В особом порядке
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 21 июня 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе
Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Атанова Тимура Тельмановича,
защитника Булавина В.К., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер №
при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Атанова Тимура Тельмановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего: ... РБ, ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 года, работающего плотником в СУ – 5 ООО «Организация 1», ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атанов 06 апреля 2010 года в 18 часов 30 минут в ... района РБ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания автовокзала, принадлежащего ООО «Организация 2», расположенного по адресу ..., предполагая о наличии материальных ценностей в помещении бывшего кафе «Уза», с целью кражи чужого имущества, открыл незапертую на замок входную дверь и незаконно проник во внутрь помещения бывшего кафе «Уза», умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил прибор учета электроэнергии стоимостью 2500 рублей, независимый расцепитель стоимостью 300 рублей, установленных на электрощите, с жарочного шкафа демонтировал и похитил электродвигатель мощностью 2,2 кВт стоимостью 4500 рублей и скрылся с места происшествия. В последующем Атанов похищенное электрооборудование сдал на металлолом скупщикам в г. Сибай РБ за 1200 рублей, вырученные деньги использовал на личные нужды.
Потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 7300 рублей, который не возмещен.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К., обвиняемый Атанов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Атанов суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Булавин В.К. поддерживает ходатайство Атанова о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г., потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Атановым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что действия Атанова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Смягчающими наказание Атанова обстоятельствами является наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.
Отягчающих наказание Атанова обстоятельств не имеется.
По месту жительства и работы Атанов характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаивается в содеянном.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, признание Атановым вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Атанову наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 301-304 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Атанова Тимура Тельмановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы сроком 2 (два) года с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения подписку о невыезде Атанову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: статор электрического двигателя без обмотки и корпус независимого расцепителя черного цвета возвращены потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10 дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.
Вступил в законную силу 02.07.2010 года