутствие в гараже. Спросил у всех,поискали везде, не нашли.Через неделю обнаружили отсутствие еще сварочного аппарата, который стоял под столом.Потом мать услышала,что ФИО5 продавал пилу и сварку и приехал к нему. ФИО5 сказал, что в конце января 2010 года Спигин показывал ему бензопилу и сварочный аппарат, которые они хотели продать. После этого ФИО5 сразу же стал звонить Спигину, но его телефон был выключен. Тогда они приехали к нему домой, но им никто дверь не открыл, разговаривали с его женой через дверь, она сказала, что Спигина дома нет. Они вернулись и он попросил ФИО5 узнать у Спигина насчет бензопилы. Через день -два ему позвонил ФИО5 и сообщил что нужно съездить к Спигину. Они приехали, но дверь им опять не открыли, чрез дверь жена сказала, что его дома нет, он уехал в г. Кумерату. Стали звонить на номер Спигина, но его телефон был отключен, тогда он решил о случившемся сообщить в милицию и приехал в ОВД, где написал заявление.
Ущерб от кражи для него значительный т.к. и жена нигде не работает, двое детей,он устроился на работу только в марте водителем,зарплата около 4 тысячи руб, других источников доходов у них нет.Свой иск о взыскании ущерба со Спигина поддерживает полностью.
Свидетель ФИО5 суду показал. В конце января 2010 года - в начале февраля 2010 года, точную дату не помнит, под вечер зашел в гости к своему знакомому Спигину Сергею по адресу: РБ, ..., ..., ... ... .... После совместного распития спиртных напитков, он опьянел и остался ночевать у него дома. Утром следующего дня Спигин предложил ему помочь найти клиента с целью сбыта имеющейся у него бензопилы «Партнер» желтого цвета и бытового сварочного аппарата красного цвета. Сварочный аппарат был у него спрятан под двумя половицами в сенях дома, а бензопила стояла в веранде дома. Сварочный аппарат Спигин показывал ему, поднимая половицы. На вид сварочный аппарат был в хорошем состоянии в корпусе красного цвета с черной ручкой сверху, в комплекте с намотанными на нем проводами. Бензопила лежала в веранде спрятанная под вещами. Он спросил у Спигина о происхождение данных предметов. Спигин сказал, что принадлежат ему, рассчитались за работу или кто-то принес. Тогда он решил помочь Спигину найти клиента на вещи и позвонил двоюродному брату ФИО7 и предложил купить бензопилу «Партнер», но он отказался, ссылаясь на ненадобность и отсутствие денег. После этого он позвонил другу ФИО3, которому предложил купить бензопилу марки «Партнер» и сварочный аппарат, но он тоже отказался купить, ссылаясь, что у него есть бензопила, а сварочный аппарат вообще не нужен. Тогда они пришли к ФИО6, он начал с ним разговор, предложил купить сварочный аппарат. Спигин стоял рядом. ФИО6 сразу стал отказываться, Спигин стал уговаривать его купить сварку, говорил, что она в рабочем состоянии, в комплекте, «не паленая», но ФИО6 в конченом итоге отказался и они ушли. Вдвоем пришли к отцу, ФИО5 начал с ним разговор, предложил купить. Спигин стоял рядом, поддержал разговор ФИО5 и сам сказал отцу, что продает свои сварочный аппарат и бензопилу марки «Партнер». Отец сразу же отказался это все купить у Спигина и они ушли. Вернулись домой к Спигину, где еще употребили спиртное, и он вновь уснул у него дома. В последующие дни он Спигина больше не видел. Спустя примерно 2 недели домой к нему приехал его друг ФИО1. В ходе разговора ФИО1 сказал, что кто-то видел, что вы продавли пилу и сварку, у него из гаража были похищены бензопила «Партнер» и сварочный аппарат. Он стал звонить Спигину, но его телефон был выключен. Они приехали к нему домой, но дверь им не открыли, разговаривали с его женой через дверь, она сказала, что Спигина дома нет. На следующий день он вновь позвонил Спигину, он ответил, что находится дома, пригласил его для разговора. Он пришел к нему, Спигин предложил поговорить в дровнике и они зашли туда. ФИО5 ему сказал, что бензопилу и сварочный аппарат ищет ФИО1, он знает, что они их вместе продавали и предложил Спигину вернуть вещи по хорошему без милиции. Спигин согласился и предложил приехать на следующий день, чтобы решить проблему.На следующий день он вместе с ФИО1 приехали к Спигину, но дверь им не открыли, через дверь жена сказала, что его дома нет, уехал в г. Кумертау. Стали звонить на номер Спигина, но его телефон был отключен, тогда ФИО1 решил о случившемся сообщить в милицию.
Свидетель ФИО4 суду показал. Постоянно проживает по адресу ... ... ... В гараже хранится различный инструмент, бытовые приборы, среди которых были принадлежащие сыну Евгению бытовой сварочный аппарат, название не помнит, в корпусе красного цвета и бензопила марки «Партнер 352» желтого цвета. Сварочный аппарат стоял под рабочим столом, а бензопила на полу около входной двери со стороны двора. Сварочный аппарат и бензопила были в рабочем состоянии. Бензопилу ему подарили новую в лесхозе в 2007 году, после выхода на пенсию. Он бензопилой пользовался мало, а осенью 2009 года подарил её сыну Евгению.
Ранее Спигин Сергей обращался к нему с просьбой наточить цепи для бензопилы. Он не отказал и наточил цепи в гараже. Спигин тоже был в гараже.
Когда понадобилась пила ее не нашли в гараже,потом обнаружили пропажу сварочного агрегата,ранее двери гаража не закрывал на замок, сейчас закрывает.Потом от сына узнал,что кражу совершил Спигин.
Свидетель ФИО2 суду показал. В начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, днем к ним домой пришли его сын ФИО5 и его друг Спигин Сергей. Сын начал разговор, сказал, что его друг Спигин Сергей продает сварочный аппарат и бензопилу марки «Партнер». Спигин его поддержал и стал уговаривать его купить у него сварочный аппарат и бензопилу, говорил, что все в рабочем состоянии продаст не дорого. Также добавил, чтобы он не беспокоился насчет их происхождения, убеждал его, что сварочный аппарат и бензопила принадлежат ему. Он отказался т.к. ему ни сварочный аппарат, ни бензопила не нужны, после чего они ушли. Они сварочный аппарат и бензопилу с собой не приносили и не говорили, где они находятся, просто предложили купить. Он не интересовался по какой цене Спигин продает сварочный аппарат и бензопилу, и где он их взял.
Свидетеля ФИО7 суду показал. В начале февраля 2010 года днем ему на сотовый телефон позвонил его двоюродный брат ФИО5 и предложил купить бензопилу марки «Партнер». Он у него спросил, откуда бензопила. Тот ему ответил, друг просит помочь продать свою бензопилу «Партнер» и добавил, что она «не паленая». На тот момент у него денег не было, и он отказался её купить. ФИО5 сказал, что он её продает не дорого, и могут договориться по цене. Он сказал, что у него денег нет и отказался её купить. На этом между ними разговор закончился. Про сварочный аппарат ФИО5 не говорил. После этого звонка он с ФИО5 на эту тему больше не разговаривал. Фамилию и имя друга, который продавал бензопилу, он не называл и он у него не спрашивал.
Свидетель ФИО3 суду показал. В начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, днем на его сотовый телефон позвонил его друг ФИО5 и предложил купить бензопилу марки «Партнер» и сварочный аппарат. Он у него спросил, откуда у него эти вещи. ФИО5 ему сказал, что это ни его, и его попросил друг только помочь продать свою бензопилу «Партнер» и сварочный аппарат. Также ФИО5 сказал ему, что бы он не беспокоился, пила и сварка «не паленые». Он сказал, что бензопила у него уже есть, а сварочный аппарат не нужен в принципе, да к тому же на тот момент у него денег не было. На этом между ними разговор закончился.
Свидетель ФИО6 суду показал. В начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, к нему домой пришли его сосед ФИО5 и Спигин Сергей. ФИО5 начал разговор, сказал, что есть сварочный аппарат на продажу. Спигин его поддержал и стал уговаривать его купить у него сварочный аппарат, говорил, что он маленький, бытовой, в рабочем состоянии, в комплекте, продаст не дорого. Он отказался их купить т.к. ему сварочный аппарат не нужен и они ушли. Они сварочный аппарат с собой не приносили и не говорили, где он находится, просто предложили купить. Он сам не интересовался по какой цене Спигин продает сварочный аппарат и где он его взял.
Также вина Спигина С.А. подтверждается:
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен гараж ФИО1 по адресу РБ, ..., ..., ... ..., откуда были похищены бензопила марки «Партнер» и бытовой сварочный аппарат. На момент осмотра места происшествия бензопила и бытовой сварочный аппарат не обнаружены.
- Протоколом явки с повинной Спигина С.А., согласно которого Спигин добровольно сообщил о хищении бензопилы марки «ПАРТНЕР - 352» и бытового сварочного аппарата из гаража ФИО1 в конце января 2010 года;
-справкой о стоимости похищенных вещей,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Спигина С.А. и фототаблицей к нему, в ходе которой он добровольно показал, на гараж и место внутри гаража в усадьбе дома ... района РБ, принадлежащая ФИО1, откуда им в конце января 2010 года были похищены бытовой сварочный аппарат и бензопила марки Партнер;
Действия Спигина следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание Спигина обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка и его явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством Спигина является наличие рецидива в его действиях, судимость по приговору от 08.02.05 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ не погашена.
Условное осуждение по приговору от 13.02.09 по ст.158 ч2 п А УК РФ при признании рецидива не учитывается,однако Спигин совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока и условное осуждение по приговору от 13.02.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года с применением ст.74 УК РФ.
По месту жительства Спигин характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаивается в содеянном.
По уголовному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании 10800 рублей имущественного вреда.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 исковые требования поддержал полностью.
Исковые требования ФИО1 о взыскании со Спигина С.А. 10800 рублей подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Спигиным преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым Спигину назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Спигина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание 2\два\ года лишения свободы.
В соответствии ст.70 УК РФ назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Зилаирского районного суда от 13.02.2009 года по ст.158 ч2 п. «а» УК РФ вновь назначенному наказанию 2\два\ года 1\один\ месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, подписку о невыезде Спигину С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Спигину С.А. исчислять с 11 июня 2010 г.
Взыскать со Спигина Сергея Александровича в пользу ФИО1 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей в возмещение ущерба.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.
Вступил в законную силу 22.06.2010 года